Незкаонное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотического средства - марихуанна



№ 1-13-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Майя 28 января 2011 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Мегино-Кангаласского района Лукина А.П., подсудимых Жиркова Алексея Егоровича, Баишева Гаврила Ильича, их защитника Морозова А.А., предоставившего удостоверение __, ордера ____ при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело __ по обвинению,

Жиркова Алексея Егоровича, __ года рождения, уроженца __ Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего __, проживающего по адресу: __, РС(Я), __, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта своевременно,

Баишева Гаврила Ильича, __ года рождения, уроженца __ Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего __, проживающего по адресу: __, __, РС(Я), __, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Жирков А.Е. и Баишев Г.И. виновны в незаконном приобретении и перевозки без цели наркотического средства - марихуана в крупном размере, совершенного при следующих обстоятельствах:

Жирков Алексей Егорович и Баишев Гаврил Ильич 18 ноября 2010 г. на северной окраине села __ __ __ в сторону __ совместно около 18 часов, без цели сбыта, для личного употребления вручную собрали дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, которое, упаковав в двух пакетах из полимерного материала, положили между сидениями в кабине автомашины «__ с государственным регистрационным знаком __ __ под управлением __ А.В..

В тот же день, т.е. 18 ноября 2010 г. в ходе оперативно-профилактической операции __, около 19 часов, __ села __ на местности __ участковыми уполномоченными ОВД по Мегино-Кангаласскому району в кабине автомашины «Урал»- автокран государственным регистрационным знаком __ 14 регион под управлением __ А.В. между сидениями были обнаружены два пакета с веществами растительного происхождения, внешне напоминающее стебли дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля.

Согласно заключения эксперта № __ от 27 декабря 2010 года, сухие измельченные растительные массы, находящиеся в пакетах, изъятых в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Скот», являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства марихуаны на момент исследования в высушенном виде составила __ г.

Наркотическое средство марихуана включено в утвержденный Постановлением Правительства РФ от __ года __ перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Вес приобретенного Жирковым А.Е. совместно с Баишевым Г.И, и перевозимого на автомашине наркотического средства марихуана составляет крупный размер, так как, согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» с изменениями от 08.07.06г., 04.07.07 г. и 22.06.09г., крупным размером признается вес марихуаны, превышающий 6 грамм.

Подсудимый Жирков А.Е. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимый Жирков А.Е. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Баишев Г.И. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимый Баишев Г.И. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайства подсудимых Жиркова А.Е. и Баишева Г.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Лукин А.П. выразил свое согласие с ходатайствами подсудимых Жиркова А.Е. и Баишева Г.И. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимым Жиркову А.Е. и Баишеву Г.И. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Жиркова А.Е. и Баишева Г.И., выразившиеся в незаконном приобретении и перевозки без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимых Жиркова А.Е. и Баишева Г.И. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимым Жиркову А.Е. и Баишеву Г.И., без проведения судебного разбирательства дела.

Жирков А.Е. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является индивидуальным предпринимателем, __, с места жительства характеризуется только положительно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами подсудимому Жиркову А.Е., признание им своей вины и раскаяние, молодой возраст, наличие __.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с совершение преступления группой лиц.

С учетом личности подсудимого Жиркова А.Е. и совокупности, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначить ему меру наказания в виде штрафа.

Баишев Г.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, не женат, является индивидуальным предпринимателем, с места жительства характеризуется положительно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами подсудимому Баишеву Г.И., признание им своей вины и раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере __ рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Жиркова Алексея Егоровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Баишева Гаврила Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере __ рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Баишева Гаврила Ильича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану упакованную в полиэтиленовый пакет под №1, две пары перчаток Баишева Г.И. одну пару рукавиц ФИО10., одну пару кожаных перчаток, также смывы, образцы для экспертиз уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Соловьев