Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1 - 82 - 10 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 5 августа 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Охлопкова Ивана Ивановича, защитника Босикова И. И., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, переводчика ... С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Охлопкова Ивана Ивановича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего в ..., судимого Дата обезличена ... по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет и освободившегося Дата обезличена г. по отбытию наказания, с Дата обезличена г. содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года Охлопков И. И. находился в доме Номер обезличен по улице «..., принадлежащего ФИО9, на праздновании дня рождения хозяина дома.

Дата обезличена года в период времени с 10 по 11 часов дня в ходе распития спиртных напитков, Охлопков И. И., из-за личных неприязненных отношений, поссорился и подрался со своим знакомым ФИО6. Во время драки он, хватив со стола самодельный «якутский» нож, с целью причинения вреда, один раз ударил ФИО6 в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным ранением тонкого кишечника, ободочной кишки, с ранением желчного пузыря, большого сальника, сопровождавшегося внутренним кровотечением и геморрагическим желчно-каловым разлитым перитонитом, повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимый Охлопков И. И. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал частично и дал показание, что Дата обезличена года вечером между 20-21 часами на такси приехал из города в ... на день рождения ФИО9, которого знает как «ФИО12 Праздновали в маленьком частном доме, адрес не знает. На празднике было человек примерно 20, кто-то приходил, а кто-то уходил. Из этих людей он знает только ФИО9, ФИО6, с которым раньше вместе учился в училище Олимпийского резерва, ФИО14 и ФИО13, с которым познакомился там же на празднике, больше никого не знал. Утром 11 апреля в доме были только он, ФИО15 и ФИО7, остальных не помнит. Он лежал на кровати и держал на руках маленького щенка. ФИО16 хотел у него взять этого щенка, а он не отдал, из-за этого ФИО17 его обругал нецензурными словами. Он вскочил на ноги, начали ссориться и ФИО18 его первым ударил кулаком в лицо, потом несколькими ударами свалил на пол и отошел. Он тут же вскочил на ноги и увидел, что на столе лежит якутский нож. Схватил этот нож правой рукой и начал размахивать перед собой, предупреждая ФИО6 не подходить к нему. ФИО19 схватил его за руки, начали между собой бороться, упали на пол и вдруг увидел, что на животе у ФИО6 кровь. Тут же попросил ФИО6 отвезти в больницу, посадили в машину. Вину признает частично потому, что он не хотел причинить тяжкий вред ФИО6, не ударил его ножом, он сам напоролся на нож во время борьбы и схватился за нож только для защиты себя, так как ФИО20 примерно на 10 см выше его и занимается боксом, является мастером спорта по боксу. А он в детстве занимался вольной борьбой. От ударов ФИО6 сильно не пострадал, в больницу не обращался, был только кровоподтек под глазом.

Кроме признания вины подсудимым Охлопковым И. И., его вина в совершении преступления доказывается другими доказательствами.

В судебном заседании в соответствии ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО6 (л. д. 36-40, 49-50), который в настоящее время находится в стационарном лечении в больнице по диагнозу: каловый свищ (калоприемник), состояние после ножевого ранения в брюшную полость. Во время предварительного следствия он показал, что Дата обезличена года утром приехал в гости к своему знакомому ФИО9, где также встретил своего знакомого Охлопкова Ивана по кличке «...». Вчетвером: он, ФИО9, Охлопков и ФИО7 выпили 2-3 бутылки водки. После этого ФИО9 куда-то ушел, они остались втроем. Из-за чего начали ссориться, он не помнит. Охлопков первым ударил его кулаком в лицо, а когда попытался ударить второй раз, он успел увернуться и сам ударил его кулаком в лицо. Тогда Охлопков схватил со стола якутский нож. Он попытался отобрать нож, но Охлопков ударил ножом в живот, попытался ударить второй раз, но помешал ФИО7. После этого его вытащили во двор, в это время подошли ФИО9 и незнакомый парень, которые остановили попутную машину и увезли в больницу.

Свидетель ФИО7 в суде дал показание, что 10 апреля в доме у ФИО21 отмечали день рождение и поздно ночью ушел домой, а утром следующего дня с целью опохмелиться он опять пошел к ФИО9. Дома был сам ФИО9 и еще трое неизвестных ему парней. Все стали выпивать и, когда выпивка закончилась, ФИО9 с одним из этих парней ушел в магазин за выпивкой. Когда остались втроем, двое неизвестных ему парней стали между собой ссориться, а из-за чего началась ссора, он не знает и не помнит. Потом начали между собой драться. Попытался их разнять, но они не слушались. Потом еле разнял и одного вытащил во двор, оказалось, что у него на животе ножевое ранение. В это время подошли ФИО9 с парнем. Они остановили попутную машину и парня отправили в больницу.

