Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-116-11                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                                                                                                   село Майя                                                                                                         

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Мегино-Кангаласского района Семеновой С.Д., подсудимой Харитоновой Туйары Семеновны, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение _, ордер _, потерпевшего Х, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению

Харитоновой Туйары Семеновны, _ года рождения, уроженки _, зарегистрированной по адресу: _, фактически проживающей по адресу: _, _, _, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения своевременно, ранее судимой:

- 17.03.2011 г. Мегино-Кангаласским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харитонова Т.С. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

Харитонова Туйара Семеновна 9 августа 2011 г. около 19 часов 30 минут вечера в с. Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района, находясь в нетрезвом состоянии после совместного распития спиртных напитков с мужем Х в своем частном доме по адресу: _, из-за возникших к нему на почве бытовой ссоры неприязненных отношений, рассердившись, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему в область спины два удара кухонным ножом, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, осложнившееся пневмотораксом, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.           

Подсудимая Харитонова Т.С. в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину признала полностью и пояснила, что ей понятно обвинение, с которым она согласна.

А также подсудимая Харитонова Т.С. в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с её стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимой Харитоновой Т.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимой Харитоновой Т.С. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимой Харитоновой Т.С. без проведения судебного разбирательства, пояснив, просит смягчить наказание подсудимой Харитоновой Т.С., считая себя виновным в произошедшей ссоре.

Государственный обвинитель Семенова С.Д. выразила свое согласие с ходатайством подсудимой Харитоновой Т.С. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимой Харитоновой Т.С. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Харитоновой Т.С., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, и ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимой Харитоновой Т.С. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимой Харитоновой Т.С. без проведения судебного разбирательства дела.

Харитонова Т.С. c места жительства характеризуется посредственно, в _ условного осуждения изменила место работы и жительства. Проживает в настоящее время в _ _ характеризуется положительно, _: _ ранее судима:

- 17. 03.2011 г. Мегино-Кангаласским районным судом осуждена по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В её действиях нет рецидива.

В соответствии статьи 15 УК РФ преступления, предусмотренные по ч. 1 ст. 111 УК относятся к тяжким преступлениям.

При назначении наказания подсудимой Харитоновой Т.С., как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд признает - признание своей вины, раскаяние, семейное положение, противоправное поведение потерпевшего Харитонова А.П., который первоначально нанес побои Харитоновой Т.С., в результате которых было совершено преступление со стороны Харитоновой Т.С., а обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.

В соответствии статьи 74 ч. 5 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение.

       Суд, с учетом того, что подсудимая Харитонова Т.С. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения к лишению свободы Харитоновой Т.С., и окончательное наказание должно быть назначено с соблюдением требований статьи 70 УК РФ.

       Однако, суд с учетом того, что Харитонова Т.С. первое и второе преступление совершила против своего супруга на почве семейно-бытовых ссор, в _, суд считает возможным, назначив ей меру наказания в виде лишения свободы, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком, А, _ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Во время предварительного следствия и за судом подсудимая Харитонова Т.С. под стражей не находилась.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со следами красно-бурого цвета, кухонный нож, халат подлежат уничтожению, как объекты, имеющие следы преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонову Туйару Семеновну признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Харитоновой Туйары Семеновны назначенное по приговору Мегино-Кангаласского районного суда от 17 марта 2011 года, отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Мегино-Кангаласского районного суда от 17 марта 2011 года и окончательную меру наказания Харитоновой Туйаре Семеновне назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца.

Применив статью 82 часть 1 УК РФ, отсрочить осужденной Харитоновой Туйаре Семеновне отбывание назначенного ей наказания до достижения младшим ребенком А, _,      четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении осужденной Харитоновой Туйары Семеновны - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со следами красно-бурого цвета, кухонный нож, халат уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Судья                                                      В.Н.Соловьев