Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с причинением тяжкого вреда здоровью.



1 - 130 - 10 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 17 декабря 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Никанорова Ивана Вячеславовича, защитника Морозова А. Р., предъявившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен потерпевшего ...., переводчика ... Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никанорова Ивана Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в ... ранее не судимого, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 4 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года после обеда в ... Никаноров И. В. помог своему родственнику ФИО7 разобрать старый балаган и вместе выпили одну бутылку водки. После чего родственник отдал ФИО0 150 рублей для приобретения водки.

Никаноров И. В., зная о том, что односельчанин ФИО11 приторговывает спиртными напитками и в этих целях держит у себя дома алкогольные напитки, приобрел у него за 150 рублей бутылку водки, а также попытался приобрести вторую бутылку водки в обмен за 13 шт. охотничьих патронов, принесенных из своего дома, но получил отказ.

В связи с полученным отказом от ФИО2, Никаноров заранее решил напугать его и приобрести у него спиртное, для чего из своего дома, расположенного по улице «..., из-под дивана взял охотничье ружье марки «GECO STAHL», 12 калибра, с заводским номером «Номер обезличен и три патрона, спрятал в заброшенной котельной возле свого дома.

Выпив вторую бутылку водки со своим родственником, Никаноров И. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобрести спиртное, взял из котельной спрятанное ружье и, вооружившись этим ружьем, для реализации своего преступного умысла, Дата обезличена года около 1 часа 30 минут ночи подошел к дому ФИО2, расположенного по улице ... и, разбив прикладом ружья оконное стекло террасы дома, незаконно проник во внутрь жилища, зарядил ружье двумя патронами, постучался в дверь. Когда ФИО12. приоткрыл дверь, открыто напал на него и произвел выстрел из ружья, ранив в левое плечо.

В результате действий Никанорова И. В. потерпевший ФИО2 получил огнестрельное дробовое сквозное ранение левого плеча с многооскольчатым переломом верхней и средней трети левой плечевой кости с дефектом костной ткани, сопровождавшееся травматическим шоком, которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинил тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Никаноров И. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал показание, что Дата обезличена года после обеда помог своему родственнику разобрать старый балаган, в процессе которого вдвоем выпили одну бутылку водки, а вечером родственник дал ему 150 рублей и попросил купить бутылку водки. Он заранее знал, что ФИО13 в своем доме продает водку, так как там раньше покупал, потому пошел к нему. По пути к ФИО2 зашел домой, взял 13 шт. патронов для охотничьего ружья, хотел обменять на водку, так как подумал, что одной бутылки будет мало. Бутылку водки за 150 рублей купил у жены ФИО2, а сам ФИО2 отказался обменять патроны на водку. Потому решил его напугать, для чего зашел домой и из-под дивана взял охотничье ружье деда и с тремя патронами спрятал в заброшенной котельной рядом с домом. Дальше пошел к родственнику, закончили работу и вдвоем выпили принесенную им водку. После чего он еще походил по селу, хотел найти выпить, но не нашел, потому решил напугать и получить у ФИО2 водку. Сходил за ружьем и подошел к дому ФИО2. Прикладом ружья разбил окно террасы и зашел во внутрь террасы, дверь дома был закрыт изнутри. Он зарядил ружье двумя патронами и постучался в дверь. Чуть погодя голос ФИО2 спросил «кто там?», он не ответил. Когда дверь чуть приоткрылась, он с целью напугать ФИО2 хотел выстрелить вверх, выстрелил, но попал в ФИО2. Услышав его крики, испугался, еще два раза выстрелил в зажженную лампу террасы, чтобы его не смогли увидеть и после убежал. Ружье спрятал в сарае, а сам зашел домой и лег спать.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Никанорова И. В. полностью доказывается другими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в суде дал показание, что он действительно приторговывает спиртными напитками, продает бутылку водки за 150 рублей. Дата обезличена года вечером к ним домой приходил Никаноров Иван, жена говорила, что купил бутылку водки за 150 рублей. Еще Никаноров просил его обменять 13 шт. охотничьих патронов на бутылку водки, но он ему отказал. Никаноров ничего ему не сказал и ушел. Ночью его разбудила жена, сказав, что кто-то стучится в дом. Он подошел к двери, спросил «кто там?», никто не ответил, и он, спросонья, не подумав, открыл дверь. Только дверь приоткрылась, тут же услышал звук выстрела и почувствовал боль в левой руке. Сразу забежал в спальню, сказав жене, чтобы вызвала помощь. Он никого не увидел и кто стрелял в него, не знает. Стрелявший ничего не говорил, не требовал отдать спиртное.

