Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,совершенные с применением насилия.



перевод

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 8 июня 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Стручкова И. В., подсудимого Аргунова Ивана Ильича, защитника Рожина С. Г., предоставившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, потерпевшего ... П., представителя Давыдовой В. Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аргунова Станислава Викторовича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, неработающего, не имеющего постоянного места жительства, осужденного:

1). Дата обезличена г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2). Дата обезличена г. по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказания по приговору от 24.05.2004 г. окончательная мера наказания назначена в виде лишения свободы сроком на 6 лет, освобожденного по отбытии срока 23.11.2009 г.

содержащегося под стражей с Дата обезличена года, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в селе ... Аргунов С. В. со своими знакомыми распивал спиртные напитки и вместе с ними вечером около 20 часов возле магазина ... остановил ФИО2, управлявшего автомашиной марки Номер обезличен, с регистрационным знаком А Номер обезличен принадлежащей ..., уселись в машину и заставили их отвезти к своим знакомым ФИО14, проживающим в доме Номер обезличен по ... автомашина остановилась возле дома, у Аргунова С. В. возник умысел завладения данной автомашиной с целью покататься, то есть совершить угон.

С целью достижения своего умысла, Аргунов С. В. пытался заставить ФИО2 выпить пиво. Когда отказался, высказал угрозу, что его вообще не будет, и заставил выпить пиво. При присутствии ФИО2 со своими попутчиками договорился поехать в ... на сходку ранее осужденных лиц, после чего заставил выйти его из салона и силой уселся за руль. Когда ФИО2 попытался воспрепятствовать угону и вытащить его из-за руля, Аргунов начал ругаться нецензурной бранью, жаргонными словами обещал его убрать и не оставить в живых, тем самым дал понять ФИО2 об угрозе его жизни и здоровью, заставив прекратить сопротивляться угону.

ФИО2, восприняв угрозу в его адрес, как угрожающую его жизни и здоровью, перестал сопротивляться и уселся рядом на пассажирское сиденье. После чего Аргунов С. В., не имея каких-либо прав, незаконно завладел автомашиной и совершил угон.

Подсудимый Аргунов С. В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и дал показание, что Дата обезличена года вместе с ФИО17 поехал из села ... в село ... он не знает, так как сам из другой местности. Вместе с ФИО18 зашли в гости к его знакомым и там выпили пиво, потом вечером куда-то пешком шли и на улице остановили машину. Это оказалась автомашина ФИО2. Все уселись в машину, он сел рядом с водителем. Когда машина тронулась с места, ФИО19 предложил съездить в ... и все с ним согласились. По пути заехали к ФИО14 и, когда автомашина остановилась, он предложил выпить пива и ФИО2 сам добровольно выпил пиво. Когда вдвоем вышли на улицу, он предложил немножко порулить и сел за руль. ФИО2 не воспрепятствовал, он ему не угрожал, силу не применял, сам согласился. Порулив 1-2 километра, он отказался и дальше за руль уселся ФИО20

По ходатайству государственного обвинителя оглашено показание Аргунова С. В., данное им во время предварительного следствия (том 2, л. д. 122-126), в котором он дал показание, что он уселся за руль против воли ФИО2.

Вина Аргунова С. В. полностью доказывается другими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в суде дал показание, что Дата обезличена года приступил к своей работе водителя ... и на автомашине марки Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен с работниками школы поехал в .... Обратно в ... приехали вечером около 18 часов и развозил пассажиров по домам. Последней осталась ФИО8 и возле магазина «...» увидел, что поперек дороги стоят пятеро, потому остановился. Среди этих людей узнал Аргунова Станислава, ФИО21, ФИО22, а двоих не узнал. Аргунов сразу сел рядом с ним на пассажирское сиденье и потребовал отвезти их к ФИО23 Потому сперва отвез ФИО8, потом поехал по тому адресу, который указал Аргунов, после этого еще заехали по нескольким адресам и в конце приехали к ФИО14. После того, как парни зашли в дом ФИО14, Аргунов начал ему предлагать выпить пива, а когда отказался, прямо потребовал выпить и начал злиться на него, кричать, вызвал его на улицу и сразу, оттолкнув, сел за руль. Когда попытался обратно вытащить его, Аргунов начал ему угрожать словами «зарою!», «замочу!», «сделаю так, что тебя никто не найдет!». В это время из дома вышли парни и сказали, что сходка будет в селе Телиги и надо туда ехать. С их слов он понял, что они ранее судимые и собираются ехать в сходку ранее осужденных. Потому испугался, что они действительно могут его убить или искалечить, потому замолчал и сел в машину рядом с Аргуновым. А Аргунов, вырулил машину на дорогу, ведущую в сторону села ...

