Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1 - 124 - 10 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 15 ноября 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Артемьева Антона Алексеевича, защитника Морозова А. А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Артемьева Антона Алексеевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, работающего разнорабочим у ФИО10 невоеннообязанного, проживающего в ... судимого

1). Дата обезличена ... по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 мес.;

2). Дата обезличена ... по ст. ст. 166 ч. 1, 30 ч. 3-166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена ночью около 01 часа в пос. ... Артемьев А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, со двора частного дома Номер обезличен «а» по улице ...» совершил кражу мотоцикла марки «Номер обезличен имеющего двигатель Номер обезличен, стоимостью 51 000 рублей, принадлежащего ФИО7, причинив ему значительный ущерб.

Артемьев А. А. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Артемьев А. А. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. А., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Артемьевым А. А. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.

Потерпевший ФИО7 в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого и просит рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Артемьева А. А. полностью подтверждаются материалами дела, и что его виновное действие правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Также ходатайство Артемьева А. А. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Артемьева А. А., являются молодой возраст, признание вины, удовлетворительная характеристика с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Артемьев А. А. осужден Дата обезличена ... по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 мес. и Дата обезличена ... по ст. ст. 166 ч. 1, 30 ч. 3-166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. До истечения условного осуждения Артемьев А. А. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, потому в соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Мера наказания должна быть назначена в соответствии ст. 70 УК РФ.

Во время отбытия условного осуждения Артемьев А. А. уголовно- исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно. Он не исполнял обязанность суда о прохождении ежемесячно регистрацию дважды в УИИ, за что постановлением суда от Дата обезличена г. испытательный срок по приговору от Дата обезличена г. продлен на 2 месяца. Дата обезличена г. привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством без документов на право управления.

Принимая во внимание личность подсудимого Артемьева А. А., и то обстоятельство, что ранее ему была дана возможность исправиться и встать на путь исправления, суд приходит к выводу о назначении меры наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии ст. 58 ч. 1 п. «а» меру наказания должен отбывать к колонии-поселении.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки Номер обезличен имеющего двигатель Номер обезличен, паспорт транспортного средства Номер обезличен, договор купли-продажи Номер обезличен вернуть потерпевшему ФИО9, принимая во внимание, что стоимость мотоцикла составляет 51 000 рублей, и что после оценки состояния мотоцикла ФИО9 имеет право обратиться в суд с исковым заявлением к Артемьеву А. А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Артемьева Антона Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условные осуждения по приговорам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г.

В соответствии ст. 70 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Срок отбытия наказания считать со дня вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу Артемьева Антона Алексеевича направить в колонию-поселение для отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки Номер обезличен), имеющего двигатель Номер обезличен, паспорт транспортного средства Номер обезличен, договор купли-продажи Номер обезличен вернуть потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Копия верна, судья: Саввина В. Ю.