Оглашено показание свидетеля ФИО14. Г. (л. д. 51-52), данное во время предварительного следствия, где она дала показание, что Дата обезличена года поздно вечером Никаноров Иван купил у неё бутылку водки за 150 рублей, а ночью проснулась от того, что кто-то стучался в дверь. Разбудила мужа ФИО2 Мирослава и муж пошел к двери. Вдруг услышала звуки выстрела из ружья. Муж забежал в спальню, левая рука была в крови и она по телефону попросила помощи у ФИО8

Оглашено показание свидетеля ФИО8 (л. д. 53-54), данное во время предварительного следствия, где он дал показание, что Дата обезличена года ночью около 1 часа 30 мин., когда он смотрел телевизор, зазвенел телефон. Когда поднял трубку. то услышал плачущий и напуганный голос ФИО15, которая просила его быстрей придти к ним, так как в мужа стреляли из ружья. Он живет от ФИО2 близко, подошел через 5-7 минут, по пути никого не увидел, в доме увидел ФИО2 Мирослава, лежащего в крови на кровати, который почему-то говорил, чтобы задержали Никанорова Ивана, а почему - не говорил.

Осмотром установлено, что местом происшествия является дом Номер обезличен по улице ..., в котором проживает семья ФИО2. Установлено, что окно террасы разбито, и в террасе обнаружены две стреляные гильзы марки «Феттер». Составлена схема и фототаблица (л. д. 8-14).

Охотничье ружье марки «GECO STAHL», 12 калибра, с заводским номером ...» и 14 шт. охотничьих патронов изъяты из сарая во время осмотра двора Номер обезличен по улице ... в котором проживает Никаноров И. В. (л. д.16-21).

Стреляные гильзы, ружье и патроны осмотрены в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (л. д. 75-76).

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Никаноров И. В. подтвердил свое показание, в котором признался в совершении разбойного нападения на ФИО2, и показал на месте происшествия (л. д. 44-49).

По справке ЛРР ОВД по ... установлено, что ружье марки «GECO STAHL», 12 калибра, с заводским номером «...» зарегистрировано на имя ФИО10, Дата обезличена года рождения (л. д. 23).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО2 получил огнестрельное дробовое сквозное ранение левого плеча с многооскольчатым переломом верхней и средней трети левой плечевой кости с дефектом костной ткани, сопровождавшееся травматическим шоком, которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинил тяжкий вред здоровью cл. д. 72-74).

Заключением судебно-баллистической экспертизы установлено, что гильзы, изъятые во время осмотра месте происшествия из террасы ФИО2, были стреляны из ружья марки «GECO STAHL», 12 калибра, с заводским номером «Номер обезличен» (л. д. 80-84).

Изучив все доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Никанорова И. В. в совершении разбойного нападения с корыстной целью по завладению спиртными напитками на ФИО2 с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище и с причинением тяжкого вреда здоровью, которое произошло в ночь на Дата обезличена года в селе ..., полностью доказана.

Подсудимый Никаноров И. В. во время предварительного следствия и в суде дал одинаковые показания о том, что он напал на ФИО2 с целью завладения спиртными напитками, зная, что он приторговывает спиртными напитками.

Разбойное нападение считается законченным с момента нападения, независимо от завладения имуществом.

Виновное действие Никанорова И. В. также доказывается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, которыми подтверждается факт незаконного проникновения в жилище и нападения на ФИО2, причинения ему тяжкого огнестрельного ранения. В суде установлено, что ранее между Никаноровым и ФИО2 какой-либо вражды или неприязненных отношений не было.

Осмотром двора ФИО0, справкой ЛРР, судебно-баллистической экспертизой подтверждается, что ружье марки «GECO STAHL», 12 калибра, с заводским номером «Номер обезличен» было изъято у Никанорова И. В., принадлежало его дедушке, и что гильзы, изъятые с места происшествия, были выпущены с данного ружья.

Тем самым, суд приходит к выводу, что виновное действие Никанорова И. В. предварительным следствием правильно квалифицировано по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Никанорова И. В., являются несудимость, признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительная характеристика с места жительства, возмещение компенсации морального вреда потерпевшему в размере 55 000 рублей, состояние здоровья - страдание умственной отсталостью в легкой степени дебильности. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО2, заявившего ходатайство о назначении условного осуждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

В соответствии ст. 64 УК РФ суд приходит к выводу, что в отношении Никанорова И. В. имеются исключительные обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так, он своим признанием вины, указанием своего умысла на совершение преступления, добровольной выдачей оружия, возмещением причиненного морального вреда способствовал раскрытию преступления и уменьшению степени общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание личность подсудимого Никанорова И. В., обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, дав ему возможность исправиться и встать на путь исправления. Также суд, учитывая материальное положение Никанорова И. В., приходит к выводу о не применении дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: охотничье ружье марки «GECO STAHL», 12 калибра, с заводским номером «Номер обезличен» и патроны в количестве 5 штук направить для разрешения начальнику ОВД по ..., обязав предоставить письменно сообщение о принятом решении.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никанорова Ивана Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 4 пунктом «в» УК РФ, и назначить меру наказания, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив 3 года испытательного срока. Обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительство без уведомления инспекции и не допускать совершения нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: охотничье ружье марки «GECO STAHL», 12 калибра, с заводским номером «Номер обезличен» и патроны в количестве 5 штук направить для разрешения начальнику ОВД по ...у, обязав предоставить письменно сообщение о принятом решении.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я). При обжаловании или поступлении представления стороны имеют право предоставить письменный отзыв и ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Копия верна, судья: Саввина В. Ю.