причинение смерти человеку по неосторожности



Дело № 1-23-11

...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Майя 18 февраля 2011 года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пермяковой С.В., подсудимой Олейниковой В.В., защитника Сергеева П.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО8И., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Олейниковой Виктории Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... Якутской - Саха ССР, гражданки РФ, имеющей ... образование, ... работающей ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ... Республики Саха (Якутия), ..., получившей обвинительное заключение Дата обезличена года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олейникова Виктория Викторовна совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Олейникова Виктория Викторовны с Дата обезличена часов Дата обезличена года до Дата обезличена часов Дата обезличена года, находясь в гостях по адресу: ... ...... Республики Саха (Якутия), не предвидя возможности наступления смерти своей родной дочери - 1,5 месячной ФИО6, Дата обезличена года рождения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление летального исхода своего ребенка, нарушая правила предосторожности, заснула в состоянии алкогольного опьянения вместе с дочерью в односпальной кровати, расположенной в спальной комнате дома и во сне задавила ее своим телом.

Причиной смерти младенца ФИО6 явилась компрессионная асфиксия, в результате сдавления груди и живота.

Подсудимая Олейникова В.В. в предъявленном ей обвинении по части 1 статьи 109 УК РФ вину признала полностью и пояснила, что ей понятно обвинение, с которым она согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с ее стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сергеев П.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимой Олейниковой В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9И. в суде ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Пермякова С.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.

Суд, заслушав мнения участников суда, находит, что ходатайство подсудимой Олейниковой В.В. подлежит удовлетворению, т.к. требования статьи 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор, назначив наказание без проведения судебного разбирательства.

Также суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимой Олейниковой Виктории Викторовны в совершении причинения смерти по неосторожности правильно квалифицированы по части 1 статьи 109 УК РФ, и ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.

При назначении наказания подсудимой Олейниковой В.В., как обстоятельства, смягчающие ее вину, суд учитывает признание ею вины и раскаяние, ранее не судимость, положительные характеристики с места работы, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ее вину, суд не находит. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимой меру наказания не связанную с лишением свободы, считая, что подсудимая Олейникова В.В. может исправиться без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олейникову Викторию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы со сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию ежемесячно в УИИ, не менять местожительство и работы без ведома УИИ, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденной Олейниковой Виктории Викторовны - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественное доказательство: ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Билюкина И.Г.

...