неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-17-11

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Майя 7 февраля 2011 года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С.И., подсудимого Лобанова Н.А., защитника Морозова А.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен, потерпевшего ФИО8 А.ФИО9., его представителя Скрябиной В.В., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лобанова Николая Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ЯАССР, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., ранее не судимого, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов Николай Анатольевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Лобанов Николай Анатольевич Дата обезличена года в пос. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, ночью между Дата обезличена часами, из частных гаражей, расположенных в ..., с бокса Номер обезличен, путем взлома замка двери незаконно проникнув вовнутрь гаража проник в салон автомашины модели Номер обезличен, принадлежащей на праве личной собственности ФИО6. Зайдя в салон автомашины, Лобанов Н.А., увидев на замке зажигания ключ, с целью достижения своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, завел автомашину и выехал в сторону автотрассы поселка .... И не справившись с управлением, выехал на кювет второстепенной дороги, примыкающей к ..., рядом с магазином ... совершил опрокидывание автомобиля и скрылся с места происшествия, где и автомашина впоследствии была обнаружена владельцами.

Подсудимый Лобанов Н.А. в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 166 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с суммой иска согласен.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Лобанова Н.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства. По иску считает, что стоимость повреждений автомашины оценена по рыночной стоимости, не указана отдельно стоимость восстановительной работы. О нанесении морального вреда потерпевший не представил подтверждающие документы. Поэтому просит исковое заявление оставить без рассмотрения.

Потерпевший ФИО10 А..... в суде ходатайство подсудимого поддержал и просит взыскать с подсудимого Лобанова Н.А. Номер обезличен рублей за возмещение материального ущерба и компенсацию за моральный вред Номер обезличен рублей. По отчету Номер обезличен от Дата обезличена года оценка по определению стоимости повреждения автомобиля составила Номер обезличен рублей. За осмотр технического состояния автомобиля с выездом специалистов уплачено Номер обезличен рублей. За предоставление отчета об оценке рыночной стоимости повреждений автомобиля уплачено Номер обезличен рублей. ... во время предварительного следствия в ... - ..., и на оценку автомобиля в ... заплатил Номер обезличен рублей. За услуги представителя в суде заплатил Номер обезличен рублей. Всего просит взыскать Номер обезличен рублей за возмещение материального вреда и за компенсацию морального вреда Номер обезличен рублей. Он из-за угона автомашины заболел, перенес нравственные психологические страдания.

Представитель потерпевшего Скрябина В.В. полностью поддержала исковые требования потерпевшего ФИО11 А.... также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Устинов С.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.

Суд, заслушав мнения участников суда, находит, что ходатайство подсудимого Лобанова Н.А. подлежит удовлетворению, т.к. требования статьи 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор, назначив наказание без проведения судебного разбирательства.

Также суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Лобанова Николая Анатольевича в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения правильно квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.

При назначении наказания подсудимому Лобанову Н.А., как обстоятельства, смягчающие его вину, суд учитывает его признание вины и раскаяние, ранее не судимость, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих его вину, суд не находит. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, считая, что подсудимый может исправиться без изоляции от общества.

В суде потерпевший ФИО12 А.... заявил гражданский иск о взыскании с виновного материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей и компенсацию морального вреда Номер обезличен рублей. Как видно с отчета Номер обезличен от Дата обезличена года пунктом 1У.4 - согласование результатов и заключение - выведена итоговая рыночная стоимость повреждений автомашины в размере Номер обезличен рублей. Данная сумма подлежит взысканию, а не Номер обезличен рублей, т.к. эта сумма указана для сравнительного подхода. На основании ст. 1064 ГК РФ подсудимый Лобанов Н.А. обязан возместить материальный ущерб в полном объеме в размере Номер обезличен рублей, т.к. по его вине потерпевший ФИО13 А..... понес данные материальные затраты. Все материальные затраты подтверждаются соответствующими документами.

Иск о компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей подлежит отказу, т.к. на основании ст. 151 ГК РФ моральный вред возмещается, если действиями подсудимого причинен вред неимущественным правам либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. То есть, по данному делу потерпевшему ФИО14 А.... не причинены телесные повреждения, также не нарушены другие права на нематериальные блага.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобанова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию ежемесячно в УИИ, не менять местожительство и работы без ведома УИИ, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Лобанова Николая Анатольевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с подсудимого Лобанова Николая Анатольевича в пользу потерпевшего ФИО6 Номер обезличен рублей за возмещение материального вреда. В остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство - автомашина модели Номер обезличен года выпуска, возвращена владельцу ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п Билюкина И.Г.

Копия верна, судья: Билюкина И.Г.