№ 1-150-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 декабря 2011 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Тимофеевой Ф.В., подсудимых Прибылых Алексея Ивановича и Петрова Николая Юрьевича, их защитника Андреева Б.И., предоставившего удостоверение №_, ордер №_, потерпевших К, Б, П, Х, Х, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению Прибылых Алексея Ивановича, _ года рождения, уроженца _ Якутской АССР, гражданина РФ, _, проживающего по адресу: _, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно, Петрова Николая Юрьевича, _ года рождения, уроженца _ Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего _, проживающего по адресу: _, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 286, пунктом «а» части 3 статьи 286, пунктами «а», «б» части 3 статьи 286, части 3 статьи 139, пунктами «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ, у с т а н о в и л: Прибылых Алексей Иванович и Петров Николай Юрьевич, будучи сотрудниками милиции, виновны в превышении должностных полномочий, т.е. в совершении должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина К с применением специальных средств, гражданина Б с применением насилия, граждан П и Х с применением насилия и специальных средств и в нарушении неприкосновенности жилища гражданина Х с использованием своего служебного положения, Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Сотрудники милиции - Прибылых А.И. _ милиции приказом _ ОВД по Мегино-Кангаласскому району _ милиции Б _ от _ и приказом начальника ОВД по Мегино-Кангаласскому району _ милиции Б _ от _ назначенный на должность _ (за счет должности _) с дислокацией в _ территориальный пункт милиции с _ наделенный властными полномочиями в силу Федерального закона «О милиции» от _ _, и Петров Н.Ю. назначенный _ приказом Министра МВД по РС(Я) _ милиции С _ от _, приказом начальника ОВД по _ подполковника милиции Б _ л/с от _ за ним закреплены административные участки _ Мегино-Кангаласского района РС(Я), наделенный властными полномочиями в силу Федерального закона «О милиции» от _ _, то есть, являясь должностными лицами по признаку осуществления функции представителя власти, грубо нарушили требования Конституции РФ, а также ФЗ «О милиции»: ч. 2 ст. 21 Конституции РФ, запрещающая подвергать пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию человека и гражданина; ч. 1 ст. 22 Конституции РФ, гарантирующая право на свободу и личную неприкосновенность человеку и гражданину; ст. 1 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, и наделена правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами; ст. 3 Закона РФ «О милиции», возлагающая на сотрудников милиции обязанность соблюдать принципы уважения права и свободы человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности; ч. 1 ст. 5 Закона РФ «О милиции», возлагающая на сотрудников милиции защищать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; ч. 2 ст. 5 Закона РФ «О милиции», запрещающая сотруднику милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; ст. 12 Закона РФ «О милиции», возлагающая на сотрудников милиции право применять физическую силу и специальные средства только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом; ст. 13 Закона РФ «О милиции», возлагающая на сотрудников милиции право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, совершили следующие преступления: 15.06.2011 г. в период времени с 20 ч. 30 мин. до 21 ч. _ милиции ОВД по Мегино-Кангаласскому району Прибылых Алексей Иванович и _ ОВД по Мегино-Кангаласскому району Петров Николай Юрьевич, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно, группой лиц, приехав на служебной автомашине к К, _ г.р., проживающему по адресу: РС(Я) _, взяли у последнего бутылку водки, и в результате возникшей ссоры, вызванной тем, что они необоснованно обвинили К в незаконной реализации населению спиртных напитков, умышленно, желая продемонстрировать свою власть, понимая, что совершают действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, представленных им законом, Петров Н.Ю. брызнул струей вещества из газового баллона в лицо К, затем оба навалившись скрутили руки и надев на его руки специальное средство - наручники, вдвоем насильно усадили в служебную автомашину, чтобы доставить в здание территориального пункта милиции _. Внутри салона служебной автомашины Петров Н.Ю., сидя на переднем пассажирском сидении, продолжая демонстрировать свою власть, понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, представленных ему законом, умышленно, желая унизить человеческое достоинство К, открыв переданную им бутылку водки вылил содержимое на голову К По пути следования К, понимая противоправность действий Петрова Н.Ю. и Прибылых А.И., воспользовавшись ситуацией, когда сотрудники милиции отвлеклись, сбежал с закованными на руках наручниками, около _ РС(Я). Своими действиями _ милиции Прибылых А.И. и _ Петров Н.Ю. причинили К повреждения характера ссадин в области запястий, не причинившие вред здоровью человека. Далее, 15.06.2011 г. в период времени с 21 ч. до 21 ч. 15 мин. _ ОВД по Мегино-Кангаласскому району Прибылых Алексей Иванович и _ ОВД по Мегино-Кангаласскому району Петров Николай Юрьевич, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на служебной автомашине по _ РС(Я), остановились около _, где увидели группу лиц, в числе которых находился Б, _ г.р. Увидев Б Петров Н.Ю., позвал его к себе и, не имея на то оснований, приказал следовать за ними, когда Б отказался следовать за ними, Прибылых А.