дело № 1-92-10
перевод
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Майя 20 августа 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г. с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С.И., обвиняемого Забровского М.Д., защитника Морозова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО14 С.ФИО15., при секретаре Сергеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Забровского Максима Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с ... образованием, семейного, имеющего ... малолетних детей, работающего ... невоеннообязанного, проживающего в селе ... ..., ..., дом Номер обезличен, ранее несудимого, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забровский Максим Дмитриевич совершил хищение государственного имущества путем мошенничества с использованием своего служебного положения, с нанесением крупного ущерба ... при следующих обстоятельствах:
Забровский М.Д., будучи ... находящегося в ......, на основании приказа ... Номер обезличен от Дата обезличена года, узнав, Правила, направленные на исполнение федеральной программы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 858 от 03 декабря 2002 года «Социальное развитие села на 2010 год», Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ № 250 от 28 апреля 2006 года «О порядке предоставления субсидий, направляемых за счет федерального бюджета на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности», Правила «О Порядке предоставления субсидий семьям, проживающим в ... ... нуждающимся в улучшении жилищных условий, проживающих в сельской местности за счет республиканского бюджета», утвержденные постановлением Правительства РС (Я) № 434 от 30 сентября 2006 года, которыми утверждены правила о порядке предоставления субсидий на мероприятия, направленные на предоставление жилья молодым специалистам, проживающим и работающим в сфере сельского хозяйства, изучив положения вышеназванных Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ и Правительства РС (Я), а именно главу 2 часть 4 пункт «б», в котором установлено, что гражданин, получающий субсидию должен иметь подтверждающий документ о наличии собственных средств не менее 30 % расчетной стоимости жилья, ознакомившись с данными условиями, как специалист сельского хозяйства, у него возникла корыстная цель на похищение государственных денежных средств путем мошенничества. С целью доведения до конца своего корыстного умысла, обманным путем решил присвоить денежные средства, предоставляемые по субсидии, для чего решил составить фиктивный акт о том, что имеет строительный материал на сумму, не менее 30 % от общей суммы, рассчитанной на строительство дома. Так, он до Дата обезличена месяца Дата обезличена года, в день, не установленный следствием, составил фиктивный акт о том, что имеет строительный материал не менее Дата обезличена от общей суммы, рассчитанной на постройку дома и подтверждающие документы, о том, что подрядчику - директору ... Забровскому М.Д. передан строительный материал на сумму Номер обезличен рублей, предназначенный для строительства 4 комнатного жилого дома застройщику Забровскому М.Д., проживающему ......, акт подписан им же, а также он же подписал акт от имени должностного лица предприятия, в то время уволившегося с работы прораба ФИО8
Далее, он в Дата обезличена месяце Дата обезличена года, в неустановленный следствием день, час, придя в здание администрации муниципального района, находящегося по адресу ......, ..., подошел в кабинет ... и сдал документы, требуемые по правилам программы, также фиктивный акт о наличии строительных материалов не менее 30% суммы, рассчитанной на строительство дома, и он был внесен в список лиц, застройщиков жилого дома по федеральной программе по распоряжению главы ... от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении списка лиц, по обеспечению жильем молодых специалистов сельского хозяйства по национальному проекту «Развитие агропромышленного комплекса», выделенные ему, то есть Забровскому М.Д. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей по решению ..., в виде субсидии распорядился направить на расчетный счет ..., где он является руководителем, эти денежные средства - Номер обезличен рублей присвоил путем мошенничества, не использовав по целевому назначению, в результате чего ... причинен крупный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый Забровский М.Д. подтвердил, что обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ ему понятно, согласен с обвинением, полностью признает свою вину, после консультации с защитником, по своему желанию внес ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью поддерживает данное ходатайство, при этом последствия вынесения приговора ему понятны.
Защитник Морозов А.Р. в суде заявил, что полностью поддерживает ходатайство подсудимого Забровского М.Д., Забровский М.Д. заявил ходатайство после консультации с ним.
