Дело № 1-83/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июля 2010 года село Киргиз- Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Судьи Хакимова И.М., при секретаре Басимове Э.Ш., государственного обвинителя- исполняющей обязанности помощника прокурора Миякинского района РБ Хайретдиновой А.И., подсудимого Акбашева М.С., его защитника- адвоката Мансурова Р.Т. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Акбашева М.С., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ... проживающего по ..., ..., села ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акбашев М.С.совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Акбашев М.С. 12.12.2009 в 16.00 ч. умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно, путем подбора ключа к замку двери, проник в жилой дом Номер обезличен, принадлежащей Г., расположенной по ..., села ... РБ, и из шкафа расположенного на кухне дома, похитил три килограмма крупы гречневой, стоимостью одного килограмма 19 рублей, на общую сумму 57 рублей, два килограмма макаронных изделий, стоимостью одного килограмма 23 рубля, на общую сумму 46 рублей, одну буханку хлеба стоимостью 15 рублей, пирог домашний выпечки стоимостью 52 рубля, два килограмма моркови, стоимостью одного килограмма 32 рубля, на общую сумму 64 рубля, причинив Г. имущественный ущерб на сумму 234 рубля. В судебном заседании подсудимый Акбашев М.С. обвинение признал в полном объеме, пояснив суду, что действительно 12.12.2009 в отсутствии Г. проник в её дом и похитил продукты питания указанные в обвинительном заключении. Затем, после консультации с защитником он поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение он признал полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от Дата обезличена-ФЗ). Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали о постановлении решения суда без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Согласно справки из МБУ «Центральная больница МР Миякинский район РБ» Акбашев М.С. на учете у врача нарколога-психиатра не состоял и не состоит. В судебном заседании его психическое состояние сомнений не вызывало. По месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Акбашева М.С. следует принять активное способствование раскрытию преступления. Хотя судимость Акбашева М.С. по приговору мировой судьи судебного участка №1 по Миякинскому району РБ от 27.06.2008 не погашена, согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ Акбашеву М.С. не имеется. Назначая вид и меру наказания подсудимому Акбашеву М.С. суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества и приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества без штрафа с учетом его материального положения. Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Вещественные доказательства: ключи и навесной замок- вернуть потерпевшей. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акбашева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (одного) месяца. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 года. Обязать Акбашева М.С., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться в орган осуществляющий контроль над условно осужденными на регистрацию по месту жительства, в установленные дни. Вещественные доказательства: ключи и навесной замок- вернуть потерпевшей Г. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья: ( подпись) Хакимов И.М. Вступил в законную силу