Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 16 июня 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Никитина Павла Семеновича, защитника Морозова А. А., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевших ... Д., ... Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никитина Павла Семеновича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ..., неработающего, невоеннообязанного, имеющего регистрацию в ..., ..., ..., фактически проживающего ... судимого Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, 159 ч. 2, 159 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин П. С. приехал из ... в ... с целью завладеть имуществом посторонних ему людей путем мошенничества.

Дата обезличена года днем около 11 часов 30 мин. зашел в квартиру Номер обезличен ..., в которой проживает семья ФИО2. Увидев, что в квартире находятся преклонного возраста ФИО2 ФИО14 со своим внуком ФИО2 ФИО15 родившимся Дата обезличена г., обманул их, рассказав, что он работает таксистом, возит пассажиров из села ... ... и что сломалась машина, потому переночевал в ГАИ ... и напросился у них перекусить. Войдя в доверие, попросил сотовый телефон для переговора со знакомыми таксистами и, заполучив обманным путем на руки сотовый телефон модели Номер обезличен» стоимостью ... рублей, с картой памяти «Номер обезличен» стоимостью ... рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью ... рублей и с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью ... рублей, тут же ушел из квартиры, продал телефон и воспользовался денежными средствами, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Дата обезличена года днем около 16 часов в селе ... пришел в дом семьи ФИО8, проживающих по .... Представился ФИО7 и, пояснив, что у автомашины сломалась коробка передач, попросился переночевать. Во время беседы с хозяином дома с ФИО8 обещал привезти ему за 3000 рублей поршневой комплект для двигателя УАЗ. Утром 31 января, воспользовавшись доверием ФИО8, попросил у него в долг ... рублей для поездки якобы за запасными частями для своей автомашины и для перевозки поршневого комплекта. Таким образом, обманным путем завладел ... руб., которые использовал для своих нужд.

Дата обезличена года, продолжая своё преступное деяние, днем около 12 часов вновь явился в дом ФИО8 и, обещая привезти поршневой комплект прямо сейчас при оплате стоимости, обманным путем получил у ФИО8 ... руб., причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Дата обезличена года, днем около 14 часов вновь появился в доме ФИО8, и, воспользовавшись тем, что в доме находится только малолетний ФИО18, попросил у него сотовый телефон, пообещав позвонить отцу, завладел сотовым телефоном модели «Nokia Номер обезличен» стоимостью ... рублей и унес с собой, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Дата обезличена года вечером около 19 часов в селе ..., увидев, что дом Номер обезличен по ... закрыт на замок, нашел возле крыльца дома клещи, которыми взломал навесной замок террасы дома и, незаконно проникнув в дом, совершил кражу денег на сумму ... рублей из шифоньера, причинив ущерб хозяйке дома ФИО9.

Никитин П. С. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никитин П. С. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Никитиным П. С. подано после консультации с ней, последствия постановления приговора ему было разъяснено.

Потерпевшие ФИО5, ФИО8 в суде выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО9 предоставила в суд ходатайство о рассмотрении дела без её участия, указав, что не может принять участия в судебном заседании в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья. Выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия Никитина П. С. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицированы по ст. 159 ч.1, 159 ч. 2, 159 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Также ходатайство Никитина П. С. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям УПК РФ, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданского иска нет.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Никитина П. С., являются признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении 2 детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Никитин П. С. Дата обезличена г. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Вновь совершил тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения. Потому условное осуждение подлежит отмене в соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ и мера наказания должна быть назначена в соответствии ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Никитин П. С. совершил тяжкое преступление, наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Никитина Павла Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО5 Дата обезличена г.), и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком 1 год;

его же признать виновным виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО8 31.01.-Дата обезличена г.), и назначить меру наказания без ограничения свободы в виде лишения свободы сроком 2 года;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО8 Дата обезличена г.), и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком 1 год;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у ФИО9 Дата обезличена г.), и назначить меру наказания без применения штрафа в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные меры наказания, меру наказания назначить без применения ограничения свободы и штрафа в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, частично сложив назначенные меры наказания по данному приговору и по приговору от Дата обезличена г., окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Отбытие меры наказания считать со дня оглашения приговора, то есть с Дата обезличена года, при этом зачесть содержание под стражей с Дата обезличена года.

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Номер обезличен» вернуть потерпевшему ФИО5, навесной замок, клещи, коробку сотового телефона, чек, кошелек, неисправный сотовый телефон «Номер обезличен» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному срок обжалования считается со дня получения копии приговора. При подаче жалобы участники имеют право заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Переводчик: ... И.