Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



1 - 70 - 10 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 13 июля 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С. И., подсудимых Баишева Дмитрия Дмитриевича, Захарова Поликарпа Григорьевича, защитников Протопоповой Н. Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Рожина С. Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего .... Н., переводчика ... С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баишева Дмитрия Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

Захарова Поликарпа Григорьевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем ... военнообязанного, проживающего ... несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года в ... поздно вечером Баишев Д. Д., Захаров П. Г. со своими знакомыми катались на автомашине Номер обезличен регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО10 и распивали пиво.

После 23 часов к ним подошел ФИО12 и, объяснив, что в двух километрах от села сломалась автомашина, попросил перебуксировать сломанную автомашину в село и пообещал за оказанную услугу оплатить бензином. Согласившись, Баишев Д. Д. вывел свою автомашину Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен гаража и на двух автомашинах поехали для оказания помощи. Подъехав к месту, узнали, что автомашина отремонтирована и может сама доехать, потому забрали двух пассажиров - своего знакомого ФИО11 и ранее им незнакомого ФИО14

Приехав обратно в ..., подбросили ФИО11 до дома, получив плату в виде трех бутылок водки. При этом ФИО11 попросил их подбросить ФИО14 до дома ФИО13, пояснив, что он является ФИО3 братом.

Баишев Д. Д. и Захаров П. Г., узнав, что ФИО14 является родственником ФИО12 через ФИО3 (старший брат ФИО14 является мужем сестры ФИО12 - ФИО25), не подбросили до ФИО3, а поехали искать ФИО12, чтобы получить обещанный бензин. Не найдя его ни дома, ни в гараже, на автомашине Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен за рулем которой находился ФИО10, Дата обезличена года примерно около 01 часа выехали в местность ...», что расположена в 1 километре от села, силой посадив в машину ФИО14

Приехав в местность «...», в машине Баишев и Захаров П. Г. начали избивать ФИО14, требуя сказать, где найти ФИО12 Когда водитель ФИО10 сделал им замечание, Баишев с Захаровым вытащили ФИО3 из машины наружу, где, действуя в группе без предварительного сговора между собой, с целью причинения вреда, начали избивать его кулаками и пинать ногами в различные части тела до потери сознания.

Обратно затащив ФИО14 в автомашину, обратно приехали к дому ФИО12, расположенного по улице И. ФИО3, 8 села Сымах. Узнав, что его нет дома, действуя в группе без предварительного сговора между собой, с целью причинения вреда, начали избивать его кулаками и пинать ногами в различные части тела.

В результате умышленных, виновных действий Баишева Д. Д. и Захарова П. Г. потерпевший ФИО14 получил ссадины, кровоподтеки в различные части тела, разгибательный поперечный перелом тела грудины, расхождение реберно-хрящевого сочленения 3,4,5 ребер справа, субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под мягкую мозговую оболочку на выпуклой и базальной поверхности головного мозга, на верхней поверхности обеих полушарий мозжечка, наличие жидкой крови в желудочках головного мозга, вызвавшие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни, и которые по неосторожности повлекли смерть потерпевшего Дата обезличена года в период времени с 6 часов по 7 час. 50 мин.