Свидетель ФИО8 в суде дала показание, что Дата обезличена года, когда её водитель ФИО24 на машине отвозил до дома, машину остановили парни. Среди них она узнала ФИО26 ФИО27, ФИО28. Как потом узнала, Аргунов сел рядом с водителем и потребовал их отвезти к ФИО29. Водитель поехал по указанному адресу, но ФИО30 не оказалось дома, тогда парни потребовали их отвезти по другому адресу. Потому она осталась возле своего дома и тут же позвонила завхозу школу ФИО1 и сообщила, что в машину сели пьяные парни и не выходят.

Свидетель ФИО1 в суде дала показание, что вечером этого дня, после 20 часов ей домой позвонила ФИО8 и сообщила, что в машину сели пьяные парни не выходят. Она проверила гараж и, обнаружив отсутствие машины в гараже, сообщила директору школы. Были организованы поисковые работы, но машину обнаружили только на следующий день на 18 км дороги в сторону ...

Свидетель ФИО9 в суде дала показание, что она является женой потерпевшего ФИО2, муж временно поступил работать в школу водителем. Дата обезличена года был его первый рабочий день и он по путевке поехал в села ... с работниками школы. Поздно вечером ей домой позвонила ФИО32 и сказала, что в машину силой сели пьяные парни, в том числе ФИО33, могут все сделать или могут заставить что-нибудь сделать. Потому вместе с ФИО1 проверили гараж, потом осмотрели дороги и увидели, что машина останавливалась возле дома ФИО14. Потому решили, что машину угнали, так как муж никак не мог по своей воле отдать машину, он недавно приехал в ... из ..., никого не знает в селе, не употребляет спиртное.

Свидетель ФИО10 в суде дала показание, что она работает директором школы, ФИО2 временно работал водителем в школе, вечером ФИО34 позвонила домой и сообщила, что в машину силой сели пьяные парни, не смогли найти машину, потому сообщили об угоне главе наслега и в милицию. Когда спросили у матери ФИО14, она им сказал, что парни поехали в ..., потому съездили в ... и не смогли найти машину. На следующий день поехали в базу коневодов в местности «... и по пути обнаружили замороженную машину, а внутри машины - ФИО35

Свидетели ФИО13, ФИО12, ФИО11 в суде дали показания, что они работают в ..., Дата обезличена года вечером их вызвала в школу директор ФИО10, пояснив, что совершен угон автомашины, они организовали поисковые работы, но машину не нашли, а нашли только на завтрашний день в 18 километрах от села, внутри машины обнаружили ФИО36

Свидетель ФИО14 в суде дал показание, что Дата обезличена года поздно вечером к нему домой заявились ФИО37 и ФИО38 которые говорили, что едут в ... и что имеется машина. Он согласился с ними ехать и сел в машину. По пути пили пиво, он опьянел, и не помнит, кто вел машину. По пути машина сломалась и он переночевал в машине. А другие парни ушли в базу коневодов.

По ходатайству государственного обвинителя оглашено показание ФИО14, данное им во время предварительного следствия (том 1, л. д. 127-129), где он показал, что машину вел Аргунов, а ФИО2, который сидел с Аргуновым, пытался его остановить, потому он догадался, что машину угнали, но промолчал. Суд приходит к выводу, что во время предварительного следствия ФИО14 дал правдивые показания, а в суде изменил показание с целью выгородить Аргунова.

Свидетель ФИО15 в суде дал показание, что Дата обезличена года вместе со своими знакомыми выпил пиво, среди которых были Аргунов Стас, ФИО39, ФИО40 и парень из ... по имени ФИО41 Он зашел в магазин, а когда вышел, то увидел, что парни остановили машину. Все сели в машину, водителем был ФИО2, сперва отвезли ФИО8 домой, потом поехали к ФИО14. Когда машина остановилась, то услышал, что Аргунов Стас заставляет ФИО2 выпить пиво, потом вышли из машины. Вскоре за руль автомашины сел Аргунов, а ФИО2 просил его выйти из машины, говорил, что только поступил на работу, еще о чем-то говорили между собой, из их разговора он понял, что ФИО2 не согласен куда-то ехать или отдать им машину, но ФИО0 его не слушался. После этого ФИО2 сел за пассажирское место рядом с водителем. Аргунов тронул машину и со двора ФИО14 вел машину.

