умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-85-10

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 12 августа 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., при секретаре Сергеевой А.И., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тимофеевой Ф.В., подсудимого Иванова В.А., защитника Морозова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО6 Г.ФИО7., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова Василия Аркадьевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ......, Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего Номер обезличен образование, разведенного, на иждивении имеет Номер обезличен детей, Номер обезличен не работающего, зарегистрированного в ..., ... ... ..., ранее Номер обезличен, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительного заключения Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Василий Аркадьевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО8 Г.ФИО9 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ...... ... ... в частном доме ФИО5, расположенного по ... Номер обезличен, после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один раз металлической четырехугольной лопатой удар в область головы ФИО10 Г.ФИО11. В результате его действий ФИО13 Г.ФИО14 с полученным телесным повреждением в тот же день, т.е. Дата обезличена года, поступил в хирургическое отделение ... Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО15 Г.ФИО16., причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, представленная совокупностью повреждений мягких покровов в виде ушибленной раны лобной области слева с неровными краями с размерами 6x1,3 см, костной ткани в виде вдавленный перелом лобной кости слева, наличие крови над твердой мозговой оболочкой в виде сгустков крови до 5 мл. (эпидуральная гематома), наличия серозной прозрачной светлой жидкости под твердой мозговой оболочкой в объеме до 40,0 мл. (субдуральная гидрома), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Иванов В.А. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Защитник Морозов А.Р. поддержал ходатайство Иванова В.А., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Ивановым В.А. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему разъяснены.

Потерпевший ФИО17 Г.ФИО18. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, исков к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого Иванова В.А. в связи с отсутствием ограничений.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Иванова В.А. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицировано по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО19 Г.ФИО20.

Также ходатайство Иванова В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимого понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ признание вины, несудимость, наличие двух малолетних детей, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

В соответствии ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и личность Иванова В.А., суд находит возможным назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ, дав ему возможность встать на путь исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Василия Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать во время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не зявлен.

Вещественное доказательство: Номер обезличен по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: п\п Билюкина И.Г.

Копия верна, судья: Билюкина И.Г.