Дело 1-03-11
...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 27 января 2011 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., при секретаре Пинигиной А.С., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора района Поповой К.В., подсудимых Харитонова А.А., Говорова С.В., защитника Кылатчановой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО16Г., представителя потерпевшего Протопопова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Харитонова Алексея Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ...... Якутской АССР, гражданина РФ, с ... образованием, ..., работающего ... ... зарегистрированного и проживающего в ..., ... ..., ранее ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,
Говорова Станислава Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ...... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего ... образование, ... зарегистрированного и проживающего в ..., Мегино-Кангаласского улуса, ..., судимость погашена, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харитонов Алексей Алексеевич и Говоров Станислав Васильевич из хулиганских побуждений группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО9 при следующих обстоятельствах:
Харитонов А.А., Говоров С.В. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь в ... Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия), после совместного распития спиртных напитков, при выходе из частного дома, расположенного по ..., встретили во дворе ранее незнакомого ФИО9 и Харитонов А.А. беспричинно начал придираться к ФИО9, после чего ударил его в лицо, из-за чего Харитонов и ФИО9, держась за одежду, толкая друг друга, дошли до сарая и гаража, расположенных рядом во дворе. Далее, Харитонов А.А. и Говоров С.В. из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17Г., нанесли множественные удары кулаками и ногами в области головы, лица, груди. В результате их действий ФИО9 причинены следующие телесные повреждения: повреждение мягких покровов в виде ссадин и ушибов мягких тканей лица, гематом волосистой части головы, раны левой бровной области; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой; травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Харитонов А.А. в суде вину признал полностью и показал, что он с Говоровым С.В. Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, купив водку с магазина ... пошли к ФИО18 домой по .... Выпили водку, опьянели. Около Дата обезличена часов они захотели еще выпить, и решили втроем сходить в магазин ... Вышли из дома и в дверях террасы встретили ранее незнакомого человека. Он спросил у него, кто он, откуда и куда идет. На что тот человек спросил: «Кто он такой?». После чего он сразу ударил этого человека кулаком в лицо, тот тоже ударил его, затем стали дергаться за одежду, начали драться. Не помнит, ФИО11 ФИО19 останавливал их или нет. Держась, дошли до гаража, которая находиться во дворе дома ФИО11. Возле гаража Говоров Стас тоже присоединился к нему, и начали вдвоем бить ногами, кулаками того мужчину в разные части тела, куда именно не помнит. Когда тот человек упал на снег, они с Говоровым начали пинать ногами по голове и лицу, не помнит, сколько раз пнул его ногами в голову. Он был обут в черные ботинки в виде берца. Затем они остановились, увидев, что тот парень не двигается, голова у него была вся в крови. Увидев это, они с Говоровым и ФИО11 парня занесли в дом ФИО11. После чего ФИО7 позвал по сотовому телефону врача, и они, убедившись, что врачи едут, ушли домой.
Подсудимый Говоров С.В. в суде вину признал полностью и, подтвердив пояснение подсудимого Харитонова, добавил, что около Дата обезличена часов им всем захотелось выпить еще, тогда решили втроем сходить в магазин, вышли из дома. Первым вышел Харитонов. На крыльце дома встретили ранее им незнакомого человека. Он не понял из-за чего, и как началась драка, все произошло быстро, Харитонов начал драться с тем человеком, на удары Харитонова, тот человек отвечал ударами и тогда они, держась за одежды, дошли до гаража, находящегося во дворе дома Шестакова. Когда тот мужчина и Харитонов боролись возле гаража, он пошел на помощь другу Харитонову. Сначала нанес кулаком удары в область лица, головы того мужчины, потом вместе сбили его с ног, тот мужчина упал на снег, тогда они вдвоем с Харитоновым начали пинать его по различным частям тела, в основном наносили удары ногами в область головы и лица, плечи. ФИО11 пытался их остановить, но они его не слушали, потом ФИО11 куда-то отходил от них. Остановились, увидев, что мужчина лежит без сознания на снегу, голова и лицо все было в крови, попытались поднять, но он самостоятельно не смог встать. Тогда они с Харитоновым занесли того человека в дом ФИО11, и Говоров позвонил в больницу и, убедившись, что врачи едут, они ушли домой. На момент избиения он был обут в черные остроносые ботинки.
