Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище, хищение огнестрельного оружия



№ 1-96-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 24 сентября 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., при секретаре Лыткиной С.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Мегино-Кангаласского района Устинова С.И., подсудимого Иванова Анатолия Ильича, его защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевших ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Иванова Анатолия Ильича Дата обезличена года рождения, уроженца с..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, ... проживающего в ..., ... улуса, по ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, постановлением ... суда от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 16 дней, который отбыл полностью, в настоящее время находится под стражей, получившего копию обвинительного заключения своевременно,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.226, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Иванов А.И. виновен в двух кражах чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительных ущербов потерпевшим и в двух хищениях боеприпасов и огнестрельного оружия, совершенных при следующих обстоятельствах:

Он в период с Дата обезличена года 14 часов 00 минут по Дата обезличена года 17 часов 30 минут в ...... с целью хищения чужого имущества, путем взлома пробоя замка двери жилого дома, незаконно проник в частный дом ФИО5, расположенный по ..., дом Номер обезличен, и из корыстных побуждений тайно похитил из женской сумки, находящейся в кухонной комнате серебряные изделия: браслет стоимостью 800 рублей, кольцо стоимостью 1100 рублей, цепочки стоимостью 1800 рублей, кулон с изображением стерха в якутском стиле стоимостью 1200 рублей, серьги 1 пара в якутском стиле стоимостью 1700 рублей, серьги 1 пара стоимостью 900 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей, а также похитил из шкафа, находящегося на втором этаже 70 штук патронов разной марки для охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра, стоимостью 1 штука 20 рублей, всего на общую сумму 1400 рублей.

Он же Дата обезличена года около 23 часов ночи в ......, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем взлома пробоя замка двери террасы жилого дома, незаконно проник в частный дом ФИО6 по ..., Номер обезличен и из корыстных побуждений из кладовки, находящейся внутри террасы жилого дома, похитил бензопилу марки «Дружба-4» с серийным номером «Номер обезличен», стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей, а также, взломав запертый на замок сундук, находящийся в террасе дома, похитил принадлежащий покойному мужу потерпевшей ФИО6 ФИО7 охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие марки ТОЗ-34 ЕР 12 калибра с заводским номером «Номер обезличен», стоимостью 13.000 рублей, и 20 штук патронов 12 калибра, марки «ПОЗИС», стоимостью 1 штука 20 рублей, на общую сумму 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. полностью признал себя виновным в совершенных им преступлениях и пояснил о том, что к концу апреля 2010 года он приехал в ..., чтобы снять со сберегательной книжки деньги, поступления денег не было и он, выпивши, поздно вечером, оказавшись один на ..., взломав замок двери металлической трубкой, взятой на месте, проник в дом, где он на первом этаже дома, обнаружив женскую сумку, взял там ее содержимое - серебряные изделия, было темно и он помнит, что были серьги, браслет, кулон с цепочкой, сколько не помнит, которые потом положил у себя дома в шкатулке жены, также там украл две пачки патронов со второго этажа, чтобы их продать, марки не помнит. Потом Дата обезличена года также был в ..., чтобы снять деньги со сберкнижки, а вечером, также находясь, выпивши, оказавшись на ..., пришел в один дом, подойдя к террасе дома, взломал ломом замок, и зашел в дом, там ничего он не брал, потом вышел обратно в террасу. В террасе была кладовка, там был сундук, откуда из которого взял охотничье ружье с чехлом, сняв и оставив чехол, он завернул ружье в какую-то материю, там же взял 2 пачки патронов 12 калибра, выходя из террасы, прихватил с собой бензопилу «Дружба-4», которую по дороге спрятал около свалки. Потом он ружье продал ФИО12 за 2000 рублей. Некоторые украденные патроны он продал землякам, а часть патронов осталась в доме.

По эпизоду о краже чужого имущества и боеприпасов из частного дома ФИО5, суд виновность подсудимого Иванова А.И. в совершении указанных преступлений находит доказанной признательными показаниями подсудимого Иванова А.И., показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО8 в их совокупности с другими исследованными в суде доказательствами дела.

