№ 1-127-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 30 ноября 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., при секретаре Лыткиной С.И., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Тимофеевой Ф.В., подсудимой Шестаковой Евдокии Петровны, ее защитника Куприянова Р.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
Шестаковой Евдокии Петровны Дата обезличена года рождения, уроженки ... Якутской АССР, гражданки РФ, ..., ранее не судимой, проживающей в ... в настоящее время находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения своевременно,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Шестакова Е.П. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с 02 ч. до 05 ч. гр. Шестакова Евдокия Петровна находясь у себя дома по адресу: ... ... ... ... РС(Я), в ходе семейно-бытовой ссоры со своим родным братом ФИО6, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, из-за сложившихся личных неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни ударила ФИО6 два раза отверткой в область грудной клетки и живота, причинив ему тяжкие телесные повреждения в виде проникающих ранений передней поверхности грудной клетки справа и передней брюшной стенки справа, сопровождавшиеся повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа подключичной области, вены плеча справа - подмышечной вены справа, окружающей клетчатки сосудисто-нервного пучка; мягких тканей передней брюшной стенки справа, с повреждением диафрагмы, брюшины, нижнего края правой доли печени, восходящего и поперечного отдела толстого кишечника, с последующим наружным кровотечением, осложнившимся геморрагическим шоком, повлекшее по неосторожности его смерть на месте.
В судебном заседании подсудимая Шестакова Е.П. полностью признала себя виновной в совершенном ею преступлении и пояснила о том, что Дата обезличена г. около 19 ч. вернулась из ... вместе матерью ФИО7 и со своим сыном. Дома были брат ФИО18, ФИО10, ФИО9, которые распивали спиртные напитки. Она с матерью выгнали ФИО10 В. и ФИО9 А., а ФИО19 ушел спать. Около 9 часов вечера приехали старший брат ФИО1 ФИО20 со своим другом ФИО8, оба были пьяные. Мать стала их ругать, ФИО15 стал ругаться с матерью, потом вытащил с мотоцикла ружье и направил ружье на мать, и мать сказала «стреляй», тогда ФИО15 убрал ружье и уехал. ФИО22 остался лежать пьяный во дворе, потом он вошел в дом, стал материться, ругаться и, успокоившись, прилег на диван. Около 02 часов к ним в дверь постучались, ФИО7 сначала спросила через дверь, кто пришел, ответил ФИО10, а когда она открыла дверь, там также был и ФИО15. Мать стала ругаться с ФИО8, и она вышла к ним, стала выгонять ФИО8 с ФИО10 из террасы дома. В это время ФИО15 ударил ее кулаком в область левой скулы, потом ФИО15 выхватил ее сотовый телефон и силой кинул об пол, от удара телефон сломался. Кое-как Шестакова Е.П. с матерью выгнали ФИО8 и ФИО10. На полу террасы, подбирая детали сотового телефона, Шестакова Е.П. увидела лежащую отвертку и взяла в руки, не знает, почему взяла. Она рассердилась на ФИО24 и направилась в дом к ФИО25. Стала ругать его, что он даже не защищает её и мать, что его друзья без наказания бьют их. ФИО23 стал материться, и они стали ругаться, ФИО59 встал с дивана и стал приближаться к ней, тогда она ударила его в область груди отверткой, которую держала в правой руке, кажется, ударила два раза, помнит первый удар, брызнула кровь, и он упал на пол. В этом время брат Леонид спал в своей комнате, никого не было, мать зашла в дом позже. Она сразу побежала в комнату, схватила сына и выбежала из дома. Когда ФИО67 ФИО66 пьяный, он постоянно ругается, иногда бьет ее.
Виновность подсудимой Шестаковой Е.П. в совершенном преступлении, помимо ее признательных показаний, суд находит доказанной совокупностью показаний свидетелей в суде, заключений судебных экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО8 в суде показал о том, что Дата обезличена вечером около 8-9 часов с ФИО74 приехали с сенокоса, были пьяные, выпили вдвоем 1,5 бутылки водки, он оставил ФИО72 дома, там он ругался с матерью ФИО73 когда он действительно вытащил ружье из мотоцикла, тогда мать ФИО71 стала кричать и ругаться, и он поехал к другу ФИО8 ФИО56 потом заехал ФИО10 ФИО55 с которым выпили водку. Потом с ним ночью поехали к ФИО6 домой. Мать ФИО69 не впустила их в дом, когда они спрашивали ФИО68 она сказала, что он дебоширит и стала кричать на них, потом ругались с Дуней, он ее ударил, тогда она бросила в него железный ковшик, после ФИО8 с Олегом убежали. Но не помнит на счет телефона. ФИО70 не видел. С ФИО58 они друзья, с его слов сестра Дуня ругается, когда он пьяный.
