Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№ 1-08-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Майя 25 января 2011 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Тимофеевой Ф.В., подсудимого Михайлова Алексея Олеговича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение ___, ордер ___, потерпевшего С.В., при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ___ по обвинению,

Михайлова Алексея Олеговича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина РФ, имеющего ___, проживающего по адресу: п. ___, РС(Я), ___, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов А.О. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенного при следующих обстоятельствах:

Михайлов Алексей Олегович ___ года в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, из гаража ___» расположенного по ___, около 21 часов 00 минут времени, не имея на то никакого разрешения, с целью выезда за продуктами питания для себя, выехал из гаража на автомашине модели «___» с государственным регистрационным знаком ___, принадлежащей на праве личной собственности С.В..

Подсудимый Михайлов А.О. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 166 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимый Михайлов А.О. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Михайлова А.О. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший С.В. в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Михайлова А.О. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Михайлову А.О. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Тимофеева Ф.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Михайлова А.О. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Михайлову А.О. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Михайлова А.О., выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, правильно квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Михайлова А.О. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Михайлову А.О. без проведения судебного разбирательства дела.

Михайлов А.О. имеет постоянное место жительства, ___, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Потерпевший С.В., ___.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, признание им своей вины, наличие на иждивении ___ детей.

С учетом личности подсудимого Михайлова А.О. и совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, его материального положения, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Потерпевшим С.В. был предъявлен иск к ответчику Михайлову А.О. о возмещении материального ущерба в размере ___ рубль за восстановительный ремонт автотранспортного средства, ___ рублей за оказанную услугу по оценке ущерба, ___ рублей за услуги юриста, ___ рубля за понесенные транспортные расходы и ___ рублей за компенсацию морального вреда, причиненных в результате преступных действий Михайлова А.О.

Истец ФИО9 в суде поддержал гражданский иск в части заявленных требований и просит взыскать с виновного Михайлова А.О. материальный ущерб в размере ___ рубль за восстановительный ремонт автотранспортного средства, ___ рублей за оказанную услугу по оценке ущерба, ___ рублей за услуги юриста.

Ответчик Михайлов А.О. исковые требования признал полностью.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. И суд считает возможным взыскать с Михайлова А.О. сумму причиненного материального ущерба в размере ___ рублей ___ коп, ввиду доказанности указанной суммы иска материалами дела и наличием прямой причинной связи причиненного материального ущерба истцу с виновными действиями Михайлова А.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Применив статью 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении осужденного Михайлова Алексея Олеговича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Михайлова Алексея Олеговича обязать проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Исковое заявление С.В. удовлетворить, и взыскать в пользу С.В. с ответчика Михайлова Алексея Олеговича материальный ущерб в сумме ___) рублей ___ коп.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Соловьев