Подсудимые Баишев Д. Д. и Захаров П. Г. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ признали полностью и дали одинаковые показания, что Дата обезличена года они совместно со своими знакомыми ФИО26 и ФИО27 катаясь на автомашине «ФИО16» ФИО0, выпили пиво. Ночью, когда стояли возле школы, к ним подошел ФИО12 и попросил помочь перебуксировать машину до гаража, пояснив, что недалеко от села сломалась автомашина и что там остались люди. Пообещал за работу оплатить бензином. Они согласились. Захаров Поликарп вывел из гаража свою машину Номер обезличен и поехали на двух машинах. Оказалось, что машину отремонтировали и что она может сама доехать до села. Потому Баишев, посадив двух пассажиров - ФИО11 и ранее им незнакомого ФИО14 в свою машину, поехали обратно. ФИО11 высадили возле дома, получив от него три бутылки водки за оплату. ФИО11 им объяснил, что ФИО3 необходимо высадить возле дома ФИО13. Но они не стали ФИО3 высаживать, а поехали искать ФИО12, чтобы получить обещанный бензин. Но его не оказалось ни дома, ни в гараже. Они вдвоем и с ФИО3 пересели в машину «ФИО16» ФИО28 и искали ФИО7, но не нашли. Тогда поехали в местность «...», что недалеко от села, где требовали от ФИО3 сказать, где находится ФИО12, на что он им отвечал, что не знает. Находясь в машине, Баишев первым начал ударять ФИО3 кулаком, а Захаров помогал ему словом, требовал сказать, где может находиться ФИО12. Потом вытащили ФИО3 на улицу, где Баишев начал бить кулаком в область лица, потом начал бить Захаров, а когда ФИО3 наклонился вниз лицом, ФИО0 пнул его ногой, обутой в ботинки, в челюсть. ФИО3 от удара упал, потеряв сознание. Они вдвоем подняли его и затащили в машину. Поехали обратно в село, где остановились возле дома ФИО7, но того также не оказалось дома. ФИО3 в это время пришел в себя. Они вдвоем вытащили из салона и также вдвоем начали его бить по очереди. ФИО3 просил их не бить, но они не слушались. Потом обратно затащили ФИО3 в машину и поехали в сторону местности «... что расположена в 20 километрах от села, где находится конебаза. По пути увидели, что ФИО3 потерял сознание. Там со знакомыми коневодами выпили водку, полученную от ФИО11 и там же рассказали коневодам о том, что избили ФИО3. ФИО3 занесли в дом, положили на пол, где он пролежал до утра. Утром примерно около 6 часов поехали обратно в село, ФИО3, лицо которого было в крови и опухшее, также затащили в машину и положили между сидениями, так как уже был без сознания. Привезли его к ФИО3 и затащили в дом, объяснив, что нашли его возле дома ФИО7 в таком состоянии. Увидев состояние брата, ФИО3 потребовали вызвать врача. Они съездили за фельдшером, привезли и узнали, что ФИО3 скончался. Также уточнили, что с потерпевшим ФИО14 ранее не были знакомы, а избили его только потому, что хотели получить обещанный бензин от ФИО12, и не желали его смерти.

Кроме признания подсудимыми Баишевым Д. Д. и Захаровым П. Г. своей вины, их вина доказывается другими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в суде дал показание, что он является старшим братом потерпевшего ФИО14. В их семье было семеро детей, Кэнчээри был пятым ребенком. Работал в ...» коневодом, по характеру был спокойный, ни с кем никогда не скандалил, спиртными напитками не злоупотреблял. Дата обезличена г., когда его дома не было, по пути в город к ним домой заехали ФИО12 с ФИО11, с которыми ... поехали в город, там переночевали и возвратились на следующий день.

Свидетель ... в суде дал показание, что он выпил со своими знакомыми Баишевым и Захаровым пиво, катались на его машине Жигули. И к ним подошел ФИО12, попросил помощи перебуксировать машину до села, пояснив, что по пути из города сломалась машина, пообещав оплатить бензином. Они согласились и на двух машинах - на его Жигулях и на УАЗике Баишева поехали для оказания помощи. Отъехали от села примерно 2 километра и увидели, что машина сама едет, оказалось, что машину отремонтировали. В машину ФИО1 пересели двое - ФИО11 и ранее им незнакомый ФИО3. ФИО11 подбросили до дома, получили от него 3 бутылки водки, потом поехали к ФИО7, хотели получить бензин, но того не оказалось дома. Тогда ФИО29 Баишев и Захаров Поликарп не отпустили, спрашивали у него про ФИО7. ФИО3 им отвечал, что он не знает где он может находиться. ФИО15 все пересели в его машину и отъехали за село, где в машине Баишев с Захаровым начали избивать, первым ударил Баишев. Он сказал им, чтобы прекратили, но они не слушались, вытащили ФИО3 на улицу и начали там бить. Первым бил Баишев кулаком в лицо, потом начал бить Захаров. Видел, как Захаров пнул в лицо ФИО3, который стоял согнувшись. ФИО3 тут же упал на землю без сознания. Вдвоем его подняли и затащили в машину. Поехали обратно в село и остановились возле дома ФИО7, но было видно, что его дома нет. Там же возле дома, ФИО1 с ФИО0 вытащили на улицу ФИО3 и тоже по очереди били в основном в область лица. Больше бил Баишев. Увидел, как он сидя на лежащем ФИО3, бил кулаком по лицу. Потом пересели с его машины на машину Баишева, на УАЗик, туда же затащили ФИО3 и поехали в сторону местности ... где находится конебаза. Приехав туда, он зашел в дом и тут же уснул, а Баишев с Захаровым выпили водку с коневодами. Утром рано, проснувшись, увидел, что ФИО3 лежит на полу и трудно дышит, лицо было опухшее, в крови. Когда поехали обратно, ФИО3 уложили между сиденьями. Как приехали в село, сразу отвезли ФИО3 к родственникам и поехали за фельдшером. Вместе с фельдшером в дом зашел Баишев, который вскоре вышел и сообщил, что ФИО3 умер.