Вина подсудимых в предъявленном обвинении доказывается, кроме признательных показаний подсудимых, и другими доказательствами, изложенных ниже:
Потерпевший ФИО20Г. в суде показал, что он Дата обезличена года у себя дома выпил одну бутылку 1,5 л. пиваДата обезличена часов Дата обезличена минут пошел к другу ФИО21 он проживает по .... Придя к нему, на крыльце встретил ранее ему незнакомых молодых парней, с ними был ФИО22, они куда-то собирались уходить. Тех молодых парней знает только, что они местные. Встретив его один из них, который повыше ростом, начал ему задавать вопросы кто он такой, откуда. На что он ответил, что он проживает в ..., потом парень безо всяких причин набросился на него, начал бить кулаками по лицу. Он, защищаясь, толкал его, они начали толкать друг друга, так они дошли до сарая. Там уже на помощь подбежал второй парень, ударил несколько раз его по лицу, и они его сбили с ног, и оба начали избивать, пинали ногами по голове, лицу, по груди, по плечам. ФИО11 пытался остановить их, но они его не слушали. Он сначала сознание не терял, но потом в результате многочисленных ударов ногами по голове, по лицу он потерял сознание, ничего не помнит, очнулся только в участковой больнице, где ему сделали операцию. Просит взыскать с виновных материальный ущерб в размере ... рубль ... коп. и компенсацию морального вреда ... рублей. В результате их действий он перенес 2 операции на голове, еще 1 операцию предстоит пройти, эта операция будет платной. После этой операции его должны признать инвалидом. Левая половина тела плохо работает, не может поднять тяжесть. Из-за них потерял зарплату, до этого получал около ... рублей в месяц. Имеют ... малолетних детей, жена работает .... Подсудимые ему заплатили ... рублей за компенсацию морального вреда, которые подлежат зачету. На лишение свободы подсудимых он не настаивает, но ущерб в денежном выражении должны возместить.
Свидетель ФИО23 И. в суд не явился, его показание, данное во время предварительного следствия, на основании части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон суд огласил, где он показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов к нему домой пришли его друзья Харитонов А.А. и Говоров С.В., с собой принесли 1 бутылку водки, выпили, решили еще купить и все втроем пошли в магазин за водкой. При выходе из дома, возле двери террасы встретил друга ФИО9, который был уже сильно опьяневшим. ФИО11 с ним поздоровался, потом Харитонов Алексей начал спрашивать у ФИО9 кто он такой и откуда. На что ФИО9 ответил, что его зовут ФИО24. Тогда Харитонов грубо спросил: «Почему они его не знают?», на что ФИО9 ответил, что наверно из-за того, что они моложе его, поэтому они его не знают. После чего Харитонов сразу ударил кулаком правой руки в лицо ФИО9, после удара ФИО9 также ударил Харитонова по лицу. Он им сказал, что ФИО9 его друг, не нужно его трогать, но ни Харитонов, ни Говоров не реагировали. Когда в ответ ФИО9 ударил Харитонова, Говоров тоже напал на ФИО9 и начал пинать, ударять кулаками, он остановил Говорова, а Харитонов с ФИО9 держась за одежды, отошли возле летнего гаража. Потом он увидел, что ФИО9 лежал на снегу, куртка его лежала отдельно, Харитонов сидел на нем и кулаками рук наносил удары по лицу ФИО9. Он, увидев это, отпустил Говорова и сразу подбежал к Харитонову, чтобы остановить его действия и тут лежащего ФИО9 Говоров начал пинать по бокам, по лицу, по голове. Он снова попытался отговаривать Харитонова, чтоб он не трогал его друга ФИО9, но он не останавливался. Оба, Харитонов и Говоров как сумасшедшие, не слушали его, потом он, подумав, что они все-таки люди и слишком сильно не побьют, отошел чуть, зажег сигарету и вышел на улицу. Обратно вернулся где-то через 3 минуты и увидел, что Харитонов и Говоров все еще пинали лежащего на снегу ФИО9, они, почти меняясь, прыгали у него на голове. ФИО9 уже не реагировал на их удары ногами по голове, голова и лицо было все в крови, лицо опухло до неузнаваемости. Увидев, что ФИО9 не реагирует на удары, не двигается, Харитонов и Говоров остановились. Бессознательного ФИО9 занесли в его дом. Он сказал им, чтобы они вызвали врача, тогда ФИО7 по своему сотовому телефону позвонил и вызвал участкового врача, потом Харитонов и Говоров куда-то ушли. Спустя 15 минут подошел врач ФИО10, осмотрела лежащего на полу бессознания ФИО9 и сказала, чтобы быстро отвезли ФИО9 в больницу, потому что состояние было тяжелое. Они, найдя машину, отвезли ФИО9 в больницу л.д. 111-112).
Свидетель ФИО25А. в суд не явился, его показание, данное во время предварительного следствия, на основании части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон суд огласил, где он показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов к нему домой пришел его сосед ФИО26 и сказал, что избили ФИО9, его брата, что ФИО11 занес ФИО9 к себе домой, вызвал врача и врач, осмотрев ФИО9, сказала, что нужно быстро отвезти ФИО9 в больницу. Он сразу спросил, кто избил ФИО9, на что ФИО11 сказал, что это были Харитонов А.А. и Говоров С.В. Выйдя на улицу, они увидели соседа ФИО27 и попросили, чтобы он отвез ФИО9 в больницу. ФИО28 согласился. Около Дата обезличена часов отвезли ФИО9 в больницу л.д. 113-114).
Свидетель ФИО29.Г. в суде показала, что её сын ФИО9 является ей единственным сыном, кроме него есть две дочери, отец рано развелся, поэтому сын во всем помогал ей с малых лет. Обучался на сантехника, сварщика, женился, имеют троих малолетних детей, характеризует сына только с положительной стороны. После случившегося сына 2 раза прооперировали, еще должен пройти 1 операцию. Здоровье ухудшилось, после операций ухаживали за сыном сутками, поэтому арендовали квартиру на один месяц, заплатили за это ... рублей.
