№ 1-91-10
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 18 августа 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., при секретаре Сергеевой А.И., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пермяковой С.В., подсудимой Соловьевой Н.Н., защитника Морозова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО6 А.ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Соловьевой Надежды Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Якутской АССР, гражданки РФ, со ... образованием, ..., невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной в ..., ..., ..., судимость погашена, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей обвинительное заключение Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьева Надежда Николаевна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО8 А.ФИО9. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена мин. в ...... ... ... в своем доме, расположенном по ... Номер обезличен, Соловьева Надежда Николаевна в ходе распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших между собой неприязненных отношений на почве ревности со стороны сожителя ФИО5, который словесно стал ее ревновать бывшим сожителям, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12 А.ФИО13., достала заранее припрятанный от сожителя ФИО10 А.ФИО11 кухонный нож, и один раз ударила его в область грудной клетки, причинив тем самым колото-резаное, проникающее телесное повреждение. В результате ее действий ФИО5 с полученным телесным повреждением в тот же день, т.е. Дата обезличена года, поступил в хирургическое отделение .... Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО14 А.ФИО15. причинено телесное повреждения характера, повреждения внутренних органов в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, с ранением вены ... верхней доли правого легкого, слепое ранение Номер обезличен правого легкого 1,8x0,1 см., которые могли быть получены от действия колюще-режущего предмета, возможно ударом ножа, и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Соловьева Н.Н. в суд предоставила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Соловьева Н.Н. пояснила, что сущность обвинения ей понятны, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ей понятны.
Защитник Морозов А.Р. поддержал ходатайство Соловьевой Н.Н., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Соловьевой Н.Н. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ей разъяснены.
Потерпевший ФИО16 А.ФИО17. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, исков к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель Пермякова С.В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимой Соловьевой Н.Н. в связи с отсутствием ограничений.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Соловьевой Н.Н. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицировано по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО18 А.ФИО19.
Также ходатайство Соловьевой Н.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимой понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающие наказания обстоятельства судом не установлены.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и личность Соловьевой Н.Н., суд находит возможным назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ, дав ей возможность встать на путь исправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьеву Надежду Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок на 2 (два) года. Обязать во время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под водки «...», пустую бутылку из-под вина «...», кухонный нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п\п Билюкина И.Г.
Копия верна, судья: Билюкина И.Г.