Осмотр места происшествия произведен с участием свидетеля ФИО15, который показал, откуда Аргунов С. вел машину. Этим местом оказался местность перед домом Номер обезличен по ....

Свидетельством о регистрации транспортного средства установлено, что ... владеет автомашиной Номер обезличен с регистрационным знаком Дата обезличена Приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. подтверждается, что ФИО2 был временно принят в качестве водителя школы. Путевым листом подтверждается, что ФИО2 Дата обезличена г. ездил по маршруту ...

Автомашина Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен осмотрена в качестве вещественного доказательства, при этом установлено, что машина не имеет повреждения, только внутри салона на резиновом полике был разведен костер, из-за чего салон покрыт сажей. После осмотра машина возвращена школе.

Защитник Рожин С. Г. заявил ходатайство о переквалификации виновное действие по ст. 166 ч. 2 УК РФ, пояснив, что обвинение составлено только на показании ФИО2, угрозы для его жизни не было, он же в суде заявил, что кого-либо из лиц, севших в машину, он не знал, потому никак не мог знать, судимы они или нет, по какой статье судимы, отбывали ли они наказание в местах лишения свободы, а Аргунов С. В. в суде пояснил, что он хотел только немножко покататься на машине, какой-либо другой цели не было.

Изучив все доказательства, суд приходит к выводу, что полностью доказывается вина Аргунова С. В. в совершении неправомерного завладения автомашиной Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащей ... школе, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2, имевшая место Дата обезличена года вечером около 21 часа возле дома Номер обезличен по ....

Вина Аргунова С. В. полностью доказывается показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО8

Потерпевший ФИО2 в суде подтвердил, что кого-либо из этих лиц ранее не знал, когда он попытался сопротивляться Аргунову, он выразил словами угрозу «замочить его», «сделать так, что никто его не найдет», от этих слов испугался, так как из разговоров между собой, он понял, что ранее судимы и отбывали наказание в местах лишения свободы.

ФИО8 из поведения лиц, которые силой сели в машину, заподозрила, что они неправомерно завладеют автомашиной, о чем тут же сообщила жене ФИО2, завхозу и директору школы, в связи с чем были организованы поиски машины и угон был подтвержден.

Свидетель ФИО15 подтвердил, что ФИО2 высказывался против езды в ..., говорил, что работает только первый день. Его показания подтвердил свидетель ФИО14

Подсудимый Аргунов С. В. также подтвердил неправомерное завладение автомашиной, при этом пояснив, что какой-либо угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, не высказывал. Его показание суд расценивает как желание уйти от ответственности.

Суд приходит к выводу, что угрозу применения насилием, опасной для жизни и здоровья, высказанную Аргуновым в отношении него, ФИО2 воспринял реально, так как из разговора пятерых нетрезвых лиц, силой усевшихся в машину, он понял, что они ранее судимы и отбывали наказание в местах лишения свободы, собираются ехать в ... на сходку, также все произошло в отсутствие посторонних лиц и в темное время суток.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что виновное действие Аргунова С. В. предварительным следствием правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 4 УК РФ. Потому подлежит отказу в удовлетворении ходатайство защитника Рожина С. Г. о переквалификации действий Аргунова С. В.

Гражданский иск не предъявлен.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Аргунова С. В., являются частичное признание вины, заболевание туберкулезом.

Аргунов С. В. осужден Дата обезличена г. по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Аргунов С. В. освободился Дата обезличена г., но после освобождения не встал на путь исправления, не трудоустроился, не имеет постоянного места жительства, характеризуется отрицательно участковым уполномоченным милиции и администрацией МО ... потому суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ меру наказания должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: автомашина Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен возвращена ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Аргунова Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания считать со дня оглашения приговора, при этом зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена года по день вынесения приговора.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство не имеется.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я). Осужденному срок обжалования считается со дня получения копии приговора. При подаче жалобы участники имеют право заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Переводчик: ФИО16