Потерпевшая ФИО5 в суде показала о том, что она Дата обезличена
года уехала с дочкой к родителям, муж ФИО9 в это время работал в лесу возле села Павловск. Она, Дата обезличена года около 17 часов 30 минут приехали с дочкой к себе домой в ... по ..., Номер обезличен, и увидела, что навесной замок наружной двери был сломан, дверь была открыта, рядом лежала металлическая труба, и она сразу позвонила в милицию. Везде из шкафов и тумб были разбросаны одежда, документы, а на первом этаже в кухонной комнате лежала ее черная сумка, в которой внутри раньше хранились серебряные украшения: 2 пары серег, кулон с изображением стерха, в якутском стиле с цепочкой, мужской браслет, кольцо, которые были украдены, чем ей причинен существенный ущерб в сумме 7500 рублей. После, приехав муж, ФИО9, обнаружил пропажу 70 патронов 12 калибра для гладкоствольного ружья.

В судебном заседании оглашен протокол допроса свидетеля ФИО9, который показал о том, что Дата обезличена года, когда он работал на деляне, позвонила ее жена ФИО5 и сказала: «Ограбили наш дом и украли серебряные изделия, взломали навесной замок от наружной двери», на другой день он приехал домой, посмотрел свои вещи, у него было 250 патронов разных марок «Главпатрон», «Сафари», «Позис», «Русь СКМ индустрия», «Феттер», разными дробями, из них пропали 70 штук патронов, которые оценивает на 1400 рублей, патроны хранились в шкафу на втором этаже.

Свидетель ФИО8 в суде показала о том, что она является женой Иванова А.И., о совершенных кражах мужа не знает, у них дома был обыск, при котором были изъяты ее серебряные и золотые украшения, которые были возвращены ей обратно.

Местом совершения преступления является частный дом ФИО5, расположенный по адресу: ...... ..., Номер обезличен, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, приложенными к протоколу фототаблицами л.д.23-31/. Из которых следует, что дом является двухэтажный, имеются следы взлома петли пробоины замка двери дома, рядом обнаружена зигзагообразная металлическая труба, внутри помещения двери шкафов, тумбочек открыты, вещи, одежды разбросаны, на полу кухни рядом с диваном лежит дамская черная сумочка, по результатам осмотра изъяты с места происшествия железная труба, навесной замок.

Изъятые металлическая труба, навесной замок осмотрены следственным путем, при этом было обнаружено повреждение на верхней части короба навесного замка в виде следа давления посторонним предметом, труба и замок постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 56-60/.

Экспертным исследованием вещественных доказательств, изъятых с места совершения кражи по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен сделано экспертом заключение о том, что след давления на навесном замке пригоден для определения групповой принадлежности орудия его оставившего, и след давления образован от воздействия постороннего предмета. След давления на коробе навесного замка, вероятно, оставлен фрагментом трубы, представленным на экспертизу л.д. 66-68/.

На основании данного заключения эксперта, показаний свидетелей ФИО5, протокола осмотра места происшествия в их совокупности, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, приходит к выводу о том, что данный след на навесном замке оставлен зигзагообразной металлической трубой, изъятой в ходе осмотра места происшествия, тем самым эта труба является орудием преступления при взломе замка двери дома потерпевшей ФИО5.

Из исследованного протокола обыска в жилище обвиняемого Иванова Анатолия Ильича от Дата обезличена года, находящегося в ...-... улуса по ..., Номер обезличен следует о том, что при производстве обыска были обнаружены и изъяты серебряные украшения у хозяйки дома ФИО8, в том числе серебряный браслет, серебряный кулон с изображением «Стерха», похожие на украденные предметы у ФИО5 л.д.132-138/.

Серебряный браслет, серебряный кулон с изображением «Стерха» осмотрены следственным путем и постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.211-216/.

Из протокола предъявления предметов для опознания, подтверждается, что потерпевшая ФИО5, осмотрев предъявленные ей серебряный браслет и серебряный кулон, изъятые в ходе обыска в жилище обвиняемого Иванова А.И., расположенного в ...... по ..., Номер обезличен, с соблюдением уголовно- процессуальных требований, опознала серебряный кулон с изображением «Стерха» и серебряный браслет, как украшения принадлежащие ей л.д.105-10,л.д./108-110/.

