причинение смерти человеку по неосторожности



Дело № 1-14-11

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Майя 01 февраля 2011 года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя Устинова С.И., подсудимого Попова А.В., защитника Федорова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО9В., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Попова Афанасия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ЯАССР, гражданина РФ, имеющего ... образование, ... работающего ... Мегино-Кангаласского филиала ... ..., зарегистрированного в ..., по ... ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Афанасий Васильевич совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Попов Афанасий Васильевич Дата обезличена года в с. Бырама ..., Номер обезличен Мегино-Кангаласского района, в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов после совместного распития спиртных напитков со своим племянником ФИО6, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10.Н., с целью напугать, чтобы выгнать из своего дома, взял в руки принадлежащее ему огнестрельное охотничье ружье марки Номер обезличен Номер обезличен. ФИО1 ФИО11, увидев это, стал отбирать ружье из рук Попова Афанасия Васильевича. При этом Попов А.В. не предвидя наступления летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление таких последствий, при попытке вырвать из рук ФИО12.Н. по неосторожности нажал на спусковой крючок ружья и произвел выстрел в переднюю поверхность тела ФИО13.Н.

От полученного ранения ФИО14 скончался на месте происшествия. Причиной смерти ФИО15Н. явилось огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение живота с повреждением тонкого кишечника с брыжейкой, сигмовидной кишки с брыжейкой, левой подвздошной вены, левой подвздошной артерии, мочевого пузыря, 5 крестцового и 1 копчикового позвонков, мягких тканей ягодичной области слева, сопровождавшегося острой кровопотерей. Данное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Попов А.В. в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 109 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Федоров В.И. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Попова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО16В. в суде ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Устинов С.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.

Суд, заслушав мнения участников суда, находит, что ходатайство подсудимого Попова А.В. подлежит удовлетворению, т.к. требования статьи 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор, назначив наказание без проведения судебного разбирательства.

Также суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Попова Афанасия Васильевича в совершении причинения смерти по неосторожности правильно квалифицированы по части 1 статьи 109 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.

При назначении наказания подсудимому Попову А.В., как обстоятельства, смягчающие его вину, суд учитывает его признание вины и раскаяние, ранее не судимость, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих его вину, суд не находит. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому меру наказания с испытательным сроком с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Афанасия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы со сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию один раз в два месяца в УИИ, не менять местожительство и работы без ведома УИИ.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова Афанасия Васильевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: охотничье огнестрельное ружье марки Номер обезличен Номер обезличен по вступлению приговора в законную силу сдать в ОВД по Мегино-Кангаласскому району для уничтожения; патронташ с Номер обезличен патронами, Номер обезличен гильзы патронов Номер обезличен калибра, пустую бутылку из-под водки «Старорусская», свитер шерстяной серого цвета, брюки черного цвета с синтепоновым наполнителем, бумажный пакет листа А4 (дроби 49 штук), пачку из-под сигарет «Оптима», кусочки пыжей, мужскую куртку черного цвета, спортивную куртку, свитер, майку, брюки, кальсоны, трусы по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п Билюкина И.Г.

Копия верна, судья: Билюкина И.Г.