Незаконное приобретение хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном



№ 1-94-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Майя 10 сентября 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Мегино-Кангаласского района Поповой К.В., подсудимого Находкина Мичил Николаевича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение ______, ордер ______, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ______ по обвинению

гражданина Находкина Мичил Николаевича, ______ года рождения, уроженца _____ _____ Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, _____, _____, проживающего по адресу: _____, _____ _____ _____ _____, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного по части 2 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Находкин М.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, совершенных при следующих обстоятельствах:

Он с целью сбора дикорастущего растения - конопли без цели сбыта для личного употребления, ______ г. на своей автомашине модели «______» государственным регистрационным знаком ______ регион, выехал в _____ наслег _____, где в период времени между 19 и 20 часами, в местности _____ наслега _____ на территории заброшенной пашни, расположенной в трех километрах по направлению на север от _____, вручную собрал дикорастущее растение - конопля которую, упаковав в мешок из полимерного материала, положил в багажник своей автомашины ______ государственным регистрационным знаком ______ регион и поехал обратно в _____. По дороге в сторону пос. ________ на участке дорожного указателя _____ свернув от автотрассы федерального значения _____ в лесном массиве в 110 метрах от автотрассы, сжег костер и с собранной конопли, перемешивая со сгущенным молоком, в железной миске на костре изготовил жидкость - «молочко» для личного употребления. Затем изготовленную жидкость - «молочко» залил в 1,5 литровую бутылку из полимерного материала с бумажной этикеткой «Мэнэ уу» и вместе с остатком конопли в пакете типа «маечка» положил под передним пассажирским сидением своей автомашины. В ту ночь, т.е. на ______ г. в пос. _____________ около 03 час. 30 мин., вблизи перекрестка в сторону села _____ напротив магазина «Манчаары» сотрудниками ОГАИ ОВД по _____у в ходе досмотра автомашины модели ______ государственным регистрационным знаком ______ регион у Находкина М.Н. в багажнике был обнаружен мешок из полимерного материала с веществом, растительного происхождения зеленого цвета с резким специфическим запахом, под передним пассажирским сидением пакет типа «маечка» с веществом растительного происхождения зеленого цвета с резким специфическим запахом, а также 1,5 литровая бутылка из полимерного материала с бумажной этикеткой «Мэнэ уу» с густой мутной жидкостью желтовато-коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта ______Ф от ______ года, сухая растительная масса, находящаяся в пакетах ____________ и 2, из автомашины ______ государственным регистрационным знаком ______ регион у Находкина М.Н., является наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны в двух пакетах составила 2 кг. 133, 278 г. Жидкость желтовато-коричневого цвета объемом 200 мл и массой 205,080 г., находящаяся в бутылке из пакета ______, изъятая из автомашины ______ государственным регистрационным знаком ______ регион Находкина М.Н., является молочным продуктом, содержащим наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса). Количество гашишного масла в 200 мл. жидкости составило 6,600 г.

Наркотическое средство марихуана включено в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Вес приобретенного Находкиным М.Н. наркотического средства марихуана составляет особо крупный размер данного наркотического средства, так как, согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» с изменениями от 08.07.06г., 04.07.07 г. и 22.06.09г., особо крупным размером признается вес марихуаны, превышающий 100 г., вес гашишного масла (масло каннабиса), превышающий 5 г.

Подсудимый Находкин М.Н. в предъявленном ему обвинении по п. наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

Подсудимый Находкин М.Н. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Находкина М.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Находкина М.Н. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Находкину М.Н. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Находкина М.Н., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Находкина М.Н. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Находкину М.Н. без проведения судебного разбирательства дела.

Находкин М.Н. судимостей не имеет, с места жительства характеризуется положительно, не имеет постоянного места работы, _____.

При назначении наказания подсудимому Находкину М.Н., как обстоятельства, смягчающие его вину, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, обстоятельств, отягчающих его вину, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Находкина М.Н., смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при этом суд считает необходимым назначить дополнительную меру наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает его семейное и материальное положение, а также его трудоспособность.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Находкина Мичил Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с назначением штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей. Применив статью 73 УК РФ, считать назначенное основное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Штраф исполнить самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Находкина Мичил Николаевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Находкина Мичил Николаевича обязать встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции 1 (один) раз в два месяца, не менять места жительства без уведомления инспекции по месту учета.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства: пакет ______ с сухой растительной массой зелено-коричневого цвета, с резким специфическим запахом, двумя эмалированными мисками, пакет ______ с сухой растительной массой зелено-коричневого цвета, пакет ______ с бутылкой с густой мутной жидкостью, пакет ______ с обрезанной верхней частью бутылки, пакеты со смывами с частей тела уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соловьев В.Н.