Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



№ 1-132-11                                                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                                                  село Майя                                                                                                         

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Мегино-Кангаласского района Устинова С.И., подсудимых Иванова Семена Семеновича, Афанасьева Виктора Викторовича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение № _, ордера №_ при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению

Иванова Семена Семеновича, _ Якутской АССР, гражданина РФ, _, проживающего по адресу: _, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта своевременно,

Афанасьева Виктора Викторовича, 10 _ района Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, _, проживающего по адресу: _, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов С.С. и Афанасьев В.В. виновны в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершенном группой лиц при следующих обстоятельствах:

Иванов Семен Семенович и Афанасьев Виктор Викторович 14 мая 2011 года около 07 часов 30 минут времени, вселе Петровка _, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании МДОУ _ детского сада «_», расположенного по _, после совместного распития спиртных напитков, на почве возникшей ссоры между собой, Иванов Семен Семенович совместно с Афанасьевым Виктором Викторовичем, с целью умышленного причинения вреда здоровью, ударами кулака и ног нанесли телесные повреждения в область лица, головы охраннику детского сада Я. При этом Иванов С.С. в кабинете заведующей совместно с Афанасьевым В.В. несколько раз ударили кулаками Я. в область головы и живота, пинали ногами. Затем, когда Я. вырвался от них и выбежал во двор детского сада, догнав его и, повалив на землю во дворе, оба наносили удары кулаками и ногами в область головы. Иванов С.С., сидя на лежащего Я., не менее десяти раз ударил его кулаком в область головы.В результате избиения потерпевший Я получил телесное повреждение характера травмы головы представленная совокупностью следующих повреждений: повреждения мягких покровов в виде ушибленной раны надбровной области слева, укушенной раны языка слева, массового отека, кровоподтеков лица справа, кровоподтеков обеих глаз с кровоизлияниями под конъюнктиву глазных яблок; субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под мягкой мозговой оболочкой; повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения, повлекшие по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, которое квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Подсудимые Иванов С.С. и Афанасьев В.В. в предъявленном им обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ вину признали полностью и пояснили, что им понятно обвинение, с которым они согласны.

А также подсудимые Иванов С.С. и Афанасьев В.В. в судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с их стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайства подсудимых Иванова С.С. и Афанасьева В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Я в судебное заседание не явился из Намского улуса РС (Я), предоставив ходатайство о рассмотрении дела без его участия, выразив свое согласие с ходатайствами подсудимых Иванова С.С. и Афанасьева В.В. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимым Иванову С.С. и Афанасьеву В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом мнения участников судебного заседания, считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего Яковлева С.Г.

Государственный обвинитель Устинов С.И. выразил свое согласие с ходатайствами подсудимых Иванова С.С. и Афанасьева В.В. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимым Иванову С.С., Афанасьеву В.В. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Иванова С.С. и Афанасьева В.В., выразившиеся в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, правильно квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ, и их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайств подсудимых Иванова С.С. и Афанасьева В.В. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимым Иванову С.С. и Афанасьеву В.В. без проведения судебного разбирательства дела.

При назначении наказания в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных лиц, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Иванов С.С. _ неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Афанасьев В.В. _ неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах.     

При назначении наказания подсудимым Иванову С.С. и Афанасьеву В.В., как обстоятельства, смягчающие их ответственность, суд признает признание ими своей вины, раскаяние, их молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих их ответственность, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых Иванова С.С. и Афанасьеву В.В. и совокупности смягчающих их ответственность обстоятельств, степени тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным назначить им меру наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что они могут быть исправлены без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Семена Семеновича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Иванова Семена Семеновича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Иванова Семена Семеновича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции ежемесячно, не допускать нарушений общественного порядка.

Афанасьева Виктора Викторовича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Афанасьева Виктора Викторовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Афанасьева Виктора Викторовича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции ежемесячно, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                   При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                              В.Н. Соловьев