1 - 138 - 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 декабря 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С. И., подсудимого Осипова Евгения Сергеевича, защитника Морозова А. А., предоставившего удостоверение № ___, ордер № ___ адвокатского кабинета «Морозов А. А.», при секретаре Санниковой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Осипова Евгения Сергеевича, родившегося _____ года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, разведенного, неработающего, невоеннообязанного, проживающего <адрес>, осужденного _____ года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере ___ рублей условно, с испытательным сроком на 3 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение 21.11.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : В неустановленный предварительным следствием день сентября месяца2011 года Осипов Е. С., находясь в селе Жемкон Хангаласского района, с огороженной территории заброшенной фермы, расположенной на <адрес> вручную собрал в три полиэтиленовые мешки дикорастущую коноплю для личного употребления без цели сбыта, тем самым, незаконно приобрел дикорастущую коноплю. Занес полиэтиленовые пакеты с собранной коноплей в заброшенную ферму и разложил сушиться на земле на открытом воздухе, тем самым, незаконно хранил без цели сбыта дикорастущую коноплю в этом месте до 25 сентября 2011 г. 25 сентября 2011 года Осипов Е. С., находясь в г. Якутске, с целью перевезти собранную и оставленную сушиться коноплю договорился со своим знакомым <данные изъяты> А. съездить в с. Жемкон Хангаласского района на автомашине знакомого «___» с государственным регистрационным знаком ___.В этот же день переправились на пароме в пос. Нижний Бестях Мегино - Кангаласского района и доехали до села Жемкон Хангаласского района. Доехав до <адрес>, Осипов Е.С. собрал ранее оставленную сушиться дикорастущую коноплю в четыре полиэтиленовых пакета. Тут же на месте незаконно изготовил без цели сбыта на газовой плитке путем смешивания с растворителем и уваривания в алюминиевой миске гашишное масло, которое смешал с табаком, и употребил путем курения. После этого Осипов Е.С. четыре полиэтиленовых пакета с высушенной дикорастущей коноплей и сверток с изготовленной смесью из табака с гашишным маслом положил в багажник автомашины <данные изъяты> А. и на этой машине обратно поехал до паромной переправы, тем самым, незаконно перевез без цели сбыта коноплю и гашишное масло, где был задержан сотрудниками полиции. Согласно заключению судебно - химической экспертизы № 385/ф от 07.11.2011 г., изъятые в ходе досмотра автомобиля «___» с государственным регистрационным знаком ___ под управлением <данные изъяты> А. вещества растительного происхождения в четырех пакетах, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), при этом общая масса сухой марихуаны составила 3 кг. 972 г., а растительная масса в пакете № 5 является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), при этом масса отдельного гашишного масла от смеси с табаком составила 7,023 г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 г., каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного, особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства каннабис (марихуана) - 100 грамм и свыше относится к особо крупному размеру; вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) - 5 грамм и свыше относится к особо крупному размеру. Осипов Е. С. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осипов Е. С. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны. Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. А., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Осиповым Е. С. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено. Государственный обвинитель Устинов С. И. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона. Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия Осипова Е. С. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Также ходатайство Осипова Е. С. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому дело подлежит рассмотрению в особом порядке. При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова Е. С., являются признание вины, раскаяние, удовлетворительная характеристика с места жительства, наличие на воспитании 1 малолетнего ребенка. Осипов Е. С. осужден _____ Якутским городским судом по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей условно, с испытательным сроком на 3 года. При назначении наказания суд учитывает справку-характеристику УИИ № 27, в соответствии с которой установлено, что он после условного осуждения несколько раз привлекался к административной ответственности, уклонялся от явки на ежемесячную регистрацию, 2 раза был предупрежден об отмене условного осуждения. Осипов Е. С. совершил тяжкое преступления в течение испытательного срока, потому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и окончательная мера наказания ему должно быть назначено в соответствии ст. 70 УК РФ. Суд, учитывая личность подсудимого Осипова Е. С., также то, что он в период условного осуждения не встал на путь исправления, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ. Вещественные доказательства: 4 полиэтиленовых мешка с коноплей, один сверток из бумаги с гашишным маслом, газовая плитка, газовый баллон, 3 бутылки растворителя, 4 одноразовых шприца, марля, обрезок пластмассовой бутылки после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Защитник Морозов А. А. по делу участвует по назначению суда. Сумма, выплаченная защитнику, является процессуальной издержкой в соответствии п. 5 ч. 1 ст. 131 УПК РФ. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Осипов Е. С. освобождается от взыскания процессуальных издержек. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Осипова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 228 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от _____ по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом ___ рублей условно, с испытательным сроком на 3 года. В соответствии ст. 70 УК РФ, частично сложив наказания, по данному приговору и по приговору от _____, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом ___ рублей с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Осипова Е. С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания считать со дня оглашения приговора, то есть с 6 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: 4 полиэтиленовых мешка с коноплей, один сверток из бумаги с гашишным маслом, газовая плитка, газ баллон, 3 бутылки растворителя, 4 одноразовых шприца, марля, обрезок пластмассовой бутылки уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления осужденный имеет право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство, также имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда. Судья: Саввина В. Ю.