Кража с причинением значительного ущерба гражданину и хищение огнестрельного оружия



№ 1-107-11                                 _                                                                                                                                                           

                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года                                                                                                     село Майя                                                                                      

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично,с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Поповой К.В., подсудимого Адамова Никиты Афанасьевича, защитника Морозова А.Р., представившего удостоверение № 69, ордер №_, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, уголовное дело _ по обвинению

Адамова Никиты Афанасьевича, _ года рождения, уроженца _ АССР, гражданина РФ, имеющего _, и без определенного места жительства, получившего копию обвинительного заключения своевременно, находящегося под стражей, ранее судимого:

- 20.02.2009 года осужден Усть-Алданским районным судом РС (Я) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года без применения штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года,

- постановлением Чурапчинского районного суда от 16 февраля 2011 года условное осуждение отменено для исполнения наказания назначенного по приговору Усть-Алданского районного суда от 20.02.2009 года с содержанием в колонии общего режима, и отбывающего наказание с 19 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 226, пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамов Н.А. виновен в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных при следующих обстоятельствах:

Он, 15 августа 2010 года в поисках ночлега пришел в балаган, находящийся в местности «_» в _ км. от с. Бютейдях Мегино-Кангаласского района РС(Я), принадлежащий Н, и, переночевав, утром проснувшись около 08 часов 00 минут из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить чужое имущество и начал обыскивать внутрь балагана в поисках необходимых вещей. В этих целях он, обнаружив под лежанкой на наре огнестрельное, гладкоствольное, двуствольное охотничье ружье _-го калибра, модели _, стоимостью _ рублей, и патронов к нему _-го калибра в количестве _ штук, стоимостью каждая по _ рубля _ копеек, относящиеся к боеприпасам к огнестрельному оружию, принадлежащие Н, тайно их похитил, причинив Н., ущерб на общую сумму _ рублей.

Он там же, обнаружив в шкафу _ банок тушенки стоимостью каждая по _ рублей, _ упаковок лапши быстрого приготовления «_» стоимостью каждая по _ рублей, _ пачек лапши быстрого приготовления «_» стоимостью каждая по _ рублей, похитил их, и также похитил бывшие в употреблении не оцененные в связи не установлением, потерпевшим количества конфет, печенья, масла, сахара, и лежащий на нарах камуфлированный спальный мешок стоимостью _ рублей, патронташ стоимостью _ рублей, радио, стоявшее рядом с нарой, не представляющий ценности, настольный фонарь, стоимостью _ рублей, принадлежащие Н, причинив, тем самым ему значительный имущественный ущерб на общую сумму _ рублей.

Подсудимый Адамов Н.А. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 226, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимый Адамов Н.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Адамова Н.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Н в судебное заседание не явился, предоставив ходатайство о рассмотрении дела без его участия, указав, свое согласие с ходатайством подсудимого Адамова Н.А. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Адамову Н.А. без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий не имеет.

Государственный обвинитель Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Адамова Н.А. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Адамову Н.А. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Адамова Н.А., выразившиеся в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, правильно квалифицированы по части 1 статьи 226 УК РФ, а также виновные действия Адамова Н.А., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Адамова Н.А. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Адамову Н.А. без проведения судебного разбирательства дела.

Подсудимый Адамов Н.А. с _.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого Адамова Н.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Адамов Н.А. имеет судимость:

20.02.2009 года он осужден Усть-Алданским районным судом РС (Я) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года без применения штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года.

Преступления, за которые он был осужден, относятся в соответствии ст. 15 УК РФ к тяжким и средней тяжести видам преступлений.

Адамов Н.А. вновь совершил совокупность преступлений, предусмотренные по ч.1 ст. 226 и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 15 августа 2010 года, т.е. в период испытательного срока отбывания условного наказания назначенного приговором Усть-Алданского районного суда от 20.02. 2009 года.

В соответствии статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное по ч. 1 ст. 226 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а преступление, предусмотренное по ч. 2 ст. 158 УК РФ к средней тяжести. И ему наказание по совокупности преступлений должно определяться в порядке ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности приговоров должно определяться по правилам ст. 70 УК РФ.

В его действиях нет рецидива преступлений.

Постановлением Чурапчинского районного суда от 16 февраля 2011 года условное осуждение в отношении Адамова Н.А. отменено для исполнения наказания назначенного по приговору Усть-Алданского районного суда от 20.02.2009 года в виде лишения свободы сроком на 4 года без применения штрафа с содержанием в колонии общего режима, со дня его задержания и с зачетом времени его нахождения под стражей по данному делу с 20 декабря 2005 года по 20 апреля 2006 года, с 21 декабря 2007 года по 27 августа 2008 года.

На основании указанного постановления был объявлен розыск осужденного Адамова Н.А., и он был задержан для исполнения приговора 19 мая 2011 года (л.д.175).

Постановление об отмене условного осуждения было обжаловано осужденным Адамовым Н.А. и кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от 14 июля 2011 года постановление Чурапчинского районного суда оставлено без изменения.

                 Постановление вступило в законную силу, и в настоящее время он отбывает назначенное ему наказание по приговору Усть-Алданского районного суда от 20.02.2009 года со дня его задержания с 19 мая 2011 года, с зачетом времени его нахождения под стражей по данному делу с 20 декабря 2005 года по 20 апреля 2006 года, с 21 декабря 2001 года по 27 августа 2008 года.

                Таким образом, осужденный Адамов Н.А. отбыл назначенное наказание по первому приговору с учетом зачета времени нахождения под стражей в период следствия по день вынесения второго приговора на 05 октября 2011 года 1 год 4 месяца 23 дня, и неотбытый срок составляет 2 года 7 месяцев 07 дней.

По настоящему уголовному делу во время следствия подсудимый Адамов Н.А. не задерживался и под стражей не находился, находился на подписке о невыезде и надлежащем поведении (л.д.59, 159, 165, 193) и в момент поступления дела в Мегино-Кангаласский районный суд, он находился под стражей на основании постановления Чурапчинского районного суда и был оставлен в следственном изоляторе на основании ст. 77-1 УИК РФ.

По настоящему делу приговором Мегино-Кангаласского районного суда от 20 июля 2011 года Адамов Н.А. был осужден к лишению свободы и был взят под стражу из зала суда.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от 06 сентября 2011 года приговор Мегино-Кангаласского районного суда от 20 июля 2011 года отменен, и дело было направлено на новое судебное рассмотрение с избранием в отношении подсудимого Адамова Н.А. меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д.256).

                    Таким образом, он под стражей по настоящему делу находится с 20 июля 2011 года. В соответствии части 3 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Адамову Н.А., суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание явку с повинной, признание им вины и раскаяние, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

                 Суд, с учетом того, что подсудимый Адамов Н.А. совершил совокупность преступлений, состоящих из тяжкого и средней тяжести вида преступлений в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы, а также с учетом его личности и образа жизни, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, а с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным не применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.      

Адамов Н.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: огнестрельное, гладкоствольное, двуствольное охотничье ружье _-го калибра модели _, патроны _, патронташ во время предварительного следствия возвращены владельцу Н

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Адамова Никиту Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без назначения ограничения свободы.

По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Усть-Алданского районного суда от 20 февраля 2009 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Адамова Никиты Афанасьевича - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденного Адамова Н.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 05 октября 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть дни содержания под стражей за судом с 20 июля 2011 года по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства: огнестрельное, гладкоствольное, двуствольное охотничье ружье _-го калибра модели _, патронташ считать возвращенными законному владельцу - Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Судья                                       В.Н. Соловьев