В соответствии с согласием участников судебного заседания оглашено показание свидетеля ФИО9, данное им во время предварительного следствия (л. д. 77-78,141-142), в котором он дал показание, что Дата обезличена г. у него был день рождения, праздновал у себя на даче по ... никого не приглашал, должны были приходить только те, кто помнит. Пришли несколько знакомых парней, в том числе из города малознакомый ему парень по имени Иван, недавно освободившийся из мест лишения свободы, по кличке «...». Выпили и уснули в доме. Утром проснулся из-за стука в дверь. Когда открыл дверь, то увидел ФИО6, который приехал в гости. Сели за стол впятером: он, ФИО22 Охлопков Иван (Нос Иван), ФИО23 и его сосед ФИО7, выпили несколько бутылок водки. После чего он пошел в магазин «Ассорти» за водкой и продуктами. Когда пришел обратно, то дома были только «Иван Нос» и ФИО7, а ФИО6 не было. ФИО7 рассказал, что «Иван Нос» и ФИО24 поссорились и «Иван Нос» ударил ФИО6 ножом в живот, потому на попутной машине его отправили в больницу. Сам Охлопков ничего не сказал и не рассказал. Потом они сели дальше выпить и, опьянев, уснули, а после обеда их разбудили сотрудники милиции. А в дополнительном допросе ФИО9 дал показание, что на день рождение Охлопков ему подарил самодельный якутский нож с ножнами, после происшествия этот нож из дома исчез. А нашел его только потом под досками во дворе и добровольно сдал сотрудникам милиции.

В соответствии с согласием участников судебного заседания оглашено показание свидетеля ФИО8, данное им во время предварительного следствия (л. д. 150-151), в котором он дал показание, что Дата обезличена г. приехал из ... на день рождение своего друга ФИО25 и остался ночевать. Утром приехал в гости к ФИО9 его друг, как потом познакомился - ФИО26 Он, сам ФИО9, также переночевавший в доме ФИО0 и сосед ФИО9 ФИО7 сели за стол и стали выпивать. Вскоре выпивка закончилась и он с ФИО9 пошли в магазин, чтобы купить продукты и выпивку. Когда обратно подходили к дому, из дома во двор вышел Максимов и упал на снег. Он подбежал к нему и спросил, что случилось, но он ничего не ответил. Увидел, что с раны на животе капает кровь. Тут же остановили проезжающую машину и попросили ФИО6 отвезти в больницу.

Произведен осмотр места происшествия - дома Номер обезличен по улице .... Установлено, что дом принадлежит ФИО9. Во время осмотра обнаружено, что в доме имеется стол с остатками пищи и с грязной посудой, обнаружены и изъяты кухонные ножи, обнаруженные на тумбочке зеркала, из тумбочки зеркала и из подпола. Обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, и получены смывы с пола возле стола, со снега перед террасой и перед воротами. К протоколу составлена схема, фототаблица (л. д. 20-25).

Произведен осмотр места происшествия - местность перед больницей ... участием ФИО11, ФИО10, которые указав место в 2,4 метрах от лестницы от входа в больницу, пояснили, что Дата обезличена г. утром примерно в 10 час. 30 мин. неизвестный молодой парень зашел в хирургическое отделение больницы и сообщил, что ФИО27 получил ножевое ранение в область живота и лежит возле лестницы. Получив сообщение они вдвоем вышли на улицу и обнаружили лежащего на снегу ФИО6 и на носилках занесли в больницу. На месте, куда указали санитарки, на снегу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, и откуда получен смыв. Также изъята кофта ФИО6 К протоколу приложена фототаблица (л. д. 15-18).

Изъятые во время осмотра места происшествия вещи осмотрены в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (59-61).

Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что на трех кухонных ножах и на смыве с пола кухни крови нет, имеется кровь ФИО6 на смывах с места перед террасой и перед воротами по ..., ..., села Майя (л. д.63-66).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО6 причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным ранением тонкого кишечника, ободочной кишки, с ранением желчного пузыря, большого сальника, сопровождавшегося внутренним кровотечением и геморрагическим желчно-каловым разлитым перитонитом, повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. При этом установлено, что ранение причинено колюще-режущим предметом слева направо и косо вверх. (л. д. 69-73).