Представитель потерпевшего ФИО16 С.ФИО17 согласился с рассмотрением дела в особом порядке, не имеет исковых требований.
Государственный обвинитель Устинов С.И. считает ходатайство подлежащим удовлетворению в связи с отсутствием противоречия закону.
Суд, заслушав мнения сторон, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. не имеется нарушений требований закона.
Суд приходит к выводу, что Забровский М.Д. с корыстной целью, используя свое служебное положение, похитил государственные денежные средства путем мошенничества и причинил ... крупный ущерб и его действия правильно квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ, вина полностью доказывается материалами дела.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении меры наказания суд учитывает характер обвинения, степень тяжести, последствия, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
На основании статьи 61 УК РФ в отношении подсудимого Забровского М.Д. смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, с места работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Таким образом, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания с учетом его личности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Забровского Максима Дмитриевича признать виновным по части 3 статьи 159 УК РФ и назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, наложить штраф в размере Номер обезличен рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, пройти регистрацию один раз в два месяца, не менять место работы и жительства без уведомления инспекции.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения в отношении подсудимого Забровского М.Д. - подписку о невыезде - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу:
Чековую книжку на получение наличных денег с номером Дата обезличена с номером счета: Дата обезличена, корешок с номером Дата обезличена на сумму Дата обезличена рублей, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму- Дата обезличена рублей, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму -Дата обезличена, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму- Дата обезличена, платежное поручение Номер обезличеньот Дата обезличена года на сумму Номер обезличен, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму- Номер обезличен рублей, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена сумму- Номер обезличен рублей, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму-Номер обезличен рублей, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму- Номер обезличен, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму- Номер обезличен рублей, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму- Номер обезличен, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму- Номер обезличен рублей возвратить ...
Заявление Забровского М.Д. о предоставлении субсидии по федеральной программе Номер обезличен, заявление Забровского М.Д. о перечислении денежных средств по целевой федеральной программе по субсидии на блокированный счет ... по федеральной программе ... договор между получателем субсидии и ... о предоставлении субсидии по целевой федеральной программе ... копия распоряжения ... ... от Дата обезличена года « Об утверждении списка молодых специалистов в сельской местности по обеспечению жильем по национальному проекту «Развитие агропромышленного комплекса», акт обследования жилищных условий от Дата обезличена года, распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года «О принятии на учет по улучшению жилищных условий», рекомендация от Дата обезличена года, справка о составе семьи, копия паспорта Забровского М.Д., копия паспорта Забровской Н.А., свидетельство о рождении ФИО12, свидетельство о рождении ФИО11, свидетельство о браке ФИО5и ФИО10, приказ Номер обезличенк от Дата обезличена года ... о назначении ФИО5 директором ... справка о размере заработной платы ФИО5, справка с места учебы ФИО5, копия трудового договора ФИО5, распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года « О выделении земельного участка под строительство жилого дома», копия карты земельного участка на имя ФИО5, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган на имя ФИО5 свидетельство о постановке на учет в налоговый орган ... свидетельство о постановке на учет в Едином государственном реестре ... как юридическое лицо, возвратить строительной дирекции ... ... ;
Приложения к информационному письму Номер обезличен от Дата обезличена года, акт без номера приемной комиссии об эксплуатации оконченного строительством объекта от Дата обезличена года, справка от Дата обезличена года о соответствии объекта техническому регламенту, справку от Дата обезличена года о соответствии объекта строительным параметрам, разрешение от Дата обезличена года вводу объекта на эксплуатацию, акт о приемке- сдаче строительных материалов застройщику дома, жителю ..., ... Забровскому М.Д., договор от Дата обезличена о строительстве собственного дома, справку формы Номер обезличен от Дата обезличена года о стоимости работ, справку формы Номер обезличен от Дата обезличена г. возвратить ... ....
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в ... по основаниям, кроме п.1.ч.1.ст.379 УПК РФ.
Судья : п/п Билюкина И.Г.
Перевод верен, судья : Билюкина И.Г.