1 - 80 - 10 Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 29 июля 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю, при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимой Федотовой Дарии Николаевны, защитника Куприянова Р. Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО6, переводчика ... С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Федотовой Дарии Николаевны, родившейся Дата обезличена года, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не имеющей иждивенцев, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в ..., ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года около 16 часов в частном доме Номер обезличен по ... Федотова Д. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорилась со своим сожителем ФИО6 и из-за личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью сожителя, схватив на руки кухонный нож, ударила его трижды в область спины. В результате ее действий потерпевший ФИО6 получил телесные повреждения в виде двух непроникающих колото-резаных ранений поясницы и проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением нижней доли левого легкого, сопровождавшегося внутренним кровотечением, которые признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Федотова Д. Н. в суд предоставила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Федотова Д. Н. пояснила, что сущность обвинения ей понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ей понятны.
Её ходатайство поддержал защитник Куприянов Р. Г., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Федотовой Д. Н. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ей разъяснены.
Потерпевший ФИО6 в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО3 ф. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимой Федотовой Д. Н. в связи с отсутствием ограничений.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Федотовой Д. Н. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Также ходатайство Федотовой Д. Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимой понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ признание вины, несудимость, примирение с потерпевшим, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. Также суд учитывает ходатайство потерпевшего ФИО6 о смягчении наказания.
В соответствии ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, все смягчающие наказание обстоятельства и личность Федотовой Д. Н., суд находит возможным назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ, дав ей возможность встать на путь исправления.
Вещественное доказательство: кухонный нож и футболку уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Федотову Дарию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 2 (двух) лет. Обязать во время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож и футболку уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья: п/п Саввина В. Ю.
Копия верна, судья: Саввина В. Ю.