В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, при этом свидетель ФИО5 подтвердила о том, что осмотренные серебряный кулон и серебряный браслет принадлежат ей. А свидетель ФИО8 пояснила о том, что серебряный браслет не знает, а также о том, что у нее был похожий кулон, ранее подаренный сестрой.

На основании установленных судом совокупности доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова А.И. в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5, а также в совершении хищения боеприпасов к огнестрельному оружию, и его виновные действия правильно квалифицированы по совокупности преступлений по п. «а» части 3 статьи 158 и части 1 статьи 226 УК РФ.

По эпизоду о краже чужого имущества, хищении огнестрельного оружия и боеприпасов из частного дома ФИО6, суд виновность подсудимого Иванова А.И. в совершении указанных преступлений находит доказанной признательными показаниями подсудимого Иванова А.И., показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО12. ФИО8 в их совокупности с другими исследованными в суде доказательствами дела.

Потерпевшая ФИО6в суде показала о том, что она живет и работает в ..., и примерно Дата обезличена года ей сообщили о краже из ее дома в селе ..., она приехала в ... Дата обезличена года, увидела, что сорван навесной замок на двери веранды. В ходе осмотра она обнаружила, что из сундука, находящегося в террасе, похитили ружье ТОЗ-34 двуствольное, принадлежащее ее покойному мужу ФИО7, стоимостью 13.000 руб., ружье было в самодельно сшитом чехле стоимостью 500 рублей из материи черного цвета, а также были похищены 20 штук патронов. Также из кладовки пропала бензопила «Дружба-4» стоимостью 4000 рублей. Потом спустя время она обнаружила среди вещей пропавший чехол ружья.

Свидетель ФИО12 в суде показал о том, что Иванов А.И. является его зятем, живут они все вместе в ... по ..., Номер обезличен, в мае месяце 2010 года зять Иванов А.И. продал ему старое охотничье ружье марки ТОЗ 12 калибра, без патронов. О кражах совершенных Ивановым он не знал. После чего в магазине сам купил 50 штук патронов марки «Главпатрон», но ни разу не воспользовался этим ружьем. Затем в июне 2010 года к нему домой в ... приехали сотрудники милиции, изъяли это ружье и патроны к нему.

Местом совершения преступления является частный дом ФИО6, расположенный по адресу: ...... ..., Номер обезличен, где были обнаружены и изъяты навесной замок, металлический лом, фрагмент древесины, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, схемой ОМП и фототаблицами л.д.36-42/.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что обнаруженные и изъятые навесной замок, фрагмент древесины, металлический лом в ходе осмотра места происшествия дома Номер обезличен по ... в ..., след давления на фрагменте древесины пригоден для определения групповой принадлежности орудия его оставившего, след давления образован от воздействия прямолинейного предмета. След давления на фрагменте древесины, вероятно оставлен металлическим ломом или другим предметом с аналогичными формой и размерными характеристиками. Навесной замок имеет повреждение в виде загиба дужки, в виде отлома засова головки цилиндрического механизма замка и наплывов металла в верхней части короба. Взломан путем вырывания дужки замка в результате давления на корпус прямолинейным предметом, вероятно, металлическим ломом или другим предметом с аналогичными формой и размерными характеристиками /л.д.88-91/.

При обыске от Дата обезличена года на местности «...» ...... была обнаружена и изъята похищенная бензопила «Дружба-4» с серийным номером Номер обезличен /л.д.206-210/.

Обнаруженные и изъятые вещественные доказательства: навесной замок, фрагмент древесины со следами давления посторонним предметом, металлический лом, бензопила «Дружба-4» с серийным номером «Номер обезличен» осмотрены следственным путем и составлен протокол осмотра л.д.211-216/.

При обыске от Дата обезличена года в жилище обвиняемого Иванова Анатолия Ильича, расположенного в ...... по ..., Номер обезличен, были обнаружены и изъяты 18 патронов 12 калибра для гладкоствольного ружья разной марки л.д.132-138/, которые были осмотрены следственным путем и постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л. ....

