1 - 03 - 12 . П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 января 2012 года село Майя Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мегино-Кангаласского района Дьяконова Д. М., подсудимых Федорова Михаила Гаврильевича, Слепцова Бориса Федоровича, защитников Куприянова Р. Г., представившего удостоверение № ____ ордер № ____ адвокатского кабинета «Куприянов Р. Г.», Морозова А. А., предоставившего удостоверение № ____, ордер № ____ адвокатского кабинета «Морозов А. А.», потерпевшего . С., при секретаре Санниковой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Федорова Михаила Гаврильевича, родившегося ____ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на воспитании ____, работающего <адрес>, не военнообязанного, проживающего в селе <адрес>, не судимого, своевременно получившего обвинительное заключение, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; Слепцова Бориса Федоровича, родившегося ____ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на воспитании ____, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, осужденного ____ года Якутским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, своевременно получившего обвинительное заключение, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : 14 августа 2011 года между 16-18 часами в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района Федоров М. Г. и Слепцов Б. Ф., находясь в нетрезвом состоянии во дворе частного дома <адрес>, вступили в предварительный сговор с целью завладения деньгами и сотовым телефоном, принадлежащих их случайному попутчику . С., для чего отвели его в сторону сопок, расположенных на расстоянии 300 метров от .. Возле сопок Федоров М. Г. нанес . С. удар локтем в лицо в область челюсти слева, свалив его на землю, и нанес по его лицу и голове множественные удары ногой, производя их каблучной частью своей обуви, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века левого глаза, правой заушной области, ссадин обеих предплечий, спины, шеи слева, лобной области справа, волосистой части головы теменной области слева, раны слизистой нижней губы, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Федоров М. Г. и Слепцов Б. Ф. совместно и открыто похитили у . С. принадлежащее ему имущество: спортивную сумку - барсетку «Адидас» стоимостью 900 рублей, внутри которой находились личные документы на его имя и принадлежащие ему вещи: сотовый телефон «SAМSUNGSGHD980» с международным идентификатором (1МЕ1) ___ в чехле, с зарядным устройством, наушниками и USB-кабелем, общей стоимостью 6 000 рублей, с вложенными С1М-картой оператора сотовой связи «___» с абонентским номером ___ стоимостью 150 рублей и картой памяти Мicro-СD объемом памяти 2 Гб стоимостью 200 рублей; кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами 4 500 рублей, а также сняли брючный ремень стоимостью 500 рублей, кожаные туфли стоимостью 1 500 рублей, толстовку стоимостью 2 650 рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 16 700 рублей. Федоров М. Г., Слепцов Б. Ф. в суд предоставили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Федоров М. Г. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны. Его ходатайство поддержал защитник Куприянов Р. Г., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Федоровым М. Г. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено. В судебном заседании подсудимый Слепцов Б. Ф. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны. Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. А., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Слепцовым Б. Ф. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено Потерпевший . С. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимых, и просит рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дьяконов Д. М. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимых в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона. Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия Федорова М. Г., Слепцова Б. Ф. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицированы по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Также ходатайство Федорова М. Г., Слепцова Б. Ф. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия им понятны, потому дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Потерпевшим . С. предъявлен иск, просит взыскать с подсудимых Федорова М. Г., Слепцова Б. Ф. имущественный ущерб в размере 16 700 рублей, компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей. Ответчики Федоров М. Г. и Слепцов Б. Ф. исковые требования признали полностью, их поддержали защитники, просят при взыскании компенсации морального вреда учесть материальное положение ответчиков. В судебном заседании установлено, что Федоровым М. Г. в возмещение материального ущерба оплачено 8 000 рублей, что должно быть учтено при взыскании суммы ущерба. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном размере. В данном случае ущерб . С. составляет 8 700 рублей (16 700 руб. - 8 000 руб.), что подлежит взысканию солидарно с Федорова М. Г. и Слепцова Б. Ф. на том основании, что преступление совершено по предварительному сговору группой лиц. В соответствии ст. ст. 1100-1101 ГК РФ подлежит взысканию компенсация морального вреда с учетом требования разумности и справедливости. Суд учитывает материальное положение подсудимых, наличие малолетних детей и приходит к выводу о взыскании с Федорова М. Г. и Слепцова Б. Ф. по 50 000 рублей с каждого для компенсации морального вреда . С. При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова М. Г., является признание вины, не судимость, наличие на воспитании ____ положительные характеристики с места жительства и места работы. Также при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении условного наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшего и личность Федорова М. Г., суд считает возможным назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ, дав ему возможность встать на путь исправления. В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Слепцова Б. Ф., является признание вины, наличие на воспитании ____, положительная характеристики с места жительства. Также при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении условного наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшего и личность Слепцова Б. Ф., суд считает возможным назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ, дав ему возможность встать на путь исправления. Слепцов Б. Ф. осужден ____ Якутским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, то есть совершил преступление до вступления приговора в законную силу, потому в соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ приговоры подлежат исполнению самостоятельно. Оснований для применения требования ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: руководство пользователя со вкладышами, гарантийный талон, СD-диск к сотовому телефону «SAМSUNGSGHD980», чехол из кожзаменителя, наушники к сотовому телефону «SAМSUNGSGHD980», мужскую туфлю на левую ногу уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Федорова Михаила Гаврильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа и ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 2 (двух) лет. Обязать в течении испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию, не допускать совершения нарушений общественного порядка, не менять место жительство и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Федорова М. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу. Слепцова Бориса Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа и ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 2 (двух) лет. Обязать в течении испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию, не допускать совершения нарушений общественного порядка, не менять место жительство и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от ____ исполняется самостоятельно. Меру пресечения в отношении Слепцова Б. Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу. Исковое заявление С. удовлетворить частично, взыскать в его пользу с Федорова Михаила Гаврильевича и Слепцова Бориса Федоровича солидарно 8 700 рублей в возмещение материального вреда и по 50 000 рублей с каждого за возмещение компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: руководство пользователя со вкладышами, гарантийный талон, СD-диск к сотовому телефону«SAМSUNGSGHD980», чехол из кожзаменителя, наушники к сотовому телефону «SAМSUNGSGHD980», мужскую туфлю на левую ногу уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденные имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда. Судья: . Саввина В. Ю. .