Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 21 июня 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Куприянова Александра Спиридоновича, защитника Морозова А. А., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Куприянова Александра Спиридоновича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего ... судимого Дата обезличена г. по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы и освободившегося по отбытию срока Дата обезличена г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года Куприянов А. С., управляя автомашиной марки «Сузуки Эскудо», утром около 4-х часов доехал до кафе, расположенного в местности «...» и находящегося в аренде у индивидуального предпринимателя ФИО6 Зайдя в здание кафе, воспользовавшись тем, что работники кафе спят, зашел в кафе и из сумки кассира ФИО5 совершил кражу сумму однодневной выручки кафе в размере 5500 рублей и 4 000 рублей, принадлежащие самой ФИО5, после чего зашел в торговый зал, откуда совершил кражу двух блоков сигарет «Бонд» на сумму 420 рублей и 8 шт. куриных окорочков на сумму 900 рублей, тем самым, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО6 ущерб на сумму 6820 рублей и ФИО5 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Куприянов А. С. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куприянов А. С. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. А., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Куприяновым А. С. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в суд предоставили ходатайство о рассмотрении дела без их участия, в котором выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Куприянова А. С. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Также ходатайство Куприянова А. С. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям УПК РФ, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданские иски по делу не предъявлены.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Куприянова А. С., являются признание вины, молодой возраст, несудимость, положительная характеристика с места жительства, активное участие в общественной жизни наслега, заболевание туберкулезом и прохождение курса лечения, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Куприянов А. С. осужден Дата обезличена г. по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы и освободился по отбытию срока Дата обезличена г. Имея непогашенную судимость совершил преступление средней тяжести, потому в его действиях суд усматривает рецидив преступлений в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ. Данное обстоятельство является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого Куприянова А. С., а также обстоятельства, смягчающие наказание, и трудоустройство на постоянную работу в качестве водителя, дав возможность встать на путь исправления, суд приходит к выводу о назначении меры наказания в соответствии осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: спортивный костюм, 3 пачки сигарет, салфетки уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Куприянова Александра Спиридоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении двух лет. Обязать в течении испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: спортивный костюм, 3 пачки сигарет, салфетки уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному срок обжалования считается со дня получения копии приговора. При подаче жалобы участники имеют право заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Переводчик: Олесова М. И.