Протоколами выемки от Дата обезличена года у Харитонова А.А. и Говорова С.В. изъяты принадлежащие им пары мужских ботинок, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 35-36, 59-60, 80-82).
Протоколом осмотра места происшествия зафиксирован двор дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., Номер обезличен, ... Мегино-Кангаласского района РС (Я). В ходе осмотра возле сарая и гаража, расположенных рядом во дворе, обнаружены и изъяты следы красно-бурого цвета, похожие на кровь, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 9-14, 80-82).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшему ФИО9 причинены две группы повреждений по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью:
1 группа повреждений: травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов в виде ссадин и ушибов мягких тканей лица, гематом волосистой части головы, раны левой бровной области; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой. Данная травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
2 группа повреждений: ушибы и ссадины мягких тканей грудной клетки. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 103-106).
Как видно из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по произведенной биологической экспертизе марлевого тампона, двух пар зимних мужских ботинок, образцов крови потерпевшего ФИО9, подозреваемых Харитонова А.А. и Говорова С.В. установлено, что кровь потерпевшего ФИО9 - О (Н)
Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетеля, изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что орган предварительного следствия правильно квалифицировал действия подсудимых Харитонова А.А., Говорова С.В. по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение из хулиганских побуждений в группе лиц, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО9 Вина Харитонова А.А., Говорова С.В. в суде полностью доказывается всеми собранными доказательствами, сомнение не вызывает.
В суде потерпевший ФИО9 заявил гражданский иск о взыскании с виновных материальный ущерб в размере ... рубль ... коп. и компенсацию морального вреда ... рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ подсудимые Харитонов А.А. и Говоров С.В. обязаны возместить солидарно материальный ущерб в полном объеме в размере ... рубль ... коп., т.к. по их вине потерпевший ФИО9 понес данные материальные затраты. Все материальные затраты подтверждаются соответствующими документами, в том числе и аренда квартиры, т.к. срок аренды квартиры совпадает со сроком лечения потерпевшего ФИО9. В соответствии со ст. 808 ГК РФ расписка имеет юридическую силу.
На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, т.к. действительно действиями подсудимых потерпевшему нанесены нравственно-психологические страдания, он получил тяжкий вред здоровью, перенес две операции. Учитывая материальные положения подсудимых (не имеют специальности, только трудоустроились) суд снижает сумму иска до ... рублей с каждого. При этом суд учитывает то, что они возместили добровольно ... рублей за компенсацию морального вреда потерпевшему.
Суд при назначении меры наказания учитывает характер и степень преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимых и потерпевшего.
В суде установлено, что потерпевший ФИО9 родился Дата обезличена года в ... района РС(Я), зарегистрирован и проживает в ... по ..., ..., гражданин РФ, образование ..., ..., на иждивении имеет ... детей, работал ... с Дата обезличена по Дата обезличена года на должности ... с окладом ... рублей, жена ФИО14 работает ... и получает заработную плату в среднем ... рублей, ..., ранее не судим, с места жительства и работы характеризуется положительно.
В соответствии ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние, несудимость, частичное добровольное возмещение компенсации морального вреда потерпевшему, положительные характеристики Харитонова А.А., Говорова С.В. суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказания.
В соответствии ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены.
Доводы адвоката Кылатчановой Л.В. о том, что в действиях подсудимых имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и»- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и «к» - оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, части 1 статьи 61 УК РФ суд считает несостоятельными, т.к. в суде не установлены данные обстоятельства, активное способствование по данному делу не усматривается, преступление очевидное, оказание иной помощи потерпевшему с их стороны тоже не имеется, в основном помощь потерпевшему оказал свидетель ФИО11
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и личности подсудимых Харитонова А.А. и Говорова С.В., суд приходит к выводу, что необходимо назначить подсудимым меру наказания связанное с лишением свободы, но условно с испытательным сроком до 3 лет, т.к. суд считает, что подсудимые могут исправиться без изоляции от общества, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харитонова Алексея Алексеевича, Говорова Станислава Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет каждого.
На основании ст. 73 УК РФ каждому данную меру наказания считать условным и назначить испытательный срок на 3 (три) года, обязать каждого встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительство и работы без ведома УИИ, зарегистрироваться ежемесячно в УИИ, не нарушать общественный порядок, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения обоих в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшего ФИО9 удовлетворить частично и взыскать солидарно с подсудимых Харитонова Алексея Алексеевича и Говорова Станислава Васильевича в пользу потерпевшего ФИО9 ... рубль ... коп. за возмещение материального вреда и ... рублей с каждого за компенсацию морального вреда.
Вещественные доказательства: одну пару остроносой мужской обуви, одну пару мужской обуви в виде берца по вступлению приговора в законную силу вернуть подсудимым Харитонову А.А. и Говорову С.В. Образцы крови потерпевшего ФИО9, подсудимых Харитонова А.А., Говорова С.В., тампон с веществом красно-бурого цвета по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), осужденными в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ... Билюкина И.Г.
...