1 - 04 - 11 Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 20 января 2011 года
Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Лукина А. П., подсудимой Ивановой Анны Александровны, защитника Морозова А. Р., предоставившего удостоверение ____, ордер ____, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ивановой Анны Александровны, родившейся .... года, уроженки поселка ... гражданки ... имеющей ... образования, незамужней, имеющей на иждивении ..., неработающей, проживающей ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
.... года около 20 часов 30 минут Иванова А. А., находясь в квартире ____ у своей соседки ФИО6, расположенной по ... пос. Нижний Бестях, во время распития спиртных напитков, из корыстных побуждений совершила кражу золотой цепочки ____ стоимостью ____ рублей и золотого кулона ____., стоимостью ____ рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный ущерб на общую сумму ____ рублей.
Иванова А. А. в суд предоставила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Иванова А. А. пояснила, что сущность обвинения ей понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ей понятны.
Её ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Ивановой А. А. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ей было разъяснено.
Потерпевшая ... В. в судебное заседание не явилась, предоставив ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, и выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лукин А. П. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимой в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд, заслушав участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Ивановой А. А. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой А. А., являются несудимость, молодой возраст, признание вины, удовлетворительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и личность Ивановой А. А., суд находит возможным назначить условное наказание без применения ограничения свободы, дав ей возможность встать на путь исправления.
Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотой кулон по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей ... В., залоговые билеты - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Иванову Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок на 1 (один) год. Обязать во время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотой кулон по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей ... В., залоговые билеты - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство.
Судья: п/п Саввина В. Ю.
Копия верна, судья: Саввина В. Ю.