№ 1-12-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 4 февраля 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Мегино-Кангаласского района Поповой К.В., подсудимой Кананадзе Тамары Ушангиевны, защитника Морозова А.А., предоставившего удостоверение ___, ордер ___.___, потерпевшей ___.И., при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ___ в отношении
гражданки России Кананадзе Тамары Ушангиевны ____ года рождения, уроженки ___ Якутской АССР, имеющей ___, временно проживающей в ___, прописанной в ___, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кананадзе Тамара Ушангиевна виновна в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и причинении значительного ущерба потерпевшей, совершенной при следующих обстоятельствах:
Она 26 декабря 2009 года ___, находясь в своей квартире расположенной по адресу: ___, дом ___, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на кражу денег у арендующей в ее квартире комнату семьи И, в их отсутствие около 11 часов, применив отвертку, используемой в качестве орудия взлома для тайного вторжения с целью совершения кражи, открутила петли на двери с навесным замком предоставленной И жилой комнаты и незаконно проникла вовнутрь жилища. Затем, обнаружив на полке шкафа хранившиеся в постельном белье деньги в сумме ___ рублей, принадлежащие И, тайно похитила их, причинив последней значительный ущерб.
Подсудимая Кананадзе Т.У. в предъявленном ей обвинении по место жительства, ___.
При назначении наказания подсудимой Кананадзе Т.У., как обстоятельства, смягчающие ее вину, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, совершение преступление впервые, обстоятельств, отягчающих ее вину, суд не усматривает.
С учетом личности Кананадзе Т.У., обстоятельств совершения ей преступления суд находит возможным, назначить ей меру наказания связанную с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ и без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кананадзе Тамару Ушангиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении осужденной Кананадзе Тамары Ушангиевны - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить и условно осужденную Кананадзе Тамару Ушангиевну обязать: встать на учет по месту жительства в уголовно-исправительной инспекции и проходит регистрацию в инспекции один раз в два месяца в дни определенные инспекцией.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественное доказательство- отвертку уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Соловьев В.Н.