№ 1-142-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 декабря 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Мегино-Кангаласского района Устинова С.И., подсудимого Байбакова Геннадия Владимировича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение № _, ордер №_, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № _ по обвинению Байбакова Геннадия Владимировича,_, не имеющего судимости, получившего копию обвинительного заключения своевременно, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 30 - пунктами «б, в» ч. 2 статьи 191 УК РФ, у с т а н о в и л: Байбаков Г.В. виновен в покушении на незаконную перевозку драгоценного металла - природного россыпного шлихового золота в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенном при следующих обстоятельствах: 11 сентября 2011 года Байбаков Г.В. для решения производственных вопросов из города Нерюнгри выехал в город Алдан, где в дневное время, в кафе быстрого питания «_», расположенного по адресу: _, ожидая приезда такси, чтобы вернуться домой, познакомился с неустановленным лицом по имени «П».В ходе разговора, Байбаков Г.В. сообщил последнему о роде своей деятельности, об имеющихся бытовых и материальных проблемах, а также о том, что на пару дней планирует выехать в город Якутск, после чего неустановленное лицо по имени «П» обратилось с предложением об услуге, за выполнение которой Байбаков Г.В. должен был получить вознаграждение в размере _ рублей. Предложение неустановленного лица по имени «П» заключалось в том, что по прибытии в поселок Нижний Бестях, Мегино-Кангаласского района PC (Я) Байбакову Г.В. необходимо забрать сверток с золотом из тайника и перевезти его обратно в город Алдан, Алданского района PC (Я).Находясь на тот момент в затруднительном финансовом положении, Байбаков Г.В., с целью незаконного обогащения и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению, вступил с неустановленным лицом по имени «П» в преступный сговор, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная о том, что не имеет специального разрешения на совершение каких-либо операций с драгоценным металлом, согласился с данным предложением, после чего, получил от неустановленного лица по имени «П» информацию о местонахождении тайника. Так, по приезду в _ PC (Я), Байбаков Г.В. должен был добраться до _ «_», расположенной по _, и под _ забрать пакет с золотом, который необходимо было доставить в город Алдан и передать неустановленному лицу по имени «П» в кафе «_». 13 сентября 2011 года Байбаков Г.В., для выполнения умышленных действий по незаконной перевозке драгоценного металла из одного населенного пункта в другой, находясь в пределах Республики Саха (Якутия), с использованием попутного автотранспортного средства, действуя из корыстных побуждений, выехал в качестве пассажира на автомашине «_», государственный регистрационный знак _, принадлежащей ООО «_», из _. Приехав на следующий день в поселок Нижний Бестях, Мегино-Кангаласского района PC (Я), Байбаков Г.В. попросил высадить его в _ поселка, сообщив, что задержится по делам. 14 сентября 2011 года в период с 9 до 14 часов, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, Байбаков Г.В., при отсутствии специальных разрешительных документов и не являясь субъектом, имеющим право на совершение каких-либо операций с драгоценными камнями, имея преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла, с целью незаконного личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, а именно то, что драгоценный металл, согласно ст. 129 Гражданского Кодекса Российской Федерации, является объектом ограниченной оборотоспособности, нахождение которого допускается лишь по специальному разрешению, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: - ч. 6 ст.2 Федерального закона Российской Федерации № 41-ФЗ от _ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которого физические лица могут осуществлять свое право собственности на драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; - ч. 2 ст.20 Федерального закона Российской Федерации № 41-ФЗ от _ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которого драгоценные металлы подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении; - ч. 1 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации № 41-ФЗ от _ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которого использование и обращение драгоценных металлов осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации; - ч.3 ст. 10 Федерального закона Республики Саха (Якутия) _ от _ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которого операции с драгоценными металлами могут осуществлять граждане, зарегистрировавшие предпринимательскую деятельность на территории Республики Саха (Якутия) и получившие лицензии на соответствующие виды деятельности; умышленно, из тайника, то есть из-под деревянного поддона, находящегося возле пятитонного контейнера на территории _ «_» по _ (_) поселка Нижний Бестях, Мегино-Кангаласского района PC (Я), извлек полиэтиленовый пакет синего цвета с ручками (типа «_»), в котором находились электронные весы и тряпичный мешок брезентового цвета, куда была упакована пластмассовая банка с надписью «_» с сыпучим металлическим веществом серо-желтого цвета, после чего, осознавая, что это драгоценный металл -золото, согласно своего преступного плана, действуя из корыстных побуждений, намеревался незаконно перевезти его на попутном автотранспортном средстве в город Алдан и передать за вознаграждение неустановленному лицу по имени «П», однако