№ 10-3/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 мая 2012 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Хабировой Э.В., с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д., защитника адвоката Хабибуллиной М.Ф., представившей удостоверение №, ордер №, осужденного Нургалиева Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе Нургалиева Р.М., и по апелляционному представлению заместителя прокурора Миякинского района Республики Башкортостан на приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Ш., от 01 марта 2011 года, которым - Нургалиев Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженец д. <адрес> Республики Башкортостан; проживающий по адресу – <адрес>; <данные изъяты> ранее судимый приговором Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 18 января 2010 года по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ к 1 году двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 15 декабря 2010 года освобожден условно досрочно на 3 месяца 16 дней, - осужден к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима по ч.1 ст. 119, п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, У с т а н о в и л: Нургалиев Р.М. совершил угрозу убийством, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, побои, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, то есть престпуление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 19 декабря 2010 года, около 02 часов 00 минут, Нургалиев Р.М., находясь в доме СХ расположенного по адресу <адрес>, умышленно, беспричинно, с целью грозы убийством, схватив деревянный стул, находившийся в зале, подойдя к дивану, на котором спали НР. и СХ, со словами «убью!», стащив СХ на пол стал наносить удары этим стулом по различным частям тела СХ От нанесенных ударов по СХ стул разломался на части. Продолжая свои действия направленные на угрозу убийством и причинение телесных повреждений, Нургалиев P.M. схватив обломок стула, подошел к НР спрятавшейся на кровати, расположенной за шкафом, стал наносить удары, данным обломком по различным частям тела НР, сопровождая свои действия словами «убью!». Однако преступные действия Нургалиева P.M. были пресечены ША который, услышав крики в доме СХ зашел к нему домой и воспрепятствовал преступным действиям Нургалиева P.M., вывел последнего из дома СХ. В связи с тем, что Нургалиев P.M. был в агрессивном состоянии, угрозу убийством СХ и НР со стороны Нургалиева P.M. восприняли реально и испугались осуществления угрозы убийством. Он же, там же, в это же время, этим же действиями, причинил СХ телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, спины, ссадин щеки слева и справа, левой кисти, левой голени, которые, согласно заключению эксперта № от 24 января 2011 года, не причинили вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. Он же, там же, в это же время, этими же действиями причинил НР телесные повреждения в виде ушибленной раны левого предплечья и левой кисти, которые согласно заключению эксперта № от 24 января 2011 года, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека, как повлекшие временное нарушение функций органов продолжительностью не более 21 дня. Приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Ш., от 01 марта 2011 года, Нургалиев Р.М. осужден по ч.1 ст. 119, п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части назначенного наказания по приговору Миякинского районного суда от 18 января 2010 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием в исправительных колониях строгого режима. В апелляционной жалобе осужденный просит отменить приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району Республики Башкортостан от 01 марта 2011 года. Основания отмены приговора в апелляционной жалобе не приведены. В апелляционном представлении заместитель прокурора Миякинского района просит отменить приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району Республики Башкортостан от 01 марта 2011 года, так как наказание осужденному назначено в нарушение требований ч. 1 ст. 70 УК РФ, в приговоре не раскрыты фактические обстоятельства и их содержание. В судебном заседании гособвинитель уточнил апелляционное преставление – просит отменить приговор мирового судьи в связи с нарушением уголовного и уголовно-процессуального закона, при изложении преступных действий Нургалиева Р.Г., не указан мотив совершения преступления - «из хулиганских побуждений» допущены нарушение при подсчете сроков окончательного наказания; не указаны данные потерпевшего, показания которого приведены в приговоре мирового судьи. На судебном заседании Нургалиев Р.М. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что виновным себя признает только в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 116 УК РФ, совершенных из личных неприязненных отношений. В остальной части вину не признал. Показал, что 18 декабря 2010 года, около 20 часов, совместно с ША прибыл в дом СХ, где совместно с СХ, НР и ША потребляли спиртное. В доме была дочь НР ГА Убыли с ША около 22 часов. Все это время между ними не было ни каких конфликтов, его никто не оскорблял словесно или физически, не унижал его честь и достоинство, не угрожал расправой. Он вернулся обратно в дом СХ с ША, который остался во дворе. Он пройдя в спальню, стащил СХ с кровати и стал выяснять причину самоубийства своего брата, Нургалиева Р.