Свидетель ФИО12 в суде дал показание, что вместе с ФИО11 Дата обезличена г. поехал в город, по пути из села ... забрал ФИО14, в городе переночевали и обратно поехали в ... на попутной машине. По пути машина сломалась и он пошел в село за помощью. Возле школы увидел Захарова Поликарпа, Баишева Дмитрия и ФИО30 на автомашине Жигули. Попросил их помочь отбуксировать сломанную автомашину до гаража. Но не обещал им оплатить бензином, про оплату вопрос вообще не стоял. Они согласились на двух машинах - на Жигули ФИО31 и на УАЗике Баишева поехали на помощь. Но оказалось, что помощь не нужна, так как автомашина завелась. Потому на сломанной автомашине он поехал дальше в гараж для ремонта, а ФИО11 и ФИО3 пересели в машину ФИО1. Ночью около 2 часов, когда ремонтировал машину, он решил позвонить и узнать, почему ФИО14 не подходит и не помогает с ремонтом. Но сестра сказала, что Кэнчээри не приходил. Тогда утром около 4 часов он повторно позвонил и узнал, что ФИО32 и сейчас не подошел, поискал пешком по селу. Нигде не увидел, потому пришел домой и уснул. А утром к нему домой пришли Баишев и Захаров Поликарп и сказали, что Кэнчээри скончался, говорили, что нашли его под утро возле его дома всего избитого, он им говорил, что это они скорей всего избили, но они вину не признавали.

По ходатайству защитника Протопоповой Н. Н. оглашено показание, данное ФИО12 во время предварительного следствия (том 1, л. д. 155-157), где он показал, что попросив помощи отбуксировать машину, он пообещал Баишеву и Захарову 5 литров бензина. Свидетель ФИО12 в суде подтвердил данное показание.

Свидетель ФИО11 в суде дал показание, что Дата обезличена г. вместе с ФИО12 на его машине поехал в город, по пути заехали в ... и забрали с собой ФИО14. 2 апреля на обратной дороге у них сломалась машина и ФИО12 пешком пошел в сторону села ... за помощью. Когда они машину отремонтировали и уже ехали в сторону села ..., ФИО12 подъехал на двух автомашинах Жигули и УАЗик. Баишев, который был на УАЗике, забрал его и ФИО14. В селе ... его подбросили до дома, а про ФИО3 им сказал, чтобы они подбросили его до ФИО3. Ребятам за работу отдал 1 бутылку водки.

Свидетель ФИО17 в суде дал показание, что он работает коневодом в конебазе в местности «Буер», в ночь на 3 апреля проснулся от шума громких голосов и увидел, что к ним приехали со своей водкой Башиев, Захаров П. Г., а еще ФИО33 спал на кровати. Увидел, что на полу лежит незнакомый ему парень, избитый, лицо опухшее, лицо в крови. Спросил, кто такой, на что Захаров ответил, что незнаком с ним, но он должен им денег, а Баишев добавил, что он им должен 10 000 рублей. Уехали утром около 6 часов, а они помогли перетащить лежащего парня до автомашины.

Свидетели ФИО19 и ФИО18 в суде дали одинаковые показания о том, что они и еще ФИО34, ФИО35 вчетвером работают коневодами в конебазе в местности «... в ночь на 3 апреля, когда они спали, к ним приехали на автомашине Баишев, Захаров Поликарп и ФИО36, привезли с собой водку. ФИО37 сразу лег спать, а они все вместе сели выпить. Когда закончили вторую бутылку, Баишев с Захаровым Поликарпом рассказали, что в машине с ними находится незнакомый им парень, которого они избили. Объяснили, что парень им должен денег в размере 10 000 рублей. Тогда они занесли на руках парня в дом, так как на улице было холодно, и уложили на пол. Утром, когда уезжали, парня также на руках вынесли и уложили в машину, при этом заметили, что парень был без сознания.

