кража с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-66-11                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                                                                                                       село Майя                                                                                                         

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Мегино-Кангаласского района Поповой К.В., подсудимого Порядина Сидора Алексеевича, защитника Куприянова Р.Г., предоставившего удостоверение _, ордер _, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению

Порядина Сидора Алексеевича,_ зарегистрированного по адресу: _, фактически проживающего по адресу: _, получившего копию обвинительного заключения своевременно, ранее судимого:

- 03.10.2008 г. Якутским городским судом осужден по ст. 115 ч. 1, ст. 116 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом размере _ тысяч рублей, условно с испытательным сроком на 2 года;

- 19.11.2008 г. Якутским городским судом осужден по ч. 3 ст. 30- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

приговоры исполняются самостоятельно, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Порядин С.А. виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах:

Он 2 июня 2010 года в 10 ч. 37 мин. утра в с. Майя Мегино-Кангаласского района из служебного кабинета «Государственного учреждения социального обслуживания Мегино-Кангаласского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», расположенного по _, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «_» стоимостью _ рублей с сим-картой сотовой связи МТС стоимостью _ рублей, принадлежащий ФИО2, причинив значительный имущественный вред потерпевшей на общую сумму _ рублей.

Подсудимый Порядин С.А. в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимый Порядин С.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Порядина С.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставив ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, указав, свое согласие с ходатайством подсудимого Порядина С.А. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Порядину С.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Порядина С.А. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Порядину С.А. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Порядина С.А., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Порядина С.А. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Порядину С.А. без проведения судебного разбирательства дела.

Порядин С.А. с места _ ФИО5, которая в _.

Потерпевшей ФИО2 Порядиным добровольно возмещен материальный и моральный вред в сумме 10.000 рублей, что подтверждается распиской потерпевшей ФИО2

При назначении наказания подсудимому ФИО1, как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, семейное положение, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

Подсудимый Порядин С.А. имеет судимости:

- 03.10.2008 г. Якутским городским судом осужден по ст. 115 ч. 1, ст. 116 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере _ тысяч рублей, условно с испытательным сроком на 2 года;

- 19.11.2008 г. Якутским городским судом осужден по ч. 3 ст. 30- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговоры суда исполняются самостоятельно, и он вновь совершил преступление в период испытательных сроков отбывания условных наказаний.

В его действиях нет рецидива.

В соответствии статьи 15 УК РФ преступления, предусмотренные по ст.ст. 115 ч.1, 116 ч.1 УК относятся к преступлениям небольшой тяжести, а преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ к средней тяжести.

В соответствии статьи 74 ч. 4 УК РФ ( в ред. ФЗ от _ №26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене и их сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом личности подсудимого Порядина С.А., его намерения создать законную семью, совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, в том числе возмещение _ сожительницы ФИО8, _, с учетом характера преступлений, за которые судим, суд считает возможным сохранить условные наказания по предыдущим двум приговорам и назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - системный накопитель в пакете подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порядина Сидора Алексеевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Порядина Сидора Алексеевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговоры Якутского городского суда от 03 октября 2008 года и от 19 ноября 2008 года исполнить самостоятельно.

Вещественное доказательство - системный накопитель в пакете уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                   При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья                                  В.Н. Соловьев