1 - 06 - 11 Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 26 января 2011 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю. с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С. И., подсудимого Тутаева Шайх-Магомед Саид-Эмиевича, защитника Босикова И. И., представившего удостоверение № ___, ордер № ___, потерпевшей ... П., переводчика ... Х, при секретаре Санниковой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тутаева Шайх-Магомед Саид-Эмиевича, родившегося ____ года, уроженца ..., гражданина ..., имеющего образование ..., холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в ..., ранее несудимого, получившего обвинительное заключение ____ года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тутаев Шайх-Магомед Саид-Эмиевич, управляя автомобилем, нарушил требования Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
____ года около 20 часов 30 минут он, управляя автомобилем марки «___» с государственным регистрационным знаком ___ по доверенности, принадлежащего на праве собственности ФИО14, двигался по автомобильной дороге республиканского значения «Нижний-Бестях-Усть Мая» в темное время суток со стороны села ... в направлении пос. ... и на ___ километре данной дороги, в нарушение требований п. п. 1.5, 10.1, 19.2. ПДД РФ, не учитывая дорожные и метеорологические условия, также видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения в виде ослепления фарами автомашины встречного движения, проявляя преступную небрежность, своевременно не предпринял меры к снижению скорости и остановке транспортного средства, вследствие чего совершил наезд на заднюю часть стоящей у правого края проезжей части с включенными габаритными огнями автомобиля марки «___» с транзитным номером ___, которым управлял ... П.
В результате чего, потерпевший ...П., стоявший перед открытым капотом своего автомобиля, от удара упал, оказался зажатым между днищем автомобиля и дорожным покрытием, и, получив опасные для жизни телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, забрюшинного пространства, таза и левой нижней конечности, сопровождавшиеся переломами ребер справа и слева с повреждением костальной плевры, наличием крови в объеме 100 мл. в плевральной полости, переломов костей газа и полного вывиха головки левой бедренной кости, скончался через некоторое время в этот же день в реанимационном отделении ЦРБ ....
Подсудимый Тутаев Ш-М. С-Э. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и дал показание, что ____ около 20 часов вечера он один, без пассажиров, на автомашине марки «___», с государственным регистрационным знаком ___, которой управлял по доверенности, ехал с включенными фарами со скоростью 70 км/час со стороны села ... в сторону .... На ___ километре по встречной полосе проехала автомашина с включенными фарами дальнего света, ослепив его. Он чуть снизил скорость, но не остановился и через несколько секунд разглядел впереди себя на проезжей части заднюю часть автомобиля, стоявшую в темноте без огней аварийной сигнализации, нажал на тормоз, сразу последовал удар, и его машина передней частью наехала на заднюю часть впереди стоявшей машины. Он, остановившись, сразу подбежал к той машине, там были молодой парень и девушка. Молодой парень сообщил, что под машиной упал его отец - водитель автомашины. Увидел, что водитель был зажат под днище автомашины, достал свой домкрат, в это время начали останавливаться другие водители, помогли вытащить водителя и отправить в больницу. Вину признает частично потому, что со стороны потерпевшего ФИО5 также были нарушения требований ПДД РФ.
Кроме признания вины подсудимым Тутаевым Ш-М. С-Э. его вина полностью доказывается другими доказательствами.
Потерпевшая ... П. в суде дала показание, что она является родной сестрой ФИО15. О том, что брат пострадал в ДТП, она узнала ____ г. около 21 часа вечера, потом узнала что он умер в больнице. Её брат работал тренером по боксу, был отличным семьянином, имел ... детей и внуков, был опорой для престарелых родителей.
Свидетель обвинения ... Т. в суде дала показание, что она ____ года вечером около 20 часов села в попутную машину «___», водителем которой был ФИО5, на переднем пассажирском сидении сидел его сын ФИО16. Проезжая местность ...», из-за того, что в салоне автомашины было прохладно, ФИО5 остановил машину, наполовину выехав на обочину дороги. ФИО5 быстро вышел из машины, двигатель не заглушал, фары были включены, была ли включена аварийная сигнализация, она точно сказать не может. Последовал удар сзади, от силы удара она ударилась головой о спинку сидения водителя. ФИО17 сразу выскочил из машины, она тоже вышла и увидела, что ФИО5 лежал под своей машиной между задними колесами, начали останавливать проезжие машины, ФИО5 вытащили из под машины и увезли в больницу.