Протоколом выемки изъят самодельный якутский нож с ножнами у свидетеля ФИО9 (л. д.144-145), нож осмотрен в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела (146-148).

Защитник Босиков И. И. в суде просит переквалифицировать действие подсудимого Охлопкова И. И. по ст. 118 ч. 1 УК РФ, пояснив, что обвинением не доказана объективная сторона ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как телесное повреждение Охлопковым И. И. ФИО6 причинено не умышленно, а по неосторожности.

Суд, изучив все доказательства, приходит к выводу о доказанности виновного действия подсудимого Охлопкова И. И.

Потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО7 прямо указывают на Охлопкова И. И. как на лицо, причинившее ножевое ранение потерпевшему. Данное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ФИО7 ему сказал, что ножевое ранение ФИО6 причинил именно Охлопков, и показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что видел, как из дома ФИО9 вышел Максимов и упал, а он увидел, что у него на животе рана.

Причинение ножевого ранения ФИО6 не отрицается и самим подсудимым Охлопковым И. И.

Виновное действие Охлопкова И. И. также доказываются заключениями экспертиз, осмотрами мест происшествий, схемой и фототаблицами, осмотрами вещественных доказательств, протоколом выемки якутского ножа, найденного ФИО9 во дворе, спрятанного под досками.

Тем самым, полностью доказывается причинение ножевого ранения ФИО6 именно подсудимым Охлопковым И. И.

Охлопков И. И. в суде дал показание, что умысла у него на причинение телесного повреждения ФИО6 у него не было, схватился за нож и размахивал им, чтобы напугать ФИО6, а он стал бороться и сам напоролся на нож. Защитник Босиков И. И. просит переквалифицировать действие Охлопкова по ст. 118 ч. 1 УК РФ.

Суд, изучив все доказательства, приходит к выводу, что Охлопков умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил самодельным якутским ножом в область живота, причинив повреждение со сквозным ранением тонкого кишечника, ободочной кишки, с ранением желчного пузыря, большого сальника. Потерпевший ФИО6 показал, что Охлопков, при его попытке отобрать нож, ударил ножом в живот и попытался ударить второй раз, но помешал ФИО7. Также раневой канал, идущий слева направо и косо вверх, и повреждение многих внутренних органов также показывает удар снизу вверх с достаточной силой. Тем самым, суд приходит к выводу, что Охлопков И. И. с целью смягчить ответственность дал показание, что потерпевший сам напоролся на нож. У суда нет оснований не верить показаниям потерпевшего. Потому ходатайство защитника о переквалификации виновного действия Охлопкова И. И. по ст. 118 ч. 1 УК РФ подлежит отказу. Суд приходит к выводу, что виновное действие подсудимого Охлопкова И. И. предварительным следствием правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен. Потерпевший имеет право предъявить исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ частичное признание вины, положительную характеристику с места жительства, проживание с матерью-пенсионеркой, звание мастера спорта РФ по вольной борьбе, помощь при отправлении потерпевшего в больницу суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Также суд учитывает ходатайство потерпевшего ФИО6 и тренерского совета РС(Я) по вольной борьбе о смягчении наказания, а также то обстоятельство, что преступление совершено во время обоюдной драки.

Охлопков И. И. осужден Дата обезличена ... по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет и освободился Дата обезличена г. по отбытию наказания. Вновь совершил тяжкое преступление при не погашенной судимости, потому в его действиях суд усматривает опасный рецидив в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Также суд при назначении наказания учитывает то, что Охлопков И. И. Дата обезличена г. был осужден за убийство с применением ножа против личности после совместного распития спиртного.

Принимая во внимание личность Охлопкова И. И., все обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанное с лишением свободы. В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: три кухонных ножа, смывы, якутский нож с ножнами подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 306-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Охлопкова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания считать со дня оглашения приговора, то есть с Дата обезличена года, при этом зачесть срок содержания под стражей с 13 июня по день вынесения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три кухонных ножа, смывы, якутский нож с ножнами подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я). Осужденному срок обжалования считается со дня получения копии приговора. При обжаловании приговора или представления на приговор, осужденный и потерпевший имеют право ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции и изложить свои позиции по жалобе или представлению.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Копия верна, судья: Саввина В. Ю.