И. и Петров Н.Ю. стали выворачивать Б руки, стараясь повалить на землю, при этом _ милиции Прибылых А.И. и _ Петров Н.Ю. умышленно, желая продемонстрировать свою власть, понимая, что совершают действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, представленных им законом, действуя согласованно, с целью причинения физической боли нанесли Б не менее 5 ударов ногами в область спины и ягодиц, Прибылых А.И. нанес не менее 3 ударов ногой по Б, не причинившие вред его здоровью. Далее, 15.06.2011 г. в период времени с 21 ч. 15 мин. до 22 ч. _ ОВД по Мегино-Кангаласскому району Прибылых Алексей Иванович и _ ОВД по Мегино-Кангаласскому району Петров Николай Юрьевич, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в состоянии алкогольного опьянения, на служебной автомашине под управлением _ Прибылых А.И., с целью установления местонахождения сбежавшего в наручниках К, забрали из дома, расположенного по адресу: РС(Я) _, П, _ г.р. При выходе из дома П без оснований брызнул струей вещества из газового баллона в сторону собак, находящихсяво дворе дома, что явилось поводом для замечания со стороны П, на что Петров Н.Ю. сказав «почему повышаешь голос на сотрудника милиции» сделал подножку П, когда последний споткнулся, Прибылых и Петров совместно, не имея на то оснований, надели П наручники и силой завели в служебную автомашину. Подъехав к зданию территориального пункта милиции _, расположенному по адресу: РС(Я) _., находясь внутри здания, Петров Н.Ю. умышленно, понимая, что совершает действия явно выходящие за пределы прав и полномочий, предоставленных ему законом, с целью причинения физической боли, для получения ответа о местонахождении К, желая продемонстрировать свою власть, нанес П специальным средством - резиновой палкой не менее 8 ударов в область ягодиц, спины, ног. При этом _ милиции Прибылых А.И., понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, представленных ему законом, умышленно, желая унизить человеческое достоинство П и показать над ним свою власть, заставил последнего в ходе нанесения тому телесных повреждений Петровым Н.Ю., выполнять команды на отжимание, требуя также указать место, куда мог скрыться К, нанес специальным средством - резиновой палкой не менее 2 ударов в область спины П В результате действий _ милиции Прибылых А.И. и _ Петрова Н.Ю., П причинены повреждения характера:кровоподтеков ягодичных областей, правого бедра,кровоподтеков поясничной области слева, ссадин левого предплечья, не причинившие вред здоровью человека. Далее, 15.06.2011 г. в период времени с 22 ч. 30 мин. до 23 ч. _ милиции ОВД по Мегино-Кангаласскому району Прибылых Алексей Иванович и _ ОВД по Мегино-Кангаласскому району Петров Николай Юрьевич, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в состоянии алкогольного опьянения, проезжая по _ РС(Я), остановились возле _ целью поиска К Увидев запертую на навесной замок дверь дома, достоверно зная отсутствие хозяина дома на данный момент, понимая, что совершают действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий представленных им законом, используя свое служебное положение, нарушая гарантированное ст. 25 Конституции РФ право на неприкосновенность жилища, умышленно, понимая, что действуют против воли проживающего в нем Х, _ г.р., совместно, после того, как Прибылых А.И. выставил оконную раму окна веранды, незаконно проникли в указанный дом через проем в окне, в это время Х находился на заднем дворе своего дома. Далее, в период времени с 23 ч. 15.06.2011 г. до 05 ч. 16.06.2011 г. _ милиции ОВД по Мегино-Кангаласскому району Прибылых Алексей Иванович и _ ОВД по Мегино-Кангаласскому району Петров Николай Юрьевич, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в состоянии алкогольного опьянения, проникли в кв. _, расположенную по адресу: РС(Я) _, с целью установить местонахождение сбежавшего в наручниках К Проникнув, Петров Н.Ю. разбудил спящего на диване в зале Х, _ г.р. и, понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, представленных ему законом, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес не менее 6-7 ударов Х в область грудной клетки и живота, далее Петров Н.Ю. и Прибылых А.И. действуя совместно, после того, как Прибылых А.И. надел на руки Х специальное средство - наручники, нанесли множественные удары ногами, кулаками, а также деревянной скамейкой по различным частям тела ФИО19., после чего помощник участкового уполномоченного милиции Прибылых А.И. понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, представленных ему законом, умышленно, желая унизить человеческое достоинство Х и показать над ним свою власть, приказал выполнять команды на отжимание, но Х не смог выполнить команды в связи с состоянием здоровья после избиения, увидев это Петров Н.Ю. понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, представленных ему законом, умышленно, желая унизить человеческое достоинство и причинить физическую боль Х., силой наступил ногой по различным частям тела Х, не более 10 раз.Своими действиями, помощник участкового уполномоченного милиции Прибылых А.И. и участковый уполномоченный милиции Петров Н.Ю. нанесли Х повреждения характера: ссадины области спинки носа, верхних и нижних конечностей, ягодичных областей, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Прибылых А.И. в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 3 ст. 286, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 139, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен. А также подсудимый Прибылых А.И. