№ 1-28-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 16 марта 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Тимофеевой Ф.В., подсудимого Местникова Евгения Сергеевича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение ___, ордер ___, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ___ в отношении
Местникова Евгения Сергеевича ___ года рождения, уроженца ___, гражданина РФ, ___, работающего ___ - ___, проживающего в ___, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Местников Евгений Сергеевич виновен в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного охотничьего оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Местников Евгений Сергеевич во время сезона весенней охоты на перелетных птиц, установленного Приказом № ___ Руководителя Департамента охотничьего хозяйства Министерства охраны природы РС (Я) и разрешающего охоту на территории Мегино-Кангаласского района с 6 мая по 17 мая 2009 года, в период до 17 мая месяца 2009 года, находясь на охоте, ___ нашел оружие - однозарядный охотничий карабин модели ___ - ___ мм с серийным номером на затворе «___». Данное оружие Местников Е.С. принес в свою квартиру по адресу ___ ___ ___ ___ и, в нарушении Федерального Закона «Об оружии», зная, что найденное им оружие является нарезным оружием, не имея при этом никакого разрешения, хранил в своей квартире на шкафу в кухонной комнате - присвоил найденное оружие и незаконно хранил в течение полумесяца. 02 июня 2009 года данное оружие было обнаружено сотрудниками милиции на шкафу в кухонной комнате квартиры Е.С. Местникова по адресу ___
Подсудимый Местников Е.С. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 222 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
Подсудимый Местников Е.С. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Тимофеева Ф.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Местникова Е.С. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Местникову Е.С. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд, заслушав мнение участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия Местникова Е.С. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Местникова Е.С. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Местникову Е.С. без проведения судебного разбирательства дела.
Местников Е.С. не имеет судимости, имеет постоянную работу, с места работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ___.
При назначении наказания подсудимому Местникову Е.С., как обстоятельства, смягчающие его вину, суд признает наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих его вину, суд не усматривает.
С учетом личности Местникова Е.С., обстоятельств совершения им преступления суд находит возможным, назначить ему меру наказания связанную с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ и без применения штрафа.
Вещественное доказательство - охотничий карабин модели ___ отечественного производства с серийным ___ на учете не состоит и не зарегистрирован, и суд находит необходимым его уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Местникова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении осужденного Местникова Евгения Сергеевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Условно осужденного Местникова Евгения Сергеевича обязать встать на учет в уголовно-исправительной инспекции по месту жительства и обязать проходить один раз в два месяца регистрацию в инспекции, не допускать нарушения общественного порядка.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественное доказательство: охотничий карабин модели ___ хранящийся в оружейной комнате ОВД по Мегино-Кангаласскому району - уничтожить при вступлении приговора в законную силу, исполнение которого поручить начальнику ОВД по Мегино-Кангаласскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Соловьев В.Н.