П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 27 июля 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Шарина Леонида Николаевича, защитника Морозова А. Р., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шарина Леонида Николаевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца села ... гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, разведенного, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в селе ... несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года Шарин Л. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения дополнительной выпивки, вечером около 18 часов подошел к дому Номер обезличен по улице ..., в котором проживает ФИО5, зная, что она приторговывает спиртными напитками. Увидев, что хозяйки дома нет, дом закрыт на замок, решил совершить кражу. Во дворе нашел топор, которым взломал замок на двери дома и, незаконно проникнув в жилой дом, совершил кражу пяти бутылок водки «...» на сумму Номер обезличен рублей, тем самым, причинив материальный ущерб ФИО5
Шарин Л. Н. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шарин Л. Н. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.
Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Шариным Л. Н. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.
Потерпевшая ФИО5 в суд предоставила ходатайство о рассмотрении дела без её участия, в котором выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Тимофеева Ф. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Шарина Л. Н. полностью подтверждается материалами дела. Виновное действие Шарина Л. Н. правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Также ходатайство Шарина Л. Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям УПК РФ, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Гражданский иск не предъявлен.
При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шарина Л. Н., являются признание вины, несудимость, положительная характеристика с места жительства. Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Принимая во внимание личность подсудимого Шарина Л. Н., а также обстоятельства, смягчающие наказание, дав возможность встать на путь исправления, суд приходит к выводу о назначении меры наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: ботинки, 2 початые бутылки водки, топор уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шарина Леонида Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, без применения штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 1 (одного) года. Обязать в течении испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.
Гражданского иска нет.
Вещественные доказательства: ботинки, 2 початые бутылки водки, топор уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному срок обжалования считается со дня получения копии приговора. При подаче жалобы участники имеют право заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья: п/п Саввина В. Ю.
Переводчик: ФИО6