Свидетель ФИО11 в суде показал, о том, что Дата обезличена г. вечером к нему пришел друг ФИО8, который был пьян. У ФИО75 была бутылка водки, которую они распили вдвоем возле его дома. Потом поехали на мотоцикле в дом к Айаалу. Но мать ФИО61 ФИО7 их в дом не пустила, сказала, что ФИО53 буянит. Дуня ругала их, потом была ссора между ... и Дуня бросила ковшом в ФИО8 и попала в нос, и они ушли домой. ФИО76 он знает, тот сильно пьет, дома скандалит.
Свидетель ФИО1 в суде пояснил о том, что Дата обезличена г. вечером, когда он, ФИО9, ФИО10 распивали спиртные напитки у них дома из ... приехали сестра Дуня и мать ФИО7, которые их разогнали, и он уснул в своей комнате. Проснулся от крика своего брата ФИО6. Он выбежал в зал и увидел ФИО51, лежащего на полу возле дивана, он истекал кровью, лежал без движения и не дышал. Сестры Дуни дома не было. Что случилось он, тогда не понял. Мать крикнула ему, чтобы он вызвал милицию. Он побежал к соседям, чтобы позвонить по телефону в скорую помощь и милицию, мать сказала, что ФИО49 убила Дуня. ФИО77 нигде не работал, в состоянии опьянения становился агрессивным, иногда бил сестру Дуню.
Свидетель ФИО7 в суде показала, что Дуня, ФИО78, ФИО79 ее дети. Дата обезличена с Дуней приехали вечером из ..., дома были пьяные сын ФИО48, ФИО9, ФИО10, которых они выгнали, а ФИО34 заснул у себя в комнате. Потом около 8 часов вечера ФИО35 привез ФИО15 ..., оба были пьяные, и она ругала их. Тогда ФИО15 из мотоцикла вытащил ружье и нацелил на нее, тогда она ему сказала «стреляй» и он уехал. После этого сын ругался, что она ненавидит его товарищей. Потом поздней ночью пришли и постучались ФИО10 ФИО32 и ФИО15, она их не впустила в дом. Стала ругаться с ФИО8, тогда из дома вышла дочь Дуня, и ФИО15 ее ударил кулаком, разбил ее сотовый телефон. Потом когда они ушли, сын опять стал ругаться на них, устроил дебош. Когда она находилась в террасе, услышала крик сына и, зайдя в дом, увидела, что ФИО29 стоял около дивана в зале и упал, в это время Дуня убежала в свою комнату и, забрав сына, выбежала из дома. Как и чем, Дуня ударила ФИО31, не увидела. Посторонних в доме не было. Отношения Дуни и ФИО65 плохие, когда он пьяный, так как он защищает своих собутыльников.
Свидетель ФИО12 в суде показала, о том, что Дата обезличена г. около 6 ч. утра ей домой позвонил племянник ФИО1 ФИО80 и сообщил, что ФИО45 умер и попросил приехать. Приехав, она узнала, что ФИО27 убила его родная сестра Дуня. Что именно и как это все случилось, она не знает. С семьей сестры общалась только по телефону, иногда сестра ФИО7 сообщала, что ФИО62 распивает спиртные напитки.
Свидетель ФИО13 в суде показала о том, что она является женой родного брата ФИО7. Дата обезличена г. около 6 ч. утра, придя к ним, домой, ФИО36 спросил мужа ФИО13 и сообщил, что ФИО43 умер и ушел. Когда пришла к ним домой, был ФИО37 - сидел за столом, труп Айаала лежал возле дивана на полу в крови. Ни ФИО42, ни Дуни дома не было, оказалось, они уехали вместе с участковым. ФИО38 только сказал, ФИО39 убила сестра Дуня. ФИО63 выпивал спиртное часто, сестра за это его ругал, как-то он ее побил, и она прибежала к ним.
Свидетель ФИО14 в суде показала о том, что Шестакову Евдокию Петровну знает как родственницу мужа, а так лично с ней не общалась, которая Дата обезличена г. вечером после 21 часов приходила к ним домой пьяная и разбила стекла окон, она сразу позвонила мужу в котельную, потом позвонила участковому милиции, после чего Шестакова ушла.
Свидетель ФИО15 в суде показала о том, что Шестакову Е.П. только знает. Дата обезличена г. в обед около 11 часов встретила Дуню на улице, разговорились, у Дуни с собой была одна бутылка водки, которую они там распили, Дуня плакалась, сожалела, что убила своего брата, много не говорила, братья замучили Дуню тем, что пьянствуют, собирают людей, что не нравилось Дуне.