Свидетель обвинения ... М. в суде дал показание, что он ____ года вечером около 20 часов 30 минут ехал на своей машине марки УАЗ из ... в сторону села ..., было темно, на ___ км. заметил скопление машин, остановился, к нему подбежал молодой парень и сказал, что под машиной лежит его отец. ФИО5 лежал под машиной между задними колесами, был зажат, громко стонал, звал на помощь. При помощи домкрата приподняли машину, потерпевшего увезли в больницу. Водитель второй машины, как потом узнал Тутаев, говорил, что его ослепила проезжающая машина. Была ли включена аварийная сигнализация у автомашины ФИО5, он не помнит.
Свидетели обвинения ... В. и ... Д. в суде дали одинаковые показания, что они работают в ... и ____ года вечером около 21 часа выехали на место происшествия на ___ километр дороги «Нижний Бестях - Усть-Мая», было установлено, что автомашина марки «___», с государственным регистрационным знаком ___, которой управлял Тутаев, сзади ударилась о машину марки «___» с транзитным номером ___, которым управлял ФИО5 При осмотре установили, что габаритные огни машины ФИО5 были включены, но не была включена аварийная сигнализация, рычаг переключения скорости стоял в положении «нейтральное». Также было установлено, что машина ФИО5 стояла на проезжей части, так как столкновение произошло прямо на середине проезжей части, где лежали осколки от подфарников.
Оглашено показание свидетеля ... А., данное им во время предварительного следствия (л. д.79), в котором он дал показание, что ____ года вечером он ехал со своим отцом ... П. из ... в сторону ..., по пути посадили пассажирку ФИО18. По пути отец остановил машину, сказав, что картоном прикроет радиатор. Только вышел и приоткрыл капот машины, как сзади об их машину ударилась другая машина. Их машина от удара поехала вперед, подмяв под себя отца. Отец оказался зажатым под днищем машины. Водитель второй машины подбежал к нему и спросил, почему они не включили аварийную сигнализацию. При помощи подъехавших водителей и водителя, который совершил наезд, вытащили отца и увезли в больницу.арилась о машину что ... и ____ года вечером около 21 часа выехали на место происшествия ...
Оглашено показание эксперта ... Е. (л. д. 97), который показал, что при совершенном нарушении ПДД РФ со стороны водителя «___» с транзитным номером ___, он не создал для водителя автомашины марки «___», с государственным регистрационным знаком ___, внезапную опасность для дальнейшего движения, так как остановился заранее. Водитель автомашины марки «___» должен был вести машину со скоростью, чтобы он смог остановить машину при обнаружении помехи, в данном случае автомашины «___».
Осмотром установлено, что местом происшествия является ___ км дороги «Нижний Бестях - Усть-Мая», дорога прямая, асфальтированная, видимость хорошая, ширина проезжей части 6 м 55 см, ширина обочины справа 1 м 60 см. В момент осмотра расстояние между автомашинами «___» и «___» составляло 27 м 90 см, местом столкновения установлено середина проезжей части по ходу обеих автомашин, то есть по ходу движения обеих машин с востока на запад, где обнаружены осколки от габаритных огней автомашины «___». Обнаружены следы торможения автомашины «___» до места столкновения длиною 10 метров. О включенном или выключенном состоянии аварийной сигнализации автомашины «___» в протоколе осмотра не указано. К протоколу приложены схема и фототаблица (л. д. 8-15).
Свидетельством о регистрации транспортного средства установлено, что автомашина марки «___» с государственным регистрационным знаком ___ принадлежит на праве собственности ФИО19 (л. д. 20). Данной автомашиной Тутаев Ш-М. С-Э. управлял на основании простой письменной доверенности от ____ года (л. д. 22), имея при себе водительское удостоверение серии ___ (л. д. 21).
Актом медицинского освидетельствования от ____ г. установлено, что Тутаев Ш-М. С-Э. в момент совершения ДТП находился в трезвом состоянии (л. д. 25).
Паспортом транспортного средства установлено, что автомашина марки «___» с транзитным номером ___ принадлежит на праве собственности ... П. (л. д. 33-35).
