Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



№ 1-136-11                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                                                                                       село Майя                                                                                                         

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Мегино-Кангаласского района Семеновой С.Д., подсудимых Максимова Дмитрия Алексеевича и Никитина Юрия Романовича, защитника Куприянова Р.Г., предоставившего удостоверение _, ордер №№_, представителя потерпевшей П, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению

Максимова Дмитрия Алексеевича, _, проживающего по адресу: _, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,

Никитина Юрия Романовича, _, проживающего по адресу: _, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов Д.А. и Никитин Ю.Р. виновны в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, совершенном при следующих обстоятельствах:

Максимов Дмитрий Алексеевич, в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часов 00 минут _, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в коровнике, расположенном по адресу: _, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Никитиным Юрием Романовичем. С целью хищения чужого имущества, Максимов Д.А. и Никитин Ю.Р. пришли в магазин _ общества, расположенного по _, в селе Тарат. Для реализации своего преступного замысла Максимов Д.А. и Никитин Ю.Р., осмотревшись и убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор и, находясь во дворе магазина, Максимов Д.А. обнаружив металлический лом, взял его в качестве орудия взлома, и для осуществления своих преступных намерений направленное на тайное хищение имущества, с помощью данного лома, взломав навесной замок входной служебной двери, незаконно проникли в помещение магазина. Далее продолжая свои преступные действия, направленное на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Максимов Д.А. с Никитиным Ю.Р. в группе лиц, по предварительному сговору тайно похитили товарно-материальные ценности, а именно: пиво «_» _ штука стоимостью _ рублей, сигареты «_» стоимостью _ рублей в количестве _ штук на общую сумму _ рублей, сигареты «_» стоимостью _ рублей в количестве _ пачек на общую сумму _ рублей, мандарин _ кг. стоимостью _ рублей на общую сумму _ рублей _ копеек, шоколад «_» _ кг., стоимостью _ рублей на общую сумму _ рублей, газированную воду стоимостью _ рублей в количестве _ штук на общую сумму _ рубля, натуральный сок стоимостью _ рубля в количестве _ штук на общую сумму _ рублей, пряник стоимостью _ рубля, жевательную резинку «_» стоимостью _ рубля в количестве _ штук на общую сумму _ рубля, конфеты _ кг. стоимостью _ рублей на общую сумму _ копеек, причинив _ Мегино-Кангаласского района, ущерб на общую сумму _ рублей _ копеек.

                             

Подсудимый Максимов Д.А. в предъявленном ему обвинении по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

Подсудимый Никитин Ю.Р. в предъявленном ему обвинении по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимые Максимов Д.А. и Никитин Ю.Р. в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с их стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайства подсудимых Максимова Д.А. и Никитина Ю.Р. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего П в суде выразила свое согласие с ходатайством подсудимых Максимова Д.А. и Никитина Ю.Р. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимым Максимову Д.А. и Никитину Ю.Р. без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленный иск к виновным лицам в сумме _ рублей.

Подсудимые - гражданские ответчики Максимов Д.А. и Никитин Ю.Р. в суде гражданский иск признали полностью.

Государственный обвинитель Семенова С.Д. выразила в суде свое согласие с ходатайством подсудимых Максимова Д.А. и Никитина Ю.Р. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимым Максимову Д.А. и Никитину Ю.Р. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Максимова Д.А. и Никитина Ю.Р., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, правильно квалифицированы по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимых Максимова Д.А. и Никитина Ю.Р. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимым Максимову Д.А. и Никитину Ю.Р. без проведения судебного разбирательства дела.

Максимов Д.А. с места жительства характеризуется отрицательно, _.

Никитин Ю.Р. с места жительства характеризуется отрицательно, _.

При назначении наказания подсудимому Максимову Д.А., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Никитину Ю.Р., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

Суд с учетом личности подсудимых Максимова Д.А. и Никитина Ю.Р., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным не применить дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом их материального положения и образа жизни считает не возможным назначить им меру наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

С учетом личности подсудимых Максимова Д.А. и Никитина Ю.Р. и совокупности обстоятельств, смягчающих их ответственность, суд находит возможным, назначив им меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что они могут быть исправлены без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданским истцом заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме _ рублей, который подлежит удовлетворению и взысканию с ответчиков Максимова Д.А. и Никитина Ю.Р. солидарно.

Вещественные доказательства - металлический лом, _ навесных замка, резиновый сапог подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Дмитрия Алексеевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Максимова Дмитрия Алексеевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Максимова Дмитрия Алексеевича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции один раз в месяц, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Никитина Юрия Романовича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Никитина Юрия Романовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Никитина Юрия Романовича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции один раз в месяц, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Вещественные доказательства - металлический лом, _ навесных замка, резиновый сапог уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

С ответчиков Максимова Дмитрия Алексеевича и Никитина Юрия Романовича взыскать материальный ущерб в сумме _ солидарно в пользу _ общества Мегино-Кангаласского района.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                   При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья                                  В.Н. Соловьев