1 - 119 - 10 Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 10 ноября 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Дьяконова Д. М., подсудимого Пестрякова Афанасия Руслановича, защитника Куприянова Р. Г., представившего удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен потерпевшей ФИО10 представителя потерпевшей Морозова А. Р., предоставившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пестрякова Афанасия Руслановича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке с ФИО6, имеющего на иждивении 1 ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в селе ... осужденного Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в селе ... возле дома Номер обезличен по улице ... Пестряков А. Р. со своими знакомыми распивал спиртные напитки в салоне автомашины марки Номер обезличен, с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО8
Дата обезличена года утром между с 3 до 5 часов времени Пестряков А. Р. поссорился с ФИО8, вызвал его для выяснения отношений на улицу, где из-за личных неприязненных отношений ударил его кулаком в область головы. ФИО8 упал на бетонную поверхность асфальта затылочной областью слева и потерял сознание, получив линейный перелом чешуи затылочной и височной костей слева с переходом на основание черепа, эпидуральную гематому, субарахноидальное кровоизлияние, повреждение головного мозга, причинивший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Очнувшегося ФИО8, Пестряков со своими собутыльниками обратно посадил в машину.
Из-за неосмотрительного виновного действия Пестрякова А. Р. и из-за его преступной небрежности при нанесении удара, потерпевший ФИО8 через некоторое время скончался в результате полученных телесных повреждений и его труп был обнаружен Дата обезличена года днем около 14 час. 30 мин. около усадьбы Номер обезличен переулка ... в своей автомашине.
Пестряков А. Р. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пестряков А. Р. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.
Его ходатайство поддержал защитник Куприянов Р. Г., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Пестряковым А. Р. было подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.
Потерпевшая ФИО9 и её представитель Морозов А. Р. в суде выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дьяконов Д. М. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Пестрякова А. Р. полностью подтверждаются материалами дела, его виновное действие правильно квалифицировано по ст. 109 ч. 1 УК РФ. Также ходатайство Пестрякова А. Р. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Потерпевшая ФИО11 в суд обратилась с исковым заявлением о взыскании с виновного Пестрякова А. Р. материальный ущерб в связи с организацией похорон в размере 112 126 руб. 27 коп. (приобретение венков - ...., гроба - ...., оплата памятника - 39 000 руб., оплата экспертизы - 3 578 руб., фото - 143 руб., ограда - 6 800 руб., некролог и объявление - 680 руб., транспортные расходы в виде поездки в ... - 10 000 руб., расходы на поминки 20 535 руб. 27 коп., за копание могилы 10 000 руб., транспортные расходы в связи с поездкой в город для покупки памятника и ограды - 2 990 руб.), расходы в связи с приобретением лекарств на сумму 5202 руб. 68 коп., и компенсацию морального вреда в размере 1000 000 рублей, а также судебные расходы - консультация юриста - 400 руб., оплата представителя - 10 000 руб.
Истица ФИО9 свои исковые требования поддержала полностью, пояснив, что действиями Пестрякова А. Р. причинена смерть его единственному сыну ФИО8 и она на старости лет осталась совершенно одна. Её поддержал представитель Морозов А. Р.
Ответчик Пестряков А. Р. исковые требования не признал, при этом пояснил, что материально не имеет возможности оплатить такую сумму. Обещает оказать помощь при строительстве жилого дома при осуждении его условной мере наказания.
В соответствии ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Потому с Пестрякова А. Р. в пользу ФИО9 подлежит взысканию расходы в связи погребением на сумму 112 126 руб. 27 коп.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ также подлежит взысканию вред, причиненный личности гражданина. Потому подлежит взысканию с Пестрякова А. Р. в пользу ФИО9 расходы на лечение в связи с болезнью из-за потери сына на сумму 5202 руб. 68 коп.
В соответствии ст. ст. 1100-1101 ГК РФ также подлежит взысканию компенсация морального вреда, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого и то обстоятельство, что ему предъявлено обвинение в совершении преступления по неосторожности, и приходит к выводу о взыскании с Пестрякова А. Р. в пользу ФИО9 компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.
В соответствии ст. ст. 88, 100 ГПК РФ подлежат взысканию судебные расходы, понесенные ФИО9, на сумму 10 400 рублей.
Тем самым, с Пестрякова А. Р. в пользу ФИО9 подлежит взысканию всего 327 728 руб. 95 коп.
При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пестрякова А. Р., являются молодой возраст, признание вины, явка с повинной, положительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены. При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО9 о применении меры наказания в виде лишения свободы в отношении Пестрякова А. Р.
Принимая во внимание личность подсудимого Пестрякова А. Р., совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, не принятие с его стороны мер для заглаживания причиненного вреда потерпевшей, мнение потерпевшей ФИО9, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Пестряков А. Р. осужден ... Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока характеризуется отрицательно, так как Дата обезличена г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), за что срок испытательного срока был продлен постановлением суда на 2 месяца. После осуждения также множество раз привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Суд установил, что Пестряков А. Р. после осуждения соответствующих выводов для себя не сделал, так продолжает употреблять спиртное, не работает, совершает административные правонарушения, в результате совершил неосторожное преступление, повлекшее смерть потерпевшего, тем самым, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ.
Окончательная мера наказания должна быть назначена в соответствии ст. 70 УК РФ. Меру наказания должен отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
Вещественные доказательства: брюки, футболка, тапочки подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Пестрякова Афанасия Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена года.
В соответствии ст. 70 УК РФ, полностью сложив назначенные меры наказания, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания считать со дня оглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.
Исковое заявление удовлетворить частично, взыскав в пользу ФИО9 с Пестрякова Афанасия Руслановича материальный ущерб на сумму 127 728 рублей, компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, всего 327 728 рублей 95 копеек.
Вещественные доказательства: брюки, футболка, тапочки подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Подсудимому срок обжалования считается со дня получения копии приговора. При поступлении кассационной жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья: п/п Саввина В. Ю.
Копия верна, судья: Саввина В. Ю.