Протоколом осмотра установлено, что автомашина марки «___» с транзитным номером ___ в результате столкновения имеет следующие повреждения: задняя часть автомашины вдавлена во внутрь, разбиты стекло задней дверцы и правый габаритный фонарь, деформированы заднее правое крыло, задние дверцы, разбит задний бампер, а автомашина марки «___» с государственным регистрационным знаком ___ - имеет следующие повреждения: передняя часть автомашины вдавлена во внутрь, разбиты передний бампер, левая фара, к осмотру приложена фототаблица (л. д. 100-102). Автомашины хранятся в штрафной площадке ... в качестве вещественных доказательств.
В соответствии автотехнической экспертизы установлено, что водитель автомашины марки «___» с государственным регистрационным знаком ___, то есть Тутаев Ш-М. С-Э., нарушил требования п. п. 1.5, 10.1, 19.2 ПДД РФ, а водитель автомашины марки «___» с транзитным номером ___, то есть ... П., нарушил требования п. п. 1.5, 7.1, 12.1 ПДД РФ (л. д.115-118).
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что потерпевший ... П. в результате аварии получил опасные для жизни телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, забрюшинного пространства, таза и левой нижней конечности, сопровождавшиеся переломами ребер справа и слева с повреждением костальной плевры, наличием крови в объеме 100 мл. в плевральной полости, переломов костей газа и полного вывиха головки левой бедренной кости, которые повлекли смерть ____ года. Установлено, что данные повреждения потерпевший получил в результате автомобильной травмы сперва ударом бампера в области голени, отбрасыванием и ударением тела о дорожное покрытие, потом волочением и зажатием между днищем автомобиля и дорожным покрытием (л. д. 125-133).
Изучив все доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тутаева Ш-М. С-Э. в нарушении требований ПДД РФ, в результате чего потерпевший ... П. скончался, полностью доказывается всеми изученными доказательствами и его виновное действие правильно квалифицировано по ст. 264 ч. 3 УК РФ.
Потерпевшая ... П. обратилась в суд с исковым заявлением к Тутаеву Ш-М. С-Э. о взыскании материального ущерба в виде погашения двух кредитов, оставшихся после ... П., затрат на восстановление автомашины «___» с транзитным номером ___, затрат на обучение сына потерпевшего ... А. и компенсацию морального вреда в пользу ... А. в размере ____ рублей. В суде ... П. уточнила, что исковое заявление ею подано в интересах ... А.
Тутаев Ш-М. С-Э. является виновным лицом в смерти потерпевшего ... П., потому должен нести ответственность за причинение вреда. Исковое заявление подано ... П. в пользу ... А., не имея при этом доверенности от ... А. на подачу искового заявления от его имени; сумма иска не уточнена, так как сумма материального вреда и компенсация морального вреда указана одной суммой, что недопустимо; затраты на восстановление автомашины не установлены. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение участников судебного заседания, приходит к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения в данном судебном заседании и о разъяснении ... П. об её праве обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тутаева Ш-М. С-Э., являются несудимость, признание вины, положительная характеристика с места жительства, возмещение вреда потерпевшей стороне (супруге потерпевшего) в размере ____ рублей. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о применении условного осуждения, мнение супруги потерпевшего ... Н. (л. д. 36) и также то обстоятельство, что со стороны самого потерпевшего ... П. были допущены нарушения требований п. п. 1.5, 7.1, 12.1 ПДД РФ, что установлено заключением автотехнической экспертизы и что также способствовало совершению ДТП. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и личность Тутаева Ш-М С-Э., суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, дав ему возможность встать на путь исправления. Также суд приходит к выводу о применении дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, оснований для освобождения от применения дополнительной меры наказания судом не установлены.
Вещественные доказательства: автомашину «___» с транзитным номером ___ по вступлению приговора в законную силу вернуть супруге потерпевшего ... Н., автомашину «___» с государственным регистрационным знаком ___ по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу ... Ш.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Тутаева Шайх-Магомед Саид-Эмиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 3 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством в течении 2 (двух) лет.
В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок на 2 (два) года. Обязать во время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления инспекции. Лишение права управлять транспортным средством исполняется самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Исковое заявление П оставить без рассмотрения, разъяснив, что она имеет право обратиться в суд с исковым заявление в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомашину «___» с транзитным номером ___ по вступлению приговора в законную силу вернуть супруге потерпевшего ... Н., автомашину «___» с государственным регистрационным знаком ___ по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу ... Ш.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я) через Мегино-Кангаласский районный суд РС(Я). При обжаловании приговора или поступления представления стороны имеют право заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда.
Судья: п/п Саввина В. Ю.
Копия верна, судья: Саввина В. Ю.