Местом совершения преступления является квартира Номер обезличен ... по ... ...... РС(Я), что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, приложенными к протоколу схемой, фототаблицами л.д. 18-31).
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены отвертка минусовая, отвертка плюсовая, изъятые с места происшествия, одежда Шестаковой Е.П.- куртка женская, летняя белого цвета, брюки черного цвета, тапочки белого цвета, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу л.д. 101).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен причиной смерти ФИО6 явились проникающие ранения передней поверхности грудной клетки справа и передней брюшной стенки, справа, сопровождавшиеся повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа подключичной области, вены плеча справа - подмышечной вены справа, окружающей клетчатки сосудисто-нервного пучка; мягких тканей передней брюшной стенки справа, с повреждением диафрагмы, брюшины, нижнего края правой доли печени, восходящего и поперечного отдела толстого кишечника, с последующим наружным кровотечением, осложнившимся геморрагическим шоком. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9% (промилле) в крови, что соответствует тяжелому опьянению у живых лиц л.д.121-126).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен, ФИО0 причинены повреждения характера: ссадины левой скуловой области. Данное повреждение расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Количество повреждений указывает на 1 травмирующее воздействие в левую скуловую область л.д.133-134). Суд на основании показаний ФИО0 и свидетеля ФИО8 приходит к выводу, что данное повреждение причинено ей ФИО8 во время ссоры, при обстоятельствах изложенных ими.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен на основании сравнительного исследования морфологической картины повреждений на кожных лоскутах с конструктивными характеристиками представленных отверток Номер обезличен (крестовая) и Номер обезличен (минусовая), с учетом следовоспринимающих свойств кожи установлено, что вероятнее всего повреждение на кожных лоскутах причинены отверткой Номер обезличен. Суд с учетом заключения данной экспертизы находит, что орудием совершения преступления является минусовая отвертка, которой Шестакова нанесла телесные повреждения ФИО6, при обстоятельствах установленных судом и при проверке показаний Шестаковой Е.П. в качестве подозреваемой на месте совершения преступления (л.д. 50-55).
На основании признательных показаний подсудимой Шестаковой Е.П., показаний свидетелей допрошенных в суде и совокупности доказательств, исследованных в суде, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Шестаковой Е.П. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни, повлекшие по неосторожности его смерть, и ее виновные действия правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ.
Потерпевший ФИО1 ФИО64, Дата обезличена года рождения, уроженец ...... ... ... имел среднее образование; ... Шестаковой Е.П., характеризуется отрицательно. Часто пьянствовал. По свидетельским показаниям он по пьянке устраивал дома семейный дебош, обижал сестру и мать, их не слушался.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Шестаковой Е.П., суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Шестакова Е.П. имеет постоянное место жительства, проживает с матерью и братьями, временно не работает, с места жительства и прежней работы характеризуется положительно, разведена, воспитывает сына ФИО16 Дата обезличена года рождения, ранее не судима.
Следователем Дата обезличена года составлен протокол явки с повинной, из которого следует, что Шестакова Е.П.обратилась явкой с повинной и сообщила о совершенном ею преступлении в отношении ... ФИО6, с пояснением обстоятельств совершенного ею преступления (л.д. 39-40).
При назначении наказания подсудимой Шестаковой Е.П., суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное признание вины и раскаяние, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в том, что он устроил семейный скандал дома по пьянке, а отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить подсудимой Шестаковой Е.П. меру наказания в виде лишения свободы, а с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и личности подсудимой Шестаковой Е.П. на основании статьи 64 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
А также суд, с учетом у подсудимой Шестаковой Е.П. малолетнего ребенка - ФИО16 Дата обезличена года рождения, считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14 лет в соответствии ч. 1 ст. 82 УК РФ.
Гражданский иск не предъявлен.
Вещественные доказательства: отвертки подлежат уничтожению, как орудия преступления, а одежда Шестаковой Е.П. - куртка, брюки, тапочки подлежат возвращению
На основании изложенных и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шестакову Евдокию Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и на основании ст.64 УК РФ назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения ограничения свободы.
На основании части 1 статьи 82 УК РФ отсрочить исполнение назначенного наказания до достижения сына ФИО16, Дата обезличена года рождения, четырнадцати лет.
Меру пресечения в отношении осужденной Шестаковой Евдокии Петровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не предъявлен.
Вещественные доказательства: отвертки уничтожить, куртку, брюки, тапочки возвратить Шестаковой Евдокие Петровне при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Соловьев В.Н.