Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 5 июля 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Григорьева Андрея Гаврильевича, защитника Морозова А. Р., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Григорьева Андрея Гаврильевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего ... судимого:

1). Дата обезличена г. по ст. 213 ч. 3 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

2). Дата обезличена г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, в соответствии ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличена г., к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней;

3). Дата обезличена г. по ст. 30 ч. 3 - 131 ч. 1 УК РФ, присоединен срок условно-досрочного освобождения, к 3 годам 8 месяцам 7 дням лишения свободы и был освобожден по отбытии срока Дата обезличена г.;

4). Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

с Дата обезличена г. содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года в ... Григорьев А. Г. с утра находился в состоянии алкогольного опьянения. Из-за отсутствия денежных средств на приобретение алкогольных напитков, после обеда решил найти денежные средства путем вымогательства у продавца магазина, напугав применить насилие. С этой целью подошел в магазин «Ассорти», расположенного по ... и принадлежащего индивидуальному предпринимател. ФИО5 Находясь в торговом зале, долгое время ожидал время, когда продавец ФИО0 останется одна. Около 16 часов, когда в торговом зале никого не было, Григорьев А. Г. закрыл дверь магазина изнутри на замок и крикнул продавцу: «это ограбление! не хочу убивать тебя! дай деньги из кассы!». Когда ФИО0 сказала, что ключа от кассового аппарата у ней нет, Григорьев, крикнув: «не обманывай, открывала же кассу, когда продавала!», прыгнул через прилавок и, споткнувшись, упал на пол. В это время, услышав крики о помощи продавца ФИО0, из подсобного помещения выбежал ФИО5 Увидев его, Григорьев А. Г. вскочил на ноги и выбежал на улицу.

Григорьев А. Г. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А. Г. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Григорьевым А. Г. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.

Потерпевшая ФИО0 в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Григорьева А. Г. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 163 ч. 1 УК РФ. Также ходатайство Григорьева А. Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям УПК РФ, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданского иска нет.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева А. Г. являются признание вины, заболевание и прохождение курса лечения от туберкулеза.

Ходатайство подсудимого Григорьева А. Г. о признании смягчающим обстоятельством добровольное признание вины и оказание помощи предварительному следствию подлежит отказу, так как в соответствии рапорта сотрудника милиции ФИО6 установлено, что Григорьев А. Г. был задержан в результате розыскных мероприятий, добровольное признание вины и явка с повинной ничем не подтверждаются.

Григорьев А. Г. был осужден Дата обезличена г. по ст. 213 ч. 3 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; Дата обезличена г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, в соответствии ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличена г., к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней; Дата обезличена г. по ст. 30 ч. 3 - 131 ч. 1 УК РФ, присоединен срок условно-досрочного освобождения, к 3 годам 8 месяцам 7 дням лишения свободы и был освобожден по отбытии срока Дата обезличена г. Тем самым установлено, что он вновь совершил преступление средней тяжести до погашения судимостей, потому в его действиях суд усматривает рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание подлежит отмене и мера наказания должна быть назначена в соответствии ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Григорьев А. Г. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, нигде не трудоустроился, злоупотребляет спиртным, много раз привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимался совершением корыстных преступлений, суд приходит к выводу о назначении меры наказания в виде лишения свободы. Наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Григорьева Андреев Гаврильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 год 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ, частично сложив назначенные меры наказания по данному приговору и по приговору от Дата обезличена г., окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Отбытие меры наказания считать с Дата обезличена года.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному срок обжалования считается со дня получения копии приговора. При подаче жалобы участники имеют право заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Переводчик: ... И.