Свидетели ФИО3 и ФИО13 в суде дали одинаковые показания, что они не знали, что к ним должен был приехать брат ФИО14, узнали только тогда, когда утром Дата обезличена года около 4 часов к ним позвонил и спросил про ФИО39 ФИО12(брат ФИО13), потом ФИО12 сам приходил, уточнял, что ФИО38 вообще не приходил. А утром в 8-ом часу ФИО40 занесли домой на руках Баишев Д. Д., Захаров П. Г. и ФИО10, пояснив, что нашли его возле дома ФИО7. Сразу было видно, что ФИО41 был избит, лицо было опухшее, в крови, был без сознания. Попросили привезти фельдшера, а фельдшер им сообщил, что ФИО42 скончался.

Свидетель ФИО21 в суде дала показание, что она является матерью ФИО12, Дата обезличена года сын уехал в город, а приехал домой Дата обезличена года утром около 5 часов и тут же уснул. Про ФИО43 она ничего не знает, ни вечером 2 апреля, ни ночью на 3 апреля никто её не беспокоил, никто сына не искал.

Свидетель ФИО22 в суде дала показание, что она работает фельдшером .... Около 7 часов 50 мин. к ней домой приехали на автомашине Баишев Дмитрий и сделал вызов в дом ФИО3. На этой же машине поехала в дом ФИО3 и увидела лежащего на кровати незнакомого молодого человека. ФИО3 сказали, что это ФИО14, родной брат хозяина дома. Проверила пульс и давление, сердце не билось и дала заключение, что ФИО14 умер. Баишев говорил, что нашли его избитого возле дома ФИО12

Дата обезличена года во время осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... - установлено, что в доме находится труп ФИО14 со следами телесных повреждений. Также обнаружены следы бурого цвета в 4-х метрах от ограды. Во время осмотра изъяты футболка красного цвета, два джемпера, брюки и смыв от места возле ограды. К протоколу приложены схемы и фототаблица.

Дата обезличена года проведен осмотр места происшествия - дома коневодов на конебазе в местности «Буер» - проведен с участием проживающего в этом доме коневода ФИО23, который указал место, где ночью лежал потерпевший ФИО14, - это юго-восточный угол дома. С этого места в качестве доказательства получены щепки со следами бурого цвета, отпилена доска с крыльца и получен смыв с места возле ворот. К протоколу приложены схемы и фототаблица.

Дата обезличена года проведен осмотр места происшествия - автомашины марки Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен находящейся в момент осмотра в гараже по улице .... Осмотр проведен с участием владельца ФИО10, который дал пояснение, что потерпевший ФИО3 вместе с Баишевым Д. Д. сидел на заднем сиденье. Во время осмотра установлено наличие на чехле заднего пассажирского сиденья и на резиновом полике в салоне автомашины пятен бурого цвета, с которых получены смывы на тампонах. К протоколу приложена схема и фототаблица.

Дата обезличена года проведен осмотр места происшествия - автомашины марки Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен, находящейся в момент осмотра в гараже по улице .... Осмотр проведен с участием ФИО10, который пояснил, что Баишев сидел на переднем сиденье, а Захаров П. Г. с потерпевшим ФИО14 на заднем сиденье. Во время осмотра обнаружены пятна бурого цвета на подголовнике, на заднем сиденье, на дверцах, на резиновом полике, с которых получены смывы на ватных тампонах. К протоколу приложена схема и фототаблица.

Изъятые во время осмотра мест происшествий одежда потерпевшего, образцы и смывы, а также одежда подозреваемых Баишева Д. Д.- кроссовки, куртка, брюки и Захарова П. Г.- ботинки, куртка, брюки осмотрены в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела.

Дата обезличена г. проведена проверка показаний на месте обвиняемого Захарова П. Г. с участием защитника ФИО4 Во время проверки показаний на месте Захаров П. Г. дал признательные показания о причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО14 сперва в местности «Нээйи», потом возле дома ФИО7 в селе ... К протоколу приложены схемы и фототаблица.

