приговор в отношении Хайретдинова И.Х., Мисбахова Ф.Н. по п.`а,б`ч.2 ст.158УК РФ



№ 1-99/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 21 июля 2010 г.

         (место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

                (наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ

                                          (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Хайретдиновой А.И. ___________________________________________________________,

             или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитников Галяутдиновой Э.Б., Мансурова Р.Т. __________________________________,

                           (фамилия, инициалы)

представивших удостоверения N Номер обезличен __ и ордера Номер обезличен _____________,

подсудимых Хайретдинова И.Х., Мисбахова Ф.Н.,       

                         (фамилия, имя, отчество)

а также ____________________________________________________________________,

            (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайретдинова И.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего в ... осуждённого 07 апреля 2009 года по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего наказание 05 августа 2009 года,                     

 

Мисбахова Ф.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца д...., ... проживающего в ..., осуждённого 27 января 2010 года по ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

   

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            30 марта 2010 года, в 23 час. 30 мин., Хаертдинов И.Х. и Мисбахов Ф.Н., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью, открыв запорное устройство в виде закрученного болта, расположенного с внутренней стороны ворот склада, незаконно проникли в склад МТФ ООО «...», расположенный в восточной части ..., откуда похитили два мешка муки-посыпки общим весом 60 кг, стоимостью одного килограмма 4 руб., общей стоимостью 240 руб., однако по независящим от них обстоятельствам Хаертдинов И.Х. и Мисбахов Ф.Н. не смогли довести преступление до конца, так как были задержаны охранником С. при попытке вынести похищенные мешки с посыпкой из помещения склада.                                  

            Таким образом, Хаертдинов И.Х. и Мисбахов Ф.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть покушение на совершение кражи – тайного хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

            Суд действия Хаертдинова И.Х. и Мисбахова Ф.Н. квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, совершили покушение на совершение кражи – тайного хищения чужого имущества. 

Подсудимый Хаертдинов И.Х. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Хаертдинов И.Х. показал, что 30 марта 2010 года они с Мисбаховым Ф.Н. решили из склада ООО «...» похитить муку-посыпку, чтобы обменять её на спиртное. Они открыли запорное устройство в виде закрученного болта, проникли на склад и набрали два мешка муки-посыпки, мешки наполнили не полностью, осталось место для завязки. Но унести мешки не смогли, так как их застал охранник.

Подсудимый Мисбахов Ф.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Мисбахов Ф.Н. показал, что 30 марта 2010 года они с Хаертдиновым И.Х. решили из склада ООО «...» похитить муку-посыпку, чтобы обменять её на спиртное. Они проникли на склад и набрали два мешка муки-посыпки, вес составил около 50-60 кг. Но унести мешки не смогли, так как их застал охранник С. Муку-посыпку на складе высыпали обратно в общую кучу.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего С. в судебном заседании показал, что ночью 30 марта 2010 года ему позвонили и сообщили, что кто-то проник на склад. Он приехал на ферму. В комнате охранника находились охранник С., Д., Хаертдинов И.Х. и Мисбахов Ф.Н. Охранник С. рассказал ему, что Хаертдинов И.Х. и Мисбахов Ф.Н. проникли на склад и пытались похитить два мешка муки-посыпки, но он их задержал.    

Свидетель С. в судебном заседании показал, что 30 марта 2010 года он находился на работе на территории МТФ ООО «...» в ..., где он работает охранником. С ним также находились его жена С.. и её сестра Д. Около 23 час. 30 мин. он и Д., проходя мимо склада, где хранится мука-посыпка, увидели, что дверь склада открыта. Рядом с дверью они увидели мешок с мукой-посыпкой. Из склада выходили Хаертдинов И.Х. и Мисбахов Ф.Н., с собой они несли ещё один мешок муки-посыпки. Увидев их, Хаертдинов И.Х. пытался убежать, но его задержали. Мисбахов Ф.Н. остался в помещении склада. Хаертдинов И.Х. и Мисбахов Ф.Н. пояснили, что хотели похитить муку-посыпку и обменять её на спиртное. По его требованию муку-посыпку из мешков высыпали на складе обратно в общую кучу.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что 30 марта 2010 года ночью она вместе с С., работающим охранником, обходила территорию МТФ. На складе они задержали Хаертдинова И.Х. и Мисбахова Ф.Н., которые хотели похитить два мешка муки-посыпки, но не успели их унести, так как появились они.   

Показания представителя потерпевшего, свидетелей суд сомнению не подвергает, считает их достоверными. Они согласуются между собой, с показаниями подсудимых и нижеследующими материалами дела, которыми также подтверждается вина подсудимых.

Из протокола осмотра места происшествия от 21 апреля 2010 года и фототаблицы к нему л.д.5-11) следует, что установлено место совершения преступления – склад МТФ ООО «...», расположенный в восточной части ...

Из справки от 23 апреля 2010 года, выданной ООО «...» л.д.19), следует, что стоимость 1 кг муки-посыпки составляет 4 руб.

Из протокола проверки показаний на месте от 12 мая 2010 года и фототаблицы к нему л.д.56-61) следует, что Хаертдинов И.Х. рассказал и показал, как они с Мисбаховым Ф.Н. проникли на склад и пытались похитить два мешка муки-посыпки.

            На учёте у психиатра и нарколога подсудимые не состояли и не состоят л.д.54, 87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт то, что они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, способствовали раскрытию и расследованию преступления, в отношении Мисбахова Ф.Н. также то, что он по месту жительства характеризуется положительно л.д.86).  

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мисбахова Ф.Н., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хаертдинова И.Х., является рецидив преступлений, так как он, будучи ранее осуждённым к обязательным работам за умышленное преступление средней тяжести, судимость за которое не погашена, вновь совершил умышленное преступление.

            По месту жительства подсудимый Хаертдинов И.Х. характеризуется отрицательно л.д.53).        

 При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Хаертдиновым И.Х. и Мисбаховым Ф.Н. преступления, которое является неоконченным, незначительность стоимости имущества, на кражу которого было совершено покушение, а также личность подсудимых.

Также суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа. 

Ранее, 27 января 2010 года Мисбахов Ф.Н. был осуждён по ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Приговор от 27 января 2010 года в отношении Мисбахова Ф.Н. подлежит самостоятельному исполнению, так как в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайретдинова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) руб.

Признать Мисбахова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) руб.

Приговор Миякинского районного суда РБ от 27 января 2010 года в отношении Мисбахова Ф.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Хаертдинову И.Х., Мисбахову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     подпись Салихов Х.А.

Вступило в законную силу