Открытое хищение чужого имущества



1 - 12 - 12                                                                                                                                .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года                                                                                                         село Майя

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мегино-Кангаласского района Евстафьевой С. Д., подсудимого Максимова Святослава Анзуровича, защитника Морозова А. Р., представившего удостоверение № ____, ордер № ____ адвокатского кабинета «Морозов А. Р.», потерпевшей . И., при секретаре Санниковой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Максимова Святослава Анзуровича, родившегося ____ в <адрес> гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, своевременно получившего обвинительное заключение, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

28 ноября 2011 года в период времени с 16 ч. до 17 ч. Максимов С. А., находясь возле жилого дома <адрес> села Майя Мегино-Кангаласского района, из корыстных побуждений открыто похитил у . И. хозяйственную сумку, в которой находился кошелек стоимостью 190 рублей с деньгами на сумму 200 рублей.

Максимов С. А. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Максимов С. А. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Максимовым С. А. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.

Потерпевшая .. И. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого и просит рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евстафьева С. Д. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Максимова С. А. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Также ходатайство Максимова С. А. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия ему понятны, потому дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Потерпевшей . И. предъявлен иск, просит взыскать с подсудимого Максимова С. А. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. В суде истица поддержала исковое заявление, пояснив, что очень испугалась, стала плохо спать, была на приеме у врача-терапевта.

Ответчик Максимов С. А. исковые требования признал полностью, его поддержал защитник, просят при взыскании компенсации морального вреда учесть материальное положение ответчика.

В соответствии ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязать денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельство, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Принимая во внимание, что истицей . И. в обоснование своих требований каких-либо доказательств не предоставлено, суд приходит к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения и разъяснить потерпевшей её право обратиться в суд с исковым заявлением к Максимову С. А. в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова С. А., являются признание вины, раскаяние, не судимость, характеристика, возмещение материального ущерба в размере 390 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не нахожит.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающее наказание обстоятельства, и личность Максимова С. А., суд считает возможным назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ, дав ему возможность встать на путь исправления.

Вещественные доказательства: 2 металлических отрезка, 6 небольших разорванных материалов красного цвета, товарный чек, кассовый чек - 2 шт., газетная статья уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Максимова Святослава Анзуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 2 (двух) лет. Обязать в течении испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию, не допускать совершения нарушений общественного порядка, не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Максимова С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.

Исковое заявление И. оставить без рассмотрения., разъяснив ей о праве обратиться в суд с исковым заявлением к Максимову С. А. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 2 металлических отрезка, 6 небольших разорванных материалов красного цвета, товарный чек, кассовый чек - 2 шт., газетная статья уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы, представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство. Осужденный имеет право пользоваться услугами защитника по соглашению или по назначению суда.

Судья:                  .                Саввина В. Ю.

.