№ 1-113-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 15 октября 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Дьяконова Д.М., подсудимого Лепезина Евгения Викторовича, защитника Морозова А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
Лепезина Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.... улуса, ... (Якутия), гражданина РФ, ..., проживавшего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года, находящегося под стражей, получившего копию обвинительного акта своевременно,
в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 228 УК РФ, в особом порядке судопроизводства,
у с т а н о в и л :
Лепезин Е.В. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта совершенных при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. Лепезин Е.В. в поселке ..., возвращаясь, домой с рыбалки, около 17 часов, на подъеме горы напротив квартала ЭГУС для личного употребления, вручную собрал дикорастущее наркотикосодержащего растения конопля, которую, упаковав в мешок из полимерного материала, отнес домой и повесил возле окна террасы своего частного дома, расположенного по адресу пос. ... ....
В тот же день в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Жилище», в период времени с 19 час.06 мин. по 20 час. 20 мин., сотрудниками уголовного розыска ОВД по ...у в частном доме Лепезина Е.В. по адресу: пос. ... ... было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля.
В соответствии заключения эксперта Номер обезличенФ от Дата обезличена года, сухая измельченная растительная масса, находящаяся в пакете Номер обезличен, изъятая в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Жилище» по адресу пос. ... ... у Лепезина Е.В., является наркотическим средством марихуаной. Общая масса наркотического средства марихуаны на момент исследования в высушенном виде составляет 35,284 г.
Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическим средствам.
Вес приобретенного Лепезиным Е.В. наркотического средства марихуана относится к крупному размеру данного наркотического средства в соответствии Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Подсудимый Лепезин Е.В. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
А также подсудимый Лепезин Е.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Лепезина Е.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Дьяконов Д.М. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Лепезина Е.В. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Лепезину Е.В. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Лепезина Е.В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта, правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Лепезина Е.В. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Лепезину Е.В. без проведения судебного разбирательства дела.
Лепезин Е.В. разведен, по решению суда с него взыскиваются алименты на содержание ребенка, является безработным, с места жительства характеризуется посредственно, в 2010 году дважды привлечен к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
При назначении наказания подсудимому Лепезину Е.В., как обстоятельства, смягчающие его вину, суд признает признание им своей вины, его молодой возраст, отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Лепезин Е.В. осужден ... судом Дата обезличена г. по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком на два года и совершил вновь аналогичное преступление Дата обезличена года, т.е. в период испытательного срока условного осуждения.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное приговором суда от Дата обезличена г. должно быть отменено, и наказание должно быть назначено с соблюдением требований ст.ст. 58, 70 УК РФ и ст.316 ч. 7 УПК РФ.
Лепезин Евгений Викторович, будучи осужденным Дата обезличенаг. ... судом за незаконное приобретение без цели сбыта и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, не встал на путь исправления и в течение условной меры наказания, находясь под надзором соответствующих органов, вновь совершил аналогичное преступление.
С учетом личности подсудимого Лепезина Е.В., обстоятельств совершения им однородных преступлений, а также характера и степени тяжести, совершенных им преступлений, суд находит необходимым назначить ему меру наказания связанную с лишением свободы.
В соответствии ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное по ст. 228 ч.1 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а преступление по ст.228 ч.2 УК РФ относится к тяжким видам преступлений.
В соответствии ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Лепезин Е.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Подсудимый Лепезин Е.В. задержан Дата обезличена года по подозрению в совершении преступления, мера пресечения - заключение под стражу применена судебным решением от Дата обезличена года, сроки, которых подлежат зачету в срок отбывания наказания в порядке статьи 72 УК РФ.
Вещественные доказательства - марихуана, упакованная в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, пакет Номер обезличен с окурками, металлическая тарелка, тряпка, 2 пластиковые бутылки, бумажные пакеты Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3, 4, 5 со смывами при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Лепезина Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Лепезина Евгения Викторовича, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года, отменить.
На основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору ... суда от Дата обезличена г. и окончательную меру наказания Лепезину Евгению Викторовичу назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ранее избранную в отношении Лепезина Евгения Викторовича меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: марихуану, упакованную в полиэтиленовый пакет Номер обезличен, пакет Номер обезличен с окурками, металлическую тарелку, тряпку, 2 пластиковые бутылки, бумажные пакеты Номер обезличенНомер обезличен, 2, 3, 4, 5 со смывами при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Соловьев В.Н.