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Петров Н.Ю. в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 3 ст. 286, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 139, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен. А также подсудимый Петров Н.Ю. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Андреев Б.И. в судебном заседании полностью поддержал ходатайства подсудимых Прибылых А.И. и Петрова Н.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие К, Б, П, Х, Х в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайствами подсудимых Прибылых А.И. и Петрова Н.Ю. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимым Прибылых А.И. и Петрову Н.Ю. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. выразила свое согласие с ходатайствами подсудимых Прибылых А.И. и Петрова Н.Ю. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимым Прибылых А.И. и Петрову Н.Ю. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона. Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Прибылых А.И. и Петрова Н.Ю., выразившиеся в превышении должностных полномочий, т.е. в совершении должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина К с применением специальных средств, гражданина Б с применением насилия, граждан П и Х с применением насилия и специальных средств и в нарушении неприкосновенности жилища гражданина Х с использованием своего служебного положения, правильно квалифицированы по п. «б» части 3 статьи 286 УК РФ, п. «а» части 3 статьи 286 УК РФ, пунктами «а», «б» части 3 статьи 286, пунктами «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ, частью 3 статьи 139 УК РФ и их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимых Прибылых А.И. и Петрова Н.Ю. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимым Прибылых А.И. и Петрову Н.Ю. без проведения судебного разбирательства дела. В соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. В соответствии ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные по ст. 286 ч.3 УК РФ относятся к тяжким, а по ст. 139 ч.3 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести. Окончательное наказание должно назначаться по совокупности преступлений с соблюдением правил ч.3 ст. 69 УК РФ. Прибылых А.И. _. Петров Н.Ю. _. При назначении наказания подсудимому Прибылых А.И., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, _ положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Петрову Н.Ю., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, _ положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимых Прибылых А.И. и Петрова Н.Ю., их семейного положения, и совокупности смягчающих их ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить им меру наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что они могут быть исправлены без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. А также с учетом совокупности совершенных им преступлений, их характера, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. Вещественные доказательства - флеш-карта подлежит хранению вместе с уголовным делом, фрагмент арматуры подлежит уничтожению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Прибылых Алексея Ивановича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от 07 декабря 2011 года _ ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права в течение одного года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от _ _ ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права в течение одного года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от _ _ ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права в течение одного года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от _ _ ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права в течение одного года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в ред. от _ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с лишением права в течение 2 (двух) лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. С применением ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении условно осужденного Прибылых Алексея Ивановича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Условно осужденного Прибылых Алексея Ивановича обязать проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции один раз в два месяца. Петрова Николая Юрьевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от _ _ ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права в течение одного года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от _ _ ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права в течение одного года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от _ _ ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права в течение одного года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от _ _ ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права в течение одного года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в ред. от _ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с лишением права в течение 2 (двух) лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. С применением ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении условно осужденного Петрова Николая Юрьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Условно осужденного Петрова Николая Юрьевича обязать проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции один раз в два месяца. Вещественные доказательства - флеш-карту хранить при уголовном деле, фрагмент арматуры уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Соловьев