В деле приложена явка с повинной, составленная Баишевым Д. Д. о том, что он совместно с Захаровым П. Г. избил ФИО14 Дата обезличена года. Явка с повинной составлена Дата обезличена года и получена следователем прокуратуры.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО14 скончался Дата обезличена года, получив тупым твердым предметом ссадины, кровоподтеки в различные части тела, разгибательный поперечный перелом тела грудины, расхождение реберно-хрящевого сочленения 3,4,5 ребер справа, субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под мягкую мозговую оболочку на выпуклой и базальной поверхности головного мозга, на верхней поверхности обеих полушарий мозжечка, наличие жидкой крови в желудочках головного мозга, вызвавшие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни. При этом установлено, что функциональная недостаточность возникла в момент травмы и исключила возможность выполнения каких-либо активных действий до наступления смерти.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у Баишева Д. Д. имеются ссадины тыльной поверхности обеих кистей рук.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у Захарова П. Г. и ФИО10 каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что во всех смывах, изъятых во время осмотров мест происшествий, на одежде самого потерпевшего, а также на куртке и брюках Баишева Д. Д., на куртке, ботинках и брюках Захарова П. Г. обнаружена кровь потерпевшего ФИО14

Потерпевший ФИО14 родился Дата обезличена года в селе ..., гражданин РФ, имел среднее образование, холост, работал В ...» коневодом, проживал в ..., ранее не судим, по характеристике характеризуется как исполнительный, ответственный работник, по характеру был спокойный, неконфликтный, по месту жительства каких-либо замечаний не имел, проживал с матерью пенсионеркой и братьями.

Изучив все предоставленные суду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Баишева Д. Д. и Захарова П. Г.

Свидетель ФИО44 прямо показал на Баишева и Захарова П. Г. как на лиц, избивавших ФИО14 сперва в автомашине Жигули, потом возле автомашины и возле дома ФИО7, пояснив, что уже после избиения возле автомашины ФИО3 потерял сознание.

Свидетели ФИО17, ФИО19, ФИО18 подтвердили, что Баишев и Захаров П. Г. Дата обезличена г. в дом коневодов привезли с собой избитого, незнакомого им человека, и в процессе распития спиртных напитков рассказали, что избили его они из-за того, что он должен им денег.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 подтвердили, что ночью Дата обезличена г. ФИО14, когда приехали из города, телесных повреждений не имел.

Заключением судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО14 функциональная недостаточность возникла в момент травмы и исключила возможность выполнения каких-либо активных действий до наступления смерти, то есть с момента получения телесных повреждений возле автомашины Жигули ФИО3 уже не мог совершать какие-либо активные действия. При этом заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ни у Баишева, ни у Захарова П. Г. телесных повреждений нет.

Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что на одежде потерпевшего, подсудимых Баишева и Захарова имеются только кровь потерпевшего.

Сами подсудимые в суде дали признательные показания, что они вдвоем избивали ФИО14, причинив телесные повреждения.

Тем самым, суд приходит к выводу, что виновные действия Баишева Д. Д. и Захарова П. Г. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ в отношении Баишева Д. Д. несудимость, признание вины, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, награждение знаком «За службу на Кавказе» во время службы в армии, наличие родителей пенсионного возраста суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания в отношении Баишева Д. Д. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием явки с повинной. Также суд учитывает особо активную роль Баишева Д. Д. при совершении преступления: начал первым избивать потерпевшего и по показаниям свидетеля ФИО10 избивал потерпевшего дольше и сильнее.

В соответствии ст. 61 УК РФ в отношении Захарова П. Г. несудимость, признание вины, наличие постоянной работы, положительную характеристику с места жительства и работы, наличие неработающей матери пенсионного возраста суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание совершение Баишевым Д. Д. и Захаровым П. Г. особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу о назначении меры наказания, связанной с лишением свободы. Лишение свободы должны отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Также суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО14 - футболку, два джемпера, брюки, одежду Баишева Д. Д. - куртку, кроссовки, брюки, одежду Захарова П. Г. - ботинки, брюки, куртку, смывы, щепки, кусок доски уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Баишева Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ без ограничения свободы, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и заключить под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания считать со дня оглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания зачесть срок задержания с 4 по Дата обезличена г.

Захарова Поликарпа Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ без ограничения свободы, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и заключить под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания считать со дня оглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания зачесть срок задержания с 4 по Дата обезличена г.

Гражданский иск по делу не заявлен. Разъяснить потерпевшему ФИО3 об его праве предъявить гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО24 - футболку, два джемпера, брюки, одежду Баишева Д. Д. - куртку, кроссовки, брюки, одежду Захарова П. Г. - ботинки, брюки, куртку, смывы, щепки, кусок доски уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я). Срок обжалования для подсудимых считается со дня получения копии приговора. При поступлении кассационной жалобы или представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Копия верна, судья: Саввина В. Ю.