№ 1-23-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Чурапча 19 марта 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чурапчинского района Николаева М.А., подсудимого Дуранова Вячеслава Егоровича, защитника Захарова Р.Р., предоставившего удостоверение __, ордер __, потерпевшей ФИО10., при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело __ по обвинению
гражданина России Дуранова Вячеслава Егоровича __ года рождения, уроженца __ Якутской АССР, имеющего среднее образование, разведенного, нигде не работающего, проживающего в __, __, дом __, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дуранов Вячеслав Егорович совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:
24 июля 2009 года после 15 ч.00 мин. Дуранов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего распития спиртных напитков, дойдя до частного дома Н, находящегося в __, дом ____ узнав что, дом заперт изнутри и воспользуясь тем, что никто его не видит, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив рукой, оконное стекло веранды, и открыв рукой, дверной замок изнутри через окно, незаконно проникнул в дом, и, нарушив защищенное ч.1 ст.35 Конституции РФ право граждан на частную собственность украл спальный мешок стоимостью __ рублей, мужскую куртку стоимостью __ рублей, порошок «Тайд» стоимостью __ рублей, спортивную сумку стоимостью __ рублей, принадлежащие Н, тем самым причинил Н значительный имущественный ущерб в сумме __ рублей.
В судебном заседании подсудимый Дуранов В.Е. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.158 УК РФ прекращено в соответствии ст.25 УПК РФ с примирением сторон.
По настоящему уголовному делу, приговором Чурапчинского районного суда от 2 сентября 2009 г. Дуранов В.Е. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает его чистосердечное признание вины, раскаяние, а обстоятельств, отягчающих, суд не усматривает.
С учетом этих обстоятельств, а также с учетом состояния его здоровья и то, что он по данному уголовному делу находился под стражей 5 месяцев и 4 дня, суд находит возможным, назначить ему меру наказания связанную с лишением свободы условно, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дуранова Вячеслава Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении осужденного Дуранова Вячеслава Егоровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить, и обязать его встать по месту жительства на учет уголовно - исполнительной инспекции, проходить регистрацию ежемесячно по графику инспекции и не нарушать общественный порядок.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественных доказательств - нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Соловьев