П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 13 сентября 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С. И., подсудимого Жараева Петра Егоровича, защитника Морозова А. Р., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Жараева Петра Егоровича, родившегося Дата обезличена года, уроженца села ... ... гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, вдовца, невоеннообязанного, неработающего, проживающегопо ... села ..., Дата обезличена г. осужденного по ст. 166 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года в селе ... Жараев П. Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, днем около 15 час. 30 мин. увидел на тропинке во дворе межшкольного учебно-производственного комбината при управлении образования улуса престарелого ФИО5, с целью открытого похищения, напал на него, выхватив из левого кармана пальто кошелек, в котором хранились деньги на сумму Номер обезличен рублей, и скрылся с места происшествия.
Жараев П. Е. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жараев П. Е. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 1 УК РФ признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.
Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Жараевым П. Е. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.
Потерпевший ФИО5 в суд предоставил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, указав причину неявки: по состоянию здоровья, также выразил согласие на особый порядок рассмотрения дела и на отсутствие искового заявления.
Государственный обвинитель Устинов С. И. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Жараева П. Е. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Также ходатайство Жараева П. Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям УПК РФ, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Жараева П. Е., являются признание вины, несудимость, наличие на иждивении ребенка-студента. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Жараев П. Е. осужден Дата обезличена г. по ст. 166 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Преступление по данному делу совершил до вынесения приговора от Дата обезличена г., потому мера наказания должна быть назначена в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая личность Жараева П. Е., его характеристику, отсутствие постоянного места жительства и работы, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении меры наказания в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство: 1 бутылку пива, 4 бутылки пены для ванны уничтожить при вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Жараева Петра Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично сложив наказания по приговору от Дата обезличена г. и по настоящему приговору, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: 1 бутылку пива, 4 бутылки пены для ванны уничтожить при вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному срок обжалования считается со дня получения копии приговора. При подаче жалобы участники имеют право заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья: п/п Саввина В. Ю.
Переводчик: ФИО6