№ 1-131-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 ноября 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Тимофеевой Ф.В., подсудимого Игнатьева Петра Николаевича, защитника Морозова А.А., предоставившего удостоверение _, ордер _, потерпевшего О, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению Игнатьева Петра Николаевича, _ зарегистрированного по адресу: _, фактически проживающего по адресу: _, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Игнатьев П.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах: Он, находясь 06 сентября 2011 г. в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в _ PC (Я) в собственном доме, расположенном по _, _, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникшего на бытовой почве конфликта с женой И устроил скандал, во время которого, выхватив из кухонного шкафа якутский нож, стал гнаться за женой по двору дома. После того, как И спряталась от него в укромном месте, вызванный по телефону ее брат О со своим знакомым Н зашел во двор, чтобы заступиться за сестру, Игнатьев П.Н., держа в руках якутский нож, встретил их около изгороди, где между ним и О произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную потасовку. В ходе этой потасовки Игнатьев П.Н., из-за внезапно возникших неприязненных отношений, рассердившись, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О, умышлено нанес ему три ножевых ранения в область живота.В результате преступных действий Игнатьева П.Н., потерпевшему О причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде проникающего колото - резаного ранения живота с ранением петли тонкого кишечника, брыжейки сигмовидной кишки, забрюшинного пространства, осложнившееся каловым перитонитом. Подсудимый Игнатьев П.Н. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен. А также подсудимый Игнатьев П.Н. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Игнатьева П.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший О. в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Игнатьева П.Н. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Игнатьеву П.Н. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Игнатьева П.Н. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Игнатьеву П.Н. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона. Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Игнатьева П.Н., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Игнатьева П.Н. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Игнатьеву П.Н. без проведения судебного разбирательства дела. Игнатьев П.Н. женат, _, с места жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. При назначении наказания подсудимому Игнатьеву П.Н., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, наличие детей, добровольное возмещение материального вреда потерпевшему, а также положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого Игнатьева П.Н., его семейного положения, и совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Вещественные доказательства - якутский нож, ножна подлежат уничтожению, а куртка, свитер, футболка подлежат возврату, в связи с заявлением потерпевшего об их возврате. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Игнатьева Петра Николаевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. С применением ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении условно осужденного Игнатьева Петра Николаевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Условно осужденного Игнатьева Петра Николаевича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции один раз в два месяца. Вещественные доказательства - якутский нож, ножну уничтожить, куртку, свитер, футболку возвратить потерпевшему ФИО10 при вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Соловьев