Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



1 - 129 - 11                                                                                                                            .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                                                                                      село Майя

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Кузакова Вячеслава Павловича, защитника Куприянова Р. Г.,предоставившего удостоверение __, ордер __ адвокатского кабинета «Куприянов Р. Г.», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузакова Вячеслава Павловича, родившегося ___, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего образование __, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

10 августа 2011 года около 19 часов вечера Кузаков В. П. со своими знакомыми . В. и .. Е. выехал на рыбалку на автомашине марки «__» с государственным регистрационным знаком __, которой управлял . Е., переправились на пароме через реку Лена и направились в сторону села <адрес> Мегино-Кангаласского района РС (Я).

Вечером около 21 час. 30 мин. подъехали к местности, расположенную <адрес> Мегино-Кангаласского района, где он попросил остановить машину для присмотра остановки для рыбной ловли. Выйдя из машины, увидел, что на поле растет дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля, и у него возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку наркотического средства без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере для личного употребления путем курения.

Кузаков В. П. собрал на поле в мешок из полимерного материала дикорастущую коноплю (марихуану), тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил при себе.

После сбора конопли на машине со знакомыми Кузаков В. П. доехал до местности «.», тем самым незаконно перевозил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и где был задержан сотрудниками полиции, у него был изъят мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения с резким специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) № 246/ф от 01 сентября 2011 года сухие растительные массы, изъятые у Кузакова В. П. являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Вес сухой растительной массы (марихуаны) на момент проведения экспертизы составил 3 кг. 133,316 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ количество наркотического средства марихуана (каннабис) превышающее 100 грамм, является особо крупным размером.

Кузаков В. П. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузаков В. П. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Его ходатайство поддержал защитник Куприянов Р. Г., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Кузаковым В. П. подано после консультации с защитником, последствия постановления приговора ему было разъяснено.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Кузакова В. П. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Также ходатайство Кузакова В. П. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке без судебного разбирательства.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кузакова В. П., являются молодой возраст, признание вины, несудимость.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Кузаков В. П. на учете у врача-нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание личность подсудимого Кузакова В. П., обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, дав ему возможность исправиться и встать на путь исправления.

Вещественные доказательства: пакеты № 3 с находящимися внутри веществами растительного происхождения, признанными в соответствии с заключением эксперта № 246/ф от 01.09.2011 г. наркотическим средством - марихуана, весом 3 кг. 133,316 г., пакеты со смывами, изъятыми с губ и рук Кузакова В. П. - при вступлении в законную силу приговора уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузакова Вячеслава Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20 000 рублей.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив 2 (два) года испытательного срока. Во время испытательного срока обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не допускать нарушений общественного порядка. Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты № 3 с находящимися внутри веществами растительного происхождения, признанными в соответствии с заключением эксперта № 246/ф от 01.09.2011 г. наркотическим средством - марихуана, весом 3 кг. 133,316 г., пакеты со смывами, изъятыми с губ и рук Кузакова В. П. - при вступлении в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда.

Судья:                       .                          Саввина В. Ю.

.