1 - 75 - 10 Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 22 июля 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимых Эверстова Валерия Семеновича, Шарина Айала Петровича, защитника Морозова А. А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Эверстова Валерия Семеновича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в ..., ..., имеющего погашенную судимость, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
Шарина Айала Петровича, родившегося Дата обезличена года, уроженца с. ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в ..., ..., ..., имеющего погашенную судимость, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года Шарин А. П. и Эверстов В. С., находясь в нетрезвом состоянии, заранее сговорились о совершении кражи и около 19 часов подошли к зданию продовольственного магазина Номер обезличен, принадлежащего ..., и расположенного по ..., оба перелезли через забор. Во дворе Шарин А. П., разбив деревянной палкой стекло окна подсобной комнаты магазина, расположенного на северо-восточном углу здания, незаконно проник через окно во внутрь магазина, а Эверстов В. С. остался снаружи здания.
Шарин А. П. из-под прилавка торгового зала магазина совершил 6 бутылок водки «Старорусская», стоимостью 60 рублей за бутылку, которые сложил в пакет и передал через окно стоявшему снаружи Эверстову В. С. Далее Шарин А. П. из подсобной комнаты совершил кражу 6 бутылок пива «Gold» емкостью 1,5 литра стоимостью 62 рубля за бутылку и вынес с собой из магазина.
Похищенные спиртные напитки Шарин А. П. и Эверстов В. С. в тот же день распили. В результате их действий ... причинен имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Шарин А. П. и Эверстов В. С. в суд предоставили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Шарин А. П. и Эверстов В. С. пояснили, что сущность обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ими было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживают, в дополнительной консультации не нуждаются, последствия вынесения обвинительного приговора им понятны.
Их ходатайство поддержал защитник Морозов А. А., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Шарин А. П. и Эверстов В. С. подали после консультации с ним, последствия постановления приговора им разъяснено.
Потерпевшая ФИО6 в суде выразила согласие с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Тимофеева Ф. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимых Шарина А. П. и Эверстова В. С. в связи с отсутствием ограничений.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия Шарина А. П. и Эверстова В. С. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ. Также ходатайство Шарина А. П. и Эверстова В. С. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимому понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании поддержала исковое заявление ... о взыскании с Шарина А. П. и Эверстова В. С. Номер обезличен.: стоимости похищенных вино-водочных изделий на сумму Номер обезличен руб., стоимости стекла с резкой Номер обезличен, стоимости ремонта окна Номер обезличен руб., стоимости сварочных работ Номер обезличен руб.
Ответчики Эверстов В. С. и Шарин А. П. в суде выразили согласие и признание с исковыми требованиями.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ ущерб должен быть возмещен в полном размере лицом, причинившим ущерб.
Суд, изучив исковое заявление, находит подлежащим удовлетворению исковое заявление частично. Так, в соответствии с предъявленным обвинением сумма похищенного составляет не Номер обезличен руб., а Номер обезличен рубля, что подлежит взысканию. Представитель ФИО6 с материалами дела была ознакомлена и каких-либо заявлений и ходатайств не заявила, то есть с суммой обвинения была согласна.
К исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие покупку стекла с резкой, договор на ремонт окна и проведение сварочных работ, не приложены документы, подтверждающие оплату денежных средств.
На основании изложенного, с Шарина А. П. и Эверстова В. С. подлежит взысканию солидарно в пользу Номер обезличен рубля. Остальная сумма взыскания подлежит оставлению без рассмотрения. Разъяснить представителю потерпевшего о праве взыскать остальную сумму в порядке гражданского судопроизводства после сбора соответствующих документов.
В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ в отношении Шарина А. П. признание вины, погашенную судимость суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии ст. 61 УК РФ в отношении Эверстова В. С. признание вины, погашенную судимость суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимых и, дав им возможность встать на путь исправления, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: палку, 2 початые бутылку водки, горловину от бутылки пива уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шарина Айала Петровича, Эверстова Валерия Семеновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив им испытательный срок в течении 2 (двух) лет. Обязать обоих в течении испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.
Исковое заявление удовлетворить частично, взыскав в пользу ... остальную часть иска оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: палку, 2 початые бутылку водки, горловину от бутылки пива уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Судья: п/п Саввина В. Ю.
Копия верна, судья: Саввина В. Ю.