1 - 130 - 11 . П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя зам.прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Сабурова Леонтия Елисеевича, защитника Куприянова Р. Г.,предоставившего удостоверение № ___, ордер № ___ адвокатского кабинета «Куприянов Р. Г.», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сабурова Леонтия Елисеевича, родившегося ___, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неженатого, имеющего на воспитании ., работающего ___, не военнообязанного, проживающего в городе <адрес> судимого ___ Судебным участком № 43 г. Якутска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ___ Якутским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы и освобожденного ___ условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней, в настоящее время находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : 10 августа 2011 года около 19 часов вечера Сабуров Л. Е., управляя автомашиной марки «___» с государственным регистрационным знаком ___, совместно со своими знакомыми . В. и .П. с целью порыбачить переправился через реку Лена и около 21 час. 30 минут доехал до местности возле лесного массива, расположенную . Мегино-Кангаласского района, где . П. попросил Сабурова Л. Е., управляющего автомашиной, остановиться и вышел из машины с целью посмотреть подходящее место для рыбалки. А Сабуров Л. Е. вышел из автомашины и на поле, расположенном недалеко от места стоянки автомашины, увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение - коноплю. Он собрал на поле дикорастущую коноплю (марихуану), которую сложил в мешок из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общим весом 2 кг. 843, 520 г., то есть в особо крупном размере (согласно справки об исследовании № 157/ф от 11 августа 2011 года), которое незаконно хранил при себе. Далее Сабуров Л. Е. со своими знакомыми доехал до местности «.», тем самым произвел незаконную перевозку без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. В этот день, 10 августа 2011 года, около 23 часов 00 минут, Сабуров Л. Е. был задержан сотрудниками полиции в местности «.». Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС (Я) № 246/ф от 01 сентября 2011 года сухие растительные массы из пакета № 1, изъятые в ходе досмотра автомашины, являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Вес сухой растительной массы (марихуаны) из пакета № 1 на момент проведения экспертизы составил 2 кг. 838, 520 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ количество наркотического средства марихуана (каннабис) превышающее 100 грамм, является особо крупным размером. Сабуров Л. Е. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сабуров Л. Е. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны. Его ходатайство поддержал защитник Куприянов Р. Г., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Сабуровым Л. Е. подано после консультации с защитником, последствия постановления приговора ему было разъяснено. Государственный обвинитель Тимофеева Ф. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона. Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Сабурова Л. Е. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Также ходатайство Сабурова Л. Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке без судебного разбирательства. При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сабурова Л. Е., являются признание вины, наличие на воспитании ___, положительная характеристика с места работы. Сабуров Л. Е. осужден ___ Судебным участком № 43 г. Якутска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ___ Якутским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии ст. 70 УК РФ присоединена мера наказания по приговору от ___, и окончательна мера наказания назначена 3 года лишения свободы. Постановлением Якутского городского суда от ___ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней, тем самым, судимость не погашена, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, потому в его действиях суд усматривает рецидив преступления в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ. Данное обстоятельство является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Суд, учитывая личность подсудимого Сабурова Л. Е., наличие на воспитании двоих малолетних детей, которые находятся на его иждивении, так как мать в настоящее время находится в отпуске по уходу за детьми, положительную характеристику с места работы, приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, дав ему возможность встать на путь исправления. Ссылка государственного обвинителя на многократное привлечение Сабурова к административной ответственности отношения к совершенному преступления не имеют, так как являются нарушениями Правил дорожного движения в РФ. Вещественные доказательства: пакеты № 1 с находящимися внутри веществами растительного происхождения, признанными в соответствии с заключением эксперта № 246/ф от 01.09.2011 г. наркотическим средством - марихуана, весом 2 кг. 838, 520 г., пакеты со смывами, изъятыми с губ и рук Сабурова Л.Е. - при вступлении в законную силу приговора уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Сабурова Леонтия Елисеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 30 000 рублей. В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 3 (трех) лет. Обязать в течении испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию, не допускать нарушений общественного порядка, не менять место жительство и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Штраф исполняется самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакеты № 1 с находящимися внутри веществами растительного происхождения, признанными в соответствии с заключением эксперта № 246/ф от 01.09.2011 г. наркотическим средством - марихуана, весом 2 кг. 838, 520 г., пакеты со смывами, изъятыми с губ и рук Сабурова Л.Е. - при вступлении в законную силу приговора уничтожить. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда. Судья: . Саввина В. Ю. .