Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Похищение, уничтожение официальных документов..



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 9 августа 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Григорьева Андрея Гаврильевича, защитника Куприянова Р. Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьева Андрея Гаврильевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца села ... гражданина РФ, имеющего образование Номер обезличен классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в селе ..., судимого:

1). Дата обезличена г. по ст. 213 ч. 3 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

2). Дата обезличена г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, в соответствии ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличена г., к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней;

3). Дата обезличена г. по ст. 30 ч. 3 - 131 ч. 1 УК РФ, присоединен срок условно-досрочного освобождения, к 3 годам 8 месяцам 7 дням лишения свободы и был освобожден по отбытии срока Дата обезличена г.;

4). Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

5). Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ, присоединена мера наказания по приговору от Дата обезличена г., к 3 годам 6 мес. лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 1, 325 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года в селе ... ФИО0 распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО11 и ФИО12 в бане, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО6 Вечером около 17 часов он увидел, что хозяин дома ФИО6 выгоняет из дома ФИО5, которая находилась в нетрезвом состоянии.

Увидев на руках ФИО5 полиэтиленовый пакет с вещами, ФИО0, из корыстных побуждений, решил открыто похитить этот пакет. Когда ФИО5 вышла за ворота, он, вырвав с рук пакет, в котором находились кошелек стоимостью ... рублей, деньги на сумму ... рублей и документы, убежал.

ФИО0 с пакетом, открыто похищенным у ФИО5, пришел к своим знакомым ФИО9, проживающим в доме Номер обезличен по .... Дата обезличена около 01 часа ночи он в печи сжег и тем самым уничтожил паспорт серии Номер обезличен, пенсионное страховое свидетельство, сберкнижки ...», отделения Номер обезличен Сберегательного банка РФ, пластиковую карточку банка «ОТП», медицинский страховой полис «... на имя ФИО5 с целью сокрытия совершенного преступления.

Подсудимый Григорьев А. Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 1 УК РФ не признал, а по ст. 325 ч. 1 - признал полностью и в соответствии ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные Григорьевым А. Г. во время предварительного следствия (л. ..., ...), в которых он дал показание, что в Дата обезличена году, точную дату не помнит, он со своими знакомыми ФИО13 и ФИО14 выпил пиво в бане ФИО6 и во время этого увидел, что в дом зашла знакомая ему ФИО5. Через некоторое время он зашел в дом и увидел, что хозяин дома ФИО6 выгоняет ФИО5 из дома. А ФИО5 не хотела выходить из дома, ругалась с хозяином, из-за чего ФИО6 вытолкнул её на улицу. Выйдя за ФИО5 за калитку, увидел, что она на руках держит пакет-сумку. Решил похитить сумку и тут же вырвал пакет сумку из рук ФИО5, добежал до дома своих знакомых ФИО9. Там в пакете обнаружил деньги около ... рублей и документы на имя ФИО5. На деньги они через службу такси заказали пиво и спиртное, которое в тот же день выпили, а документы бросил в затопленную печь.

Вина Григорьева А. Г., кроме признательных показаний, полностью доказывается другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в суде дала показание, что Дата обезличена года после обеда выпила пиво и пошла в гости к своей знакомой ФИО6 Кате. Сидели и пили чай, но заявился отец ФИО15 ФИО6 и начал выгонять из дома. Она обиделась и начала ругаться с ним, но он её вытолкнул на улицу. На улице она вспомнила, что в доме остался пакет-сумка, она возвратилась и через дверь попросила вернуть сумку, ФИО6 отдал ей сумку, еще ФИО6 сказал Григорьеву А. Г., чтобы он её проводил до дома. На улице Григорьев неожиданно с её рук вырвал сумку-пакет и убежал, попыталась его остановить, кричала «сообщу в милицию», попыталась догнать, но не смогла. Внутри пакета были деньги на сумму ... рублей в кошельке и документы: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, сберкнижки «...», отделения Номер обезличен Сберегательного банка РФ, пластиковая карточка банка «ОТП», медицинский страховой полис «...» на её имя.

Свидетель ФИО7 в суде дал показание, что в середине Дата обезличена года он выпивал пиво в бане во дворе ФИО6 вместе с братом ФИО16 и Григорьевым Андреем. Потом ушел домой и ФИО5 в тот день не видел. Но на следующий день ФИО5 приходила к ним и спрашивала у него, не видел ли он пакет сумку с документами на её имя, говорила, что потеряла сумку.

Свидетель ФИО8 в суде дал показание, что в Дата обезличена года он выпивал пиво в бане во дворе ФИО6 вместе с братом ФИО17 и Григорьевым Андреем. Когда закончилось, он с Григорьевым зашли дом попросить у хозяина денег на выпивку. Там увидели, что ФИО6 выгоняет из дома ФИО5. На улице он увидел, как Григорьев, вырвав пакет-сумку у ФИО5, убежал и как кричала и пыталась догнать ФИО5 Григорьева.