не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, которыми у него была обнаружена и изъята пластмассовая банка с надписью «_» с сыпучим металлическим веществом серо-желтого цвета. Согласно заключению экспертизы _-М от 30 сентября 2011 года представленное вещество общим весом _ гр. является драгоценным металлом: природным россыпным шлиховым золотом, общим лигатурным весом золота - _ гр. и примеси в виде минералов и горных пород весом - _ гр. Россыпное шлиховое золото не является бытовым изделием или ломом таковых, а представляет собой природный сплав из золота, химически чистой массой _ гр. стоимостью _ руб. _ коп. и серебра - массой _ гр. стоимостью _ руб. _ коп., что составляет по курсу Центрального банка России на 14 сентября 2011 года общей стоимостью _ руб. _ коп., что является крупным размером. В отношении неустановленного лица, с которым по предварительному сговору группой лиц, было совершено преступление обвиняемым Байбаковым Г.В., постановлением следователя по особо важным делам СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) майором юстиции Швецовой Н.А. от 03 ноября 2011 года выделено в отдельное уголовное дело с присвоением номера _ (том 2 л.д. 9-10). Подсудимый Байбаков Г.В. в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30 - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен. А также подсудимый Байбаков Г.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Байбакова Г.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Устинов С.И. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Байбакова Г.В. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Байбакову Г.В. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона. Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Байбакова Г.В., выразившиеся в покушении на незаконную перевозку драгоценного металла - золота в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 - пунктами «б, в» части 2 статьи 191 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Байбакова Г.В. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Байбакову Г.В. без проведения судебного разбирательства дела. В соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Байбакову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Байбаков Г.В. виновен в покушении на незаконную перевозку драгоценного металла - природного россыпного шлихового золота в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Наказание за покушение на преступление должно назначаться с соблюдением правил ч.3 ст. 66 УК РФ. Байбаков Г.В. имеет постоянное место жительства, _ с места жительства и работы характеризуется исключительно положительно, не имеет судимости. При назначении наказания подсудимому Байбакову Г.В., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает. Суд с учетом его личности, семейного и материального положения, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствием последствий от его преступных деяний, считает возможным не применить дополнительную меру наказания в виде штрафа. С учетом личности подсудимого Байбакова Г.В. и совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью осмотра места происшествия от 14.09.2011 года со списком входящих и исходящих звонков абонента подлежат хранению при уголовном деле. Вещественное доказательство - электронные весы _ подлежат оставлению в камере хранения вещественных доказательств следственной части по РОПД СУ МВД по РС(Я) по выделенному уголовному делу _ (том 2 л.д. 9-10). Вещественные доказательства - брезентовый (тряпичный) мешок, синий полиэтиленовый пакет (маечка), банка с надписью «Вкусная соль» подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу, россыпное шлиховое золото химически чистой массой - _ гр. и серебра массой _ гр., расчетной массой лигатурного золота _ гр., общим весом _ гр., находящееся на ответственном хранении в Государственном бюджетном учреждении «Гохран РС(Я)» по адресу: _, при вступлении приговора в законную силу подлежит обращению в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Байбакова Геннадия Владимировича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктами «б, в» части 2 статьи 191 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа. С применением ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения в отношении условно осужденного Байбакова Геннадия Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Условно осужденного Байбакова Геннадия Владимировича обязать проходить регистрацию по месту жительства в уголовно исполнительной инспекции один раз в два месяца, не менять место жительства без ведома инспекции. Вещественное доказательство - компакт - диск с видеозаписью осмотра места происшествия от 14.09.2011 года и списком о входящих и исходящих звонков абонента хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство - электронные весы _ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственной части по РОПД СУ МВД по РС(Я) по адресу: _, оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств Следственной части по РОПД СУ МВД по РС(Я) по выделенному уголовному делу _. Вещественные доказательства - брезентовый (тряпичный) мешок, синий полиэтиленовый пакет (маечка), банку с надписью «Вкусная соль» уничтожить при вступлении приговора в законную силу, россыпное шлиховое золото химически чистой массой - _ гр. и серебра массой _ гр. расчетной массой лигатурного золота _ гр., общим весом _ гр., находящееся на ответственном хранении в Государственном бюджетном учреждении «Гохран РС(Я)» по адресу: _, при вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Соловьев