М., в декабре 2009 года. СХ молчал и он стал выяснять это с использованием стула, который сломался оттого, что СХ на него упал. Не выяснив ничего он нанес несколько ударов обломком стула НР, так полагал, что она и СХ виноваты в самоповешении его брата. Угроз убийством при этом он не высказывал, удары наносил из личных неприязненных отношений. После этого с ША ушел домой. До осуждения проживал с родителями, отец скончался 06 мая 2012 года, матери оказывают помощь братья, проживающие отдельно. Просил приговор мирового судьи отменить, в связи с неправильным применением закона, не согласием его с назначенным наказанием, освободить его из-под стражи ограничившись отбытым сроком. Защитник Хабибуллина М.Ф. так же просила приговор мирового судьи отменить мотивируя тем, что ее подзащитный признался в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 116 УК РФ. Преступление совершил из личных неприязненных отношений к потерпевшим, хулиганских мотивов не имел. Потерпевший СХ на судебном заседании показал, что 18 декабря 2010 года, около 20 часов к нему домой пришел Нургалиев Р.М. с ША, они все вместе потребили спиртное, после чего Нургалиев Р.М. с ША ушли. Он лег с сожительницей спать, дочь сожительницы, ГА тоже находилась в доме. Он проснулся около 02 часов ночи 19 декабря 2011 года, от того, что его стащили с кровати и начали бить. Он увидел, что это Нургалиев Р.М., который был пьян, наносил удары стулом, ногами по различным частям тела, с криками «убью». Он потерял сознание от ударов. Со слов сожительницы знает, что прибывший ША остановил Нургалиева Р.М. и увел из дома. Он боялся за свою жизнь, угрозы Нургалиева Р.М. воспринимал реально, понимал, что Нургалиев Р.М. может осуществить свои угрозы. Каких-либо поводов для такого отношения к себе со стороны Нургалиева Р.М. он не давал и причин такого поведения Нургалиева Р.М. он не знает. Полагает, что все произошло из-за употребления спиртного. Потерпевшая НР на судебном заседании показала, что 18 декабря 2010 года, около 20 часов к ним домой пришел Нургалиев Р.М. с ША, они все вместе потребили спиртное, после чего Нургалиев Р.М. с ША ушли. Она легла с сожителем спать, ее дочь, ГА тоже находилась в доме. Проснулась около 02 часов ночи 19 декабря 2010 года, от того, что кто-то взломал запертые на два запора двери и прошел в их спальню. Это был Нургалиев Р.М., который начал избивать СХ стулом, ногами по различным частям тела, с криками «убью», стащил его с кровати. Нургалиев Р.М. наносил удары СХ пока не сломался стул и СХ не потерял сознание от ударов. Она со страха сползла с кровати и спряталась за шифоньер. Нургалиев Р.М. обломком стула стал наносить удары ей, по различным частям тела. С ее разбитой руки лилась кровь, все было запачкано кровью. Прибывший ША увел Нургалиева Р.М. Она боялась за свою жизнь, угрозы Нургалиева Р.М. воспринимала реально, понимала, что Нургалиев Р.М. может осуществить свои угрозы. Каких-либо поводов для такого отношения к себе со стороны Нургалиева Р.М. она не давал и причин такого поведения Нургалиева Р.М. не знает. Полагает, что все произошло из-за употребления спиртного. Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ГА следует, что 18 декабря 2010 года, около 22 часов к ним домой пришел Нургалиев Р.М. с ША Между прибывшими и ее матерью с СХ каких-либо конфликтов не было. 19 декабря 2010 года, около 02 часов ночи, Нургалиев Р.М. ворвался к ним домой, избил ее мать и СХ, кричал, что убьет их, сломал стул. Нургалиева увел ША. (т. 1 л.д. 53-54) Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ША следует, что 19 декабря 2010 года, в ночное время он по предложению Нургалиева Р.М. пошел с ним к СХ В дом не заходил, остался на улице. Услышав крики из дома, зашел в дом и нашел там Нургалиева Р.М. с поломанным стулом в руках. НР была сильно напугана, из руки шла кровь, она просила Нургалиева Р.М. не избивать ее. У СХ было окровавлено лицо. Он отобрав обломок стула у Нургалиева Р.М., увел его из дома. (т. 1 л.д. 86-87). Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, выводов заключения эксперта № от 24 января 2011 года, у НР обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны левого предплечья и левой кисти, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека, как повлекшие временное нарушение функций органов продолжительностью не более 21 дня. (т. 1 л.д. 45). Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, выводов заключения эксперта № от 24 января 2011 года, у СХ обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, спины, ссадин щеки слева и справа, левой кисти, левой голени, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. (т. 1 л.