Свидетель ФИО6 в суде дал показание, что в середине Дата обезличена года вечером зашел домой и увидел нетрезвую ФИО5 и начал её выгонять из дома. Она начала кричать, ругаться и он её вытолкнул на улицу. Потом она через дверь кричала, что оставила в доме пакет-сумку. Он нашел эту сумку и отдал ей. Проследил, чтобы она вышла со двора, но увидел, что когда ФИО5 вышла на улицу, Григорьев вырвал пакет-сумку с её рук и убежал. Он вдогонку крикнул, чтобы остановить Григорьева, также кричала и пыталась догнать ФИО5, но Григорьев не остановился. На завтрашний день ФИО5 приходила и сказала, что в пакет-сумке были её документы и деньги, искала на улице, может на улице выбросили документы.

Свидетели ФИО10 и ФИО9 в суде дали показание, что в середине Дата обезличена года к ним домой пришел Григорьев Андрей и принес с собой бутылку пива. Когда выпили пиво, Григорьев еще через службу такси заказал пиво и водку, расплачивался сам. Опьянев, все уснули, а назавтра пришла мать и выгнала Григорьева из дома.

ФИО5 обратилась с заявлением в дежурную часть ОВД по ...у, указав, что Григорьев А. Г. открыто похитил у неё пакет-сумку, в котором были деньги и документы на её имя (л. ...).

Осмотр места происшествия производился с участием ФИО5, при котором она местом открытого похищения у неё пакет-сумки Григорьевым А. Г. указала место возле калитки дома Номер обезличен по ..., составлены протокол и схема (л. ...).

По справке ... установлено, что ФИО5 обратилась с заявлением о похищении паспорта Дата обезличена г. (л. ...), по справке АКБ «... установлено, что ФИО5 выдана новая сберегательная книжка Дата обезличена г. (л. ...), по справке ОСБ Номер обезличен установлено, что ФИО5 выдана новая сберегательная книжка Дата обезличена г. (л. ...).

ФИО0 явился с признанием своей вины и был составлен протокол явки с повинной (л. ...).

Изучив все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Григорьева А. Г.

ФИО5 в своем заявлении, во время дознания и в суде подтвердила, что именно Григорьев А. Г. открыто похитил у неё пакет-сумку с деньгами и документами. Её показания подтверждаются справками организаций, которыми подтверждается, что ФИО5 были выданы новые документы в связи с похищением.

Показания ФИО5 также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8, которые показали, что именно Григорьев А. Г. убежал, открыто похитив пакет-сумку у ФИО5 Отсутствие денежных средств у них и у Григорьева на покупку спиртного именно в этот день подтвердили в суде свидетели ФИО7.

Свидетели ФИО9 в суде подтвердили, что Григорьев А. Г. к ним явился с бутылкой пива, потом через такси заказывал пиво и спиртное, при этом расплачивался сам.

Также Григорьев А. Г. написал явку с повинной и во время дознания давал признательные показания об открытом похищении у ФИО5 денег и документов, об уничтожении документов.

Тем самым, виновные действия Григорьева А. Г. проведенным дознанием правильно квалифицированы по ст. ст. 161 ч. 1 и 325 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 просит взыскать с виновного материальный ущерб на сумму ... рублей. Суд приходит к выводу, что данное заявление подлежит удовлетворению, так как в соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу или личности гражданина, должен быть взыскан с виновного лица. Потому в пользу ФИО5 подлежит взысканию с Григорьева А. Г. ... рублей.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева А. Г., являются частичное признание вины, заболевание туберкулезом, явку с повинной. Также суд учитывает, что потерпевшая ФИО5 просит назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Григорьев А. Г. осужден Дата обезличена г. по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание, что Григорьев А. Г. в момент совершения преступления только освободился, совершил неоднородные преступления, явился с повинной, потерпевшая ФИО5 ходатайствует о назначении меры наказания, не связанной с лишением свободы, также, учитывая, что преступление было в совершено в 2008 году, суд приходит к выводу о назначении меры наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.

Григорьев А. Г. также осужден Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; Дата обезличена г. по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Вещественного доказательства по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 306-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Григорьева Андрея Гаврильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы на 2 года;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 2 лет. В течении испытательного срока обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц, не менять местожительство без уведомления УИИ.

В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ настоящий приговор и приговор от Дата обезличена г. исполняются самостоятельно.

По настоящему делу мера пресечения не была избрана.

Исковое заявление удовлетворить полностью, взыскав в пользу ФИО5 с Григорьева Андрея Гаврильевича ... рублей.

Вещественного доказательства по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я). При обжаловании приговора стороны имеют право ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: Саввина В. Ю.