Кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-10-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Майя 18 января 2011 года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Тимофеевой Ф.В., подсудимого Гоголева Александра Дмитрьевича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение __, ордер __, потерпевшего Н.С., при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело __ по обвинению,

Гоголева Александра Дмитрьевича, __ года рождения, уроженца __ Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего __, проживающего по адресу: __, РС(Я), __, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гоголев А.Д. виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного при следующих обстоятельствах:

Он, 12 февраля 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь в частном жилом доме Н.С., расположенном на __ Мегино-Кангаласского района РС(Я), в ходе совместного распития водки с хозяином, заранее зная о месте хранения денежных средств Н.С., из-за возникших корыстных побуждений с целью хищения его денег, воспользовавшись тем, что Н.С. вышел за дровами, зашел в спальную комнату, и тайно похитил деньги в сумме __ рублей, хранившиеся на кровати под подушкой, принадлежащие Н.С., причинив тем самым, ему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гоголев А.Д. в предъявленном ему обвинении по иск к нему.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Гоголева А.Д. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Гоголеву А.Д. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Гоголева А.Д., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Гоголева А.Д. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Гоголеву А.Д. без проведения судебного разбирательства дела.

Гоголев А.Д. имеет постоянное место жительства, нигде не работает, не женат, детей на иждивении не имеет, не имеет судимости.

Потерпевший ФИО8__ рождения, пенсионер.

При назначении наказания подсудимому Гоголеву А.Д., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Гоголева А.Д. и смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы без применения ограничения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Потерпевший Н.С. в суде поддержал гражданский иск о взыскании с виновного Гоголева А.Д. материального ущерба в размере 34.000 рублей, причиненных в результате преступных действий Гоголева А.Д.

Ответчик Гоголев А.Д. исковые требования признал полностью.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. И суд считает возможным взыскать с Гоголева А.Д. сумму причиненного материального ущерба в размере __ рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гоголева Александра Дмитрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы. Применив статью 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Гоголева Александра Дмитрьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Гоголева Александра Дмитрьевича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Исковое заявление Н.С. удовлетворить полностью и взыскать в пользу Н.С. с ответчика Гоголева Александра Дмитревича материальный ущерб в сумме __ рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Соловьев