д. 37). Оглашенными, с согласия сторон, протоколов очных ставок (т. 1 л.д. 80-82, 83-85), протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 4-6), протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 88-94), постановления о признании предметов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам дела (т. 1 л.д. 95), видно, что показания потерпевших и свидетелей логичны, последовательны, соотносятся друг с другом и свидетельствуют о виновности Нургалиева Р.М. Выслушав подсудимого, потерпевших, доводы защиты и гособвинения, изучив апелляционную жалобу, уточненные доводы апелляционного представления, материалы уголовного дела, дав им оценку, суд находит, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Нургалиевым Р.М. 19 декабря 2010 года, около 02 часов 00 минут, в доме по адресу <адрес>, угрозы убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при обстоятельствах указанных выше; - событие преступления, а именно совершение Нургалиевым Р.М. 19 декабря 2010 года, около 02 часов 00 минут, в доме по адресу <адрес>, нанесения побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при обстоятельствах указанных выше; - событие преступления, а именно совершение Нургалиевым Р.М. 19 декабря 2010 года, около 02 часов 00 минут, в доме по адресу <адрес>, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, при обстоятельствах указанных выше. Данные деяния совершены именно Нургалиевым Р.М., что подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Содеянное Нургалиевым Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ; - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УУК РФ; - по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Нургалиева Р.М., в совершении выше указанных преступлений на судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасных деяний. Нургалиев Р.М. подлежит наказанию за совершенные им преступления, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления. Обстоятельствами, характеризующими личность Нургалиева Р.М. являются следующие: как смягчающие наказание – частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Судом обстоятельств, позволяющих назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данные преступления, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Нургалиеву Р.М., суд не усматривает. Из приговора мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району Республики Башкортостан усматривается, что в описательно-мотивировочной части, не приведено описание преступных деяний, в совершении которых Нургалиев Р.М. был признан виновным. В приговоре судья сослался на показания потерпевшего, не указав его фамилии. Окончательное наказание Нургалиеву Р.М. назначено в нарушение требований закона, без учета требований ст. ст. 70 и 79 УК РФ. В нарушение требований п. 6 ч. 2 ст. 381 УПК РФ мировой судья не предоставил Нургалиеву Р.М. право участия в прениях. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 369 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора суда первой инстанции является нарушение уголовно-процессуального закона. Указанные нарушения уголовно-процессуального кодекса РФ являются существенными и влекут отмену судебного приговора. Не отбытая часть наказания по приговору Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 18 января 2010 года, после условно досрочного освобождения, составляет 3 месяца 16 дней. Условно-досрочное освобождение подлежит отмене, не отбытая часть наказания подлежит присоединению к назначенному наказанию, в рамках требований п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы в рамках требований ст.70 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району Республики Башкортостан от 01 марта 2011 года, в отношении Нургалиева Р.М., отменить, тем самым частично удовлетворив апелляционную жалобу Нургалиева Р.М., в части отмены приговора от 01 марта 2011 года, в остальной части оставить жалобу без удовлетворения, апелляционное представление заместителя прокурора Миякинского района Республики Башкортостан в уточненном виде удовлетворить. Признать Нургалиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Признать Нургалиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Признать Нургалиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. Условно-досрочное освобождение Нургалиеву Р.М. отменить, в соответствие ст.70 УК РФ и п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору, не отбытой части наказания по приговору Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 18 января 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года. Нургалиеву Р.М., меру пресечения не изменять оставив его под стражей, до вступления приговора в законную силу этапировать и содержать в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по Республике Башкортостан г. Стерлитамак. Вещественные доказательства – обломки и накидки стула, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Миякинскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.