приговор в отношении Федотова А.Н.



№ 1-90/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 26 июля 2010 года

         (место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

                                  (наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.________________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. ____________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района Республики

                                          (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия,

Башкортостан Хайретдиновой А.И. ________________________________________________,

           инициалы должностного лица органа дознания)

защитника Мансурова Р.Т.________________________________________________________,

                           (фамилия, инициалы)

представившего удостоверение N Номер обезличен ________ и ордер Номер обезличен ________________________,

подсудимого Федотова А.Н._____________________________________,

                                (фамилия, имя, отчество)

а также ________________________________________________________________________,

                   (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного в ..., проживающего в ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            23 января 2010 года, около 13 час. 10 мин., Федотов А.Н., управляя автомашиной «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь в населённом пункте ..., был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Миякинскому району РБ С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, - превышение установленной скорости движения. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Миякинскому району РБ С., являясь в соответствии с Законом «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, разъяснил Федотову А.Н. совершенное им административное правонарушение, после чего потребовал проследовать вместе с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Миякинскому району РБ Ш. в служебный автомобиль «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, для составления протокола об административном правонарушении, который выполнил данное требование.

23 января 2010 года, около 13 час. 15 мин., Федотов А.Н., находясь в салоне служебной автомашины «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., осознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Миякинскому району РБ Ш. является в соответствии с Законом «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находится в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, правомочным составлять протокол об административном правонарушении, желая избежать привлечения к административной ответственности, предложил ему взятку в виде денег за несоставление протокола об административном правонарушении, то есть за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия.

Реализуя свой преступный умысел, Федотов А.Н. достал из кармана одежды деньги в размере 300 руб. и положил их на заднее пассажирское сиденье служебной автомашины, считая, что инспектор ДПС не составит в отношении него протокол и не привлечет к административной ответственности.

Сотрудниками ОУР ОВД по Миякинскому району РБ в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995   №   144-ФЗ   «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, Федотов А.Н. был задержан с поличным, в связи с чем, его преступный умысел не был доведен до конца по причинам, не зависящим от его воли.

Таким образом, Федотов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, то есть, покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Действия Федотова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимым Федотовым А.Н. на предварительном слушании было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 

Подсудимый Федотов А.Н. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.

Выслушав мнение государственного обвинителя Хайретдиновой А.И., не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника – адвоката Мансурова Р.Т., поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

На учёте у нарколога и психиатра Федотов А.Н. не состоит л.д.116-117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федотова А.Н., суд признаёт то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей л.д.118), по месту жительства характеризуется положительно л.д.119).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Федотова А.Н. преступления, которое является неоконченным, а также личность подсудимого. 

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление Федотова А.Н. без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Федотову А.Н., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Федотову А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: мини ДВД диск, видеокассету Е-120 – оставить при уголовном деле; три денежные купюры по 100 руб. – обратить в собственность государства. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением
требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          подпись Салихов Х.А.

                         

Вступило в законную силу