Протоколом выемки от Дата обезличена года изъят у о/у ОУР ОВД по ...у лейтенанта милиции ФИО10 охотничье гладкоствольное ружье марки «ТОЗ-34ЕР» Номер обезличен и 53 штуки патронов к нему, изъятые у гр. ФИО12, которые осмотрены следственным путем и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Охотничье гладкоствольное ружье марки «ТОЗ-34ЕР» Номер обезличен ранее принадлежал ФИО7, что подтверждается справкой инспектора ЛРР ОВД по ...у л.д.74/.

В суде потерпевшая ФИО6 показала о том, что самодельный чехол для ружья стоимостью 500 рублей, по истечению определенного времени был обнаружен в своих вещах, тем самым он не был похищен.

Данное ее показание в суде согласуется с показанием подсудимого Иванова А.И. о том, что не украл чехол вместе с ружьем.

И суд приходит к выводу о необходимости снятия с обвинения подсудимого Иванова А.И. в совершении кражи имущества у ФИО6 в части кражи чехла ружья стоимостью 500 рублей.

На основании установленных судом совокупности доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова А.И. в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6, а также в совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, и его виновные действия правильно квалифицированы по п. «а» части 3 статьи 158 и части 1 статьи 226 УК РФ.

Потерпевшая ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженка ...... ЯАССР, имеет высшее образование, замужем, имеет одного ребенка, работает ... экономистом, с места жительства характеризуется положительно.

ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженка ... ... ЯАССР, по национальности якутка, имеет высшее педагогическое образование, вдова, работает ... (с углубленным изучением отдельных предметов) им. ФИО11 учитель математики, с места жительства характеризуется положительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.И. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Иванов А.И. Дата обезличена году был осужден по ч.2 ст. 144 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

Он же, Дата обезличена года был осужден по приговору ... суда по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Он же, Дата обезличена г. был осужден ... городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ и по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы и постановлением ... суда от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 16 дней, который отбыл полностью.

Судимости по приговорам от 24.10 1996 года и Дата обезличена года погашены. Тем самым Иванов А.И. имеет судимость по приговору ... городского суда от Дата обезличена года по ст. 111 ч.4 УК РФ.

В соответствии ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное по ст. 111 ч.4 УК РФ относится к особо тяжким, а преступления, предусмотренные по части 3 ст. 158 и ч.1 ст. 226 УК относятся к тяжким категориям преступлений. Тем самым, в соответствии ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Иванова А.И. усматривается опасный рецидив преступлений.

Иванов А.И. работает на временных работах, постоянной работы не имеет, с места жительства характеризуется положительно, женат, жена ФИО8 является инвалидом 1 группы, воспитывают 2 детей.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.И. суд на основании части 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание наличие у подсудимого Иванова А.И. двух детей, инвалидность жены, признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние, а на основании п. «а» части 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством особо опасный рецидив преступлений.

Суд с учетом опасного рецидива преступлений у Иванова А.И. и общественной опасности совершенных им совокупности преступлений, считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы. При этом, с учетом смягчающих его ответственность обстоятельств и его личности, суд, приходя к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить статью 73 УК РФ.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: навесные замки, фрагмент древесины, бюстгальтер, как не имеющие ценности, металлическую трубу, металлический лом как орудия преступлений подлежат уничтожению, бензопила «Дружба-4», 71 патронов 12 калибра, охотничье гладкоствольное ружье марки «ТОЗ-34 ЕР» Номер обезличен 12 калибра, серебряный кулон и браслет подлежат возврату владельцам.

На основании изложенных и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Анатолия Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО5 и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО6 и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

По совокупности преступлений на основании части 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без применения штрафа.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Иванову Анатолию Ильичу наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения в отношении Иванова Анатолия Ильича содержание под стражей отменить и освободить его из зала суда.

Условно осужденного Иванова Анатолия Ильича обязать ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкогольной зависимости по медицинским показаниям в течение двух месяцев, не совершать нарушения общественного порядка.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: навесные замки, фрагмент древесины, бюстгальтер, металлическую трубу, металлический лом уничтожить, возвратить: охотничье гладкоствольное ружье марки «ТОЗ-34 ЕР» Номер обезличен 12 калибра, бензопилу «Дружба-4», ФИО6, серебряный кулон, браслет, 18 штук патронов потерпевшей ФИО5, 53 штук